Воспитание детей

У дочери плохая самооценка

Здравствуйте! Дочери 12 лет. Раньше она хорошо относилась к себе, но началось что-то ужасное... над дочерью смеются, что она осталась одна "доска" в классе. Меня это смутило. Но потом она рассказала, что в детсад и школе к ее рисункам относятся достаточно плохо. Подруга называет ее которой (подруга художник). Из-за этого она сегодня пришла домой в слезах и со словами "ничего не умею и никогда не научусь". Что делать? Как поднять самооценку ребенка, если в этом еще и моя вина?
(Постоянно говорила ей, что она ничего не может).
Подругу послать подальше! Достаточно сказать "Я так вижу! " настоящий художник должен глубоко плевать на мнение "толпы" и считать себя великим априори! Посмотрите какие "нетленки" крапают современные "гении"! На до уметь отстаивать своё мнение и просто делать то что нравится! На счёт "доски" это имеется ввиду отсутствие весомого бюста? Пусть они его поищут у большинства актрис и моделей! 12 лет пигалица! В моём классе смеялись над единственной девчонкой у которой он был... правда это было очень давно, в прошлом веке...
Валерия Сорокина
Лучший ответ
Да, у вас проблемы.
Смеются над ней дебилы, а мнение дебилов значения не имеет. Такие вещи мама объясняет в первом классе.
По поводу груди - полкласса напихало ваты, 100%.
Как подруга в 12 лет может быть художником? Нафиг такая подруга?
Учиться чему-либо никогда не поздно.
Перестать принудительно сравнивать себя с другими детьми.
ПОСТОЯННО хвалить своего ребенка, даже за ерунду.
Почему нет возможности заняться музыкой?
Включились гормональные процессы.
Теперь её будет плющить до менопаузы.
Пожинайте плоды своего воспитания.
Red Inga
Возраст конечно переходный, обидчивый. А если и вы ее критиковали все время, то и вывод сам напрашивается. Все обиды из детства.
Вина - понятие относительно. Что было, то прошло. Это уже неважно. Отдайте её в секцию. Уж тренера получше той второй знают, как её развить.
Переходный возраст, пройдёт,.. она лучшая, повторяйте ей это каждую секунду... а дураков много, не на них же ровняться..
Ольга Юткина
Надо отдать ее на частные уроки к художнику или музыканту. Бывает, это недорого стоит, среди соседей могут найтись достойные люди, готовые за небольшие деньги позаниматься с дочерью. Пусть она станет мастером в чем-то.
Юлиана ...
У дочери не плохая, а низкая самооценка. Начинать поднимать ее надо было в дошкольном возрасте, а сейчас вам что-то сделать, я думаю, поздно-на ваш авторитет в оценке ее способностей она уже не рассчитывает. А вообще, надо уметь чувствовать своих детей, обязательно-чтобы вот до такого не доходило. Уметь разговаривать с ними. Уметь слушать и понимать. То, что хорошо для одного ребенка, не подходит другому.
Нужно изучать темперамент ребенка, характер. Кому-то сравнение с лучшими одноклассниками-стимул вперед к высотам, а кому-то -на подоконник 15 этажа.
Пока не поздно, обратитесь к профессионалу. Только ему под силу залезть в глубину души вашей девочки, вытащить из нее все страхи, разложить их по полочкам, и убрать раз и навсегда.
Киса Кисуня
Подруга называет ее "которой"?
Вера Лесная как понять это как так называть можно?
мамочка, вам в помощь книга Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей! " Быстренько ищите ее и читайте, пока не поздно!!!
не беспокойтесь, это такой возврат, просто нужно объяснить что у каждого свои способности, свои она еще не нашла, нужно попробовать себя в чем то другом, ( в танцах, рукоделии/, спорте и т. д), нужно добиться лучшего результата и док-ать им, что она не хуже их, а может даже лучше)))) у моих детей было все то же самое, после нашего разговора они стали док-ать что очень даже способны, еще и дополнительно на кружках стали делать большие достижения)))
Sairan Zhalelova