Воспитание детей

Научила ребенка, что отбирать у других игрушки-плохо. Теперь он удивлен, когда другие отбирают у него. Пусть тоже отбирает?

2 года. Когда он отбирал- объясняла, что так не надо делать, это плохо. Он понял. Теперь жалею, что ребенок стал заложником "хорошего поведения". Где та грань добра и зла?))
Юлия Магар
моя дочь не дралась, потому что научили, что это плохо.. потом переехали и сейчас живем в одной квартире с ее двоюродными сестрами. она из них сильно дерется.. дочь в шоке плакала, потом меня накрыло и я сказала - бей в обратку, давай сдачи! и теперь пока моя дочь не даст сдачи - не успокоится..) ну и пусть.. к чему вот эта излишняя воспитанность. себя нужно уметь защитить. так что пусть и ваш-своего не дает и чужого не берет. объясните, что есть вариант обмена- ты мне, я тебе. если чье то дите с ним не делится, то и нечего свое давать.
Елена Ромашкина
Лучший ответ
Ну так теперь учить тому, что не всем детям мамы об этом говорят.
Всё делается в игре. Играете вместе, предлагаете делиться. А не так, что забрал себе. а другим по фиг... ребёнок же от вас учится плохому.
научите меняться
Nu Nu
свое не отдавать-чужое не брать..
итого-учим свое-чужое.. только раньше чем в 2 года)
Юлия Магар старшие отбирают, ребенок подходит и говорит "отобрали". получается как бы жалуется, "ябедничает", как сказала одна маман. а он удивлен, что я не позволяю ему делать то, что якобы дозволено другим.
научи давать в нос обидчикам
он как нибудь без вас разберется
Учите, что нужно меняться. А не так, что отобрал у кого-то или у него отобрали и всё. Дитя плачет- к чему это? Или вместе надо играться. Пока вы его учите. Далее он подрастёт и уже сам будет решать что и как ему делать исходя из того, как его научили вы.
Лена Фёдорова
ну вот и учите тому. что в жизни люди не только дают, но и отбирают
Zhannochka Telle
Научите свои не отдавать.
Это хорошо, что научили. Обо всем нужно договариваться, меняться игрушками... Учите еще и этому.
Юлия Магар меняться умеет. но всегдак найдется кто-то старший, кто хватает и убегает)
Учить, тому что бы не давал отбирать у себя!!!
Юлия Ковалева
Вы теперь на "страже" стойте, бдите..)

Невозможно ведь всю жизнь поучать,
вы заложили в него зерно доброго, верного, вот ждите, смотрите, ЧТО дальше будет..
Яна Пристром