Воспитание детей

Во сколько лет у детей появляется самосознание? Я себя помню где то лет с 6-7.

А вопросами ( общие вопросы, почему Земля круглая, трава зелёная и тп) стал интересоваться где то в лет 8-10
Напишу, так все равно не поверите, поэтому напишу для других: некоторые мои моменты помню лет с 5-6 и примерно в это же время научилась читать, сначала вывески на магазинах, потом оглавления в газетках, первая книжка была толщиной в 2 см, с тонкоми страницами "Волшебный мелок" называлась и даже до сих пор рисунки помню ну и о чем книга была, только автора не помню...
Мой сын вопрос про то, откуда появляются дети начал очень рано задавать. И когда ему годика три было, то по журналу "здоровье" показала ему всю процедуру развития ребенка в животе. На следующий день он провел лекцию в садике, вечером воспитательница меня даже поблагодарила за то, как я ему все показала и рассказала...
Светлана Ситникова
Лучший ответ
я помню лет с 2-3. а эти вопросы задавала года в 4.
Людмила Деляниди Хватит чушь нести, в таком возрасте ещё нет осмысления
Я -раньше. В 1 год лежала со скарлатиной в больнице без мамы-масса впечатлений осталась.
Кристина Семёнова Безмамы лежали? Я в 3 года с мамой лежала
я лет с 2-3,подарки на др помню
Я с 1,5. Причем я примерно помню и свой возраст (осознавала его наверное), и свои ощущения в те моменты. С 1,5 до 3 лет воспоминаний мало (5 или 6), с 3 лет уже гораздо больше
Сабиля ........
Лет с трех есть пара воспоминаний... или даже раньше. Есть фоткп где мне 1,5 г и этот момент я тоже четко помню
До 9 лет яркие моменты помню, а прямо отчетливая память на все мелочи и события позже. Самый первый момент был года в 1.5, потом в 2.5 и в 4. Дальше фрагментами
Яночка
Вы путаете понятия: самосознание и память - разные вещи. Я помню некоторые моменты своей жизни с 2 лет. А вопросы начала задавать рано, как только говорить научилась)))
Помню себя с яслей и как на прогулочной коляске возили... возраст не знаю, точно меньше трех.
Я точно себя с года (если не раньше) помню. Не целиком, но очень отчётливо фрагменты. Рассказывала родным, где что стояло, как глаза мне промывали, над колыбелью наклонялись, отец ходил по комнате, у него плоскостопие немножко было, он на цыпочках ходил по утрам, НО! жил с нами он до года. Мне и года не было. Где колыбель стояла, бабушкина швейная машинка. Тётка в коляске меня возила. На подушке на ногах своих качала. А она очень низкая ростом:) В общем, такие вещи рассказывала, которых позже уже не было. До сих пор эти моменты в памяти очень отчётливо. А уж в 2-3 почти всё помню.
А старшая дочка с 5-6 лет только себя помнит. До того - вообще ничего: (
Юлия Савенко
Лет до 10 вообще очень слабо себя помню)) самые ранние всплески памяти-лет 5-6, не раньше. Даже первый раз в первый класс почти не помню, хотя развитие у меня раннее было, в 2 года короткие стишки наизусть учила и рассказывала, а в 5,5 лет прочитала сама Пеппи Длинныйчулок. Но это мне мама рассказывала, и записи есть на кассетах, как стишки читаю))
***ангелинка
Людмила Деляниди Привет, я тебя помню, но ЛО я тебе не дам, даже не надейся, я же знаю, что у тебя основная цель ответов - получить как можно больше ЛО
а я себя помню лет с 3
Мио Хиошива
Как картинку помню - глаз петуха и я пыталась его потрогать и прабабушку-год было.
А хорошо помню с 2 лет. Как мама арбуз целиком съела и с животом большим ходила, а потом сестру обещала в палатке за углом купить, а я спрашивала "что, там только девочки, а мальчиков не продают? " Позже спалила родителей, когда в больницу к маме приехали-оказывается, не покупают девочек в палатке-покупают в роддоме!
И вопросы в 2 задавала, бабушкам в очередях, верней вела допрос-Как зовут, с кем живут, куда дедушку дела, от чего умер... те сразу решали нас без очереди пропустить, хотя за нами тоже были с детьми.
Людмила Жукова
Людмила Деляниди В 2 года вы уже разговаривали, и задавали такте вопросы про продажу? Зачем врете та ?
С самого рождения... Просто память не развита, и уже лет в 5 они не помнят себя в 1 или 2
я себя помню (ооочень плохо) еще з года, а так - с 2-3 лет
самосознание есть даже у животных, так что у детей оно появляется, очевидно, прямо при рождении.

к тому со скольки дети себя помнят это отношения не имеет.
Людмила Деляниди Понятно что у животных есть, человек и есть животное, по научной классификации