Воспитание детей
Мамочки маленьких детей, или взрослых (кто еще помнит :))...во сколько лет у детей начинает проявляться жалость?
Например, говоришь, пожалей мамочку - ей больно, а ребенок иногда может пожалеть, а иногда и ударить, иногда игнорирует вообще - что это - пробелы воспитания или не понимает еще?
При нормальном воспитании осознанная жалость проявляется уже года в три. Но для этого надо ребенка учить жалеть. Сначала это будет у него искусственно, как игра. А позже - и осознанно. И главное, что сострадание станет привычным.
Пример показывайте. Например, смотри, собачка голодная, давай ее пожалеем, покормим.
жалость плохое чувство!!! вы про сочувствие, наверно, говорите... я пока не замечал за своим ребёнком. ей 1 год и 2 мес
Юличка Тараборских
Ну конечно!!! Просто "жалость" очень обиходное слово. Не скажешь ведь малышу "посочувствуй мамочке" :)
Дети все разные. Сын всегда настроен на меня был, жалел еще до года, плакал стоило мне заплакать, не разу не обидел меня. Дочь же только совсем недавно научилась сочуствовать, а ей уже 6 лет.
племянница в год и пять жалела персонажей из мультика :)
в один год точно помню!
Мы в два года начали уже осознанно жалеть. Но иногда может подойти и добить))))
blije k 3 s polovinoy .
У меня малышу 1.7 мес. , я ему говорю "пойди пожалей" и он это делает.
у всех по разному, моя дочь в 3 года уже жалела
Вот у меня дочке 1,4 она сама ударит и тут же обнимает, целует и жалеет
У деток немного другое восприятие мира и мамы в том числе. Не переживайте так. И вообще у детей есть такие периоды. Мой например говорил "я тебя не люблю". Все это проходит. Ребенок просто проверяет вас. Смотрит как вы реагируете и все секет. Главное не смотря ни на что любите его-это для них очень важно.
Юличка Тараборских
Да я люблю! :))
Но вот думаю - нужно ли наказывать если он начинает бить кого-то из нашей семьи?
Потому что говорю строго. что нельзя - продолжает. Может шлепнуть его, чтобы боль почувствовал и понял?
~Aikosh~ ~Turdohan~
Да сдачу можно дать чтобы не бил....Они потом быстро понимать начинают что драться нехорошо.. А жалость она будет когда вам действительно плохо будет... Они все равно чувствуют когда наигранно все а когда на самом деле...