Воспитание детей

как объяснить 6-летнему ребёнку,что такое психика????

Только если он сам спрашивает. Тогда можно сказать: вот твое тело, оно бегает, спит, кушает, болит или ему приятно- тепло, свежо.. . Аты еще любишь маму, боишься темноты, думаешь, учишь стишок - все это ты делаешь НЕ ТЕЛОМ, а душой. Вот эта душа и есть твоя психика. Твои чувства, твои мысли, твоя память, страхи и радости.
Это будет не совсем, конечно, верно, но для 6-летнего понятно, я думаю.
Полина Крестова
Лучший ответ
Скажите, что это внутренняяя жизнь человека: мысли. чувства. память, воображение и пр. на доступных ему примерах.
Ну как нить так: психика-это то как ты думаешь, чувствуешь, поступаешь, как решаешь, почему поступаешь так или иначе.... ну как то так..
Очень просто. Двумя словами на греческом психи -(ударение на последнем и) - душа. Пусть психика для него будет душой. Он и поймет.
А мой (6 лет) , решив стать психиатором, сам ответил себе на этот вопрос, по своему, по детски.. Психика, это "состояние головы в порядке, или не в порядке", если поведение человека неадекватное, то надо лечиться у психиатора. Сказал, что хочет лечить головы больных людей, что бы меньше было зла, а больше добра..
Алия Раисова
а оно ему надо? не засирайте ребенку мозги.
Julia Breimaer
не давите ребенку на психику.
психика-это душа, это кстати научное определение на простом языке
например сказать про уравновешенность и наоборот
Скажите ребеночку, что он это знает, особенно когда злится на родителей, потому что, они его не слушаются.
с помощью картинок
Своему шестилетнему внуку ответил: "Это твое настроение... "
Это то, что у него в голове
А ему и не нужно этого объяснять....
Elena Leschenko
Зачем ему это в 6 лет