Воспитание детей

как объяснить 6-летнему ребенку (мальчик) что такое честь?

Поговорите о своих с ним отношениях. Скажите, что вы - человек чести, потому что всегда сдерживаете данное ребенку слово (надеюсь, что сдерживаете).
Tw
Twix
Лучший ответ
почитайте книги В. Осеевой, просто объяснить не получится, надо на примерах, легче на литературных примерах - почитайте декабристах"Звезда пленительного счастья" и перескажите с примерами. На личном примере - вспомните ситуации, когда вы или ваши знакомые отстаивали свою честь. Пушкин погиб отстаивая свою честь и честь жены. В романе "Война и мир" много примеров, в "Анне Карениной" вспомните и перескажите в доступном виде.
"Честь - одна и та же у женщин и мужчин, девушек, замужних женщин, стариков и старух: "не обманывай", "не воруй", "не пьянствуй"; только из таких правил, относящихся ко всем людям, слагается кодекс "чести" в правдивом смысле слова".
Николай Гаврилович Чернышевский
Ирина Казаку
Если сами знаете, что это такое - то личным примером.
Ольга Миронова
Если человек не может понятно для собеседника донести свою мысль, это означает, что мысль для него самого не понятна.
Алена Карасева
Лучше всего на примере героев мультфильмов. Например Аватар. Объясните, почему герой поступил так, а не иначе, и почему.
Почитайте книгу А. Пантелеева "Честное слово".
В таком возрасте еще не поймет, для начала объясните, что такое хорошо и что такое плохо.
книжки пусть читает
пока рановато) всёравно не поймёт (..Проще обьяснить что такое хорошо и что такое плохо....
Проведи аналогия с каким нибудь его героем. Например: "Вот смотри Бэтмен человек чести, у него есть честь, а честь эта заключается в том, что он защищает слабых, всем помогает, себя не унижает, за семью свою переживает, и не делает никаких глупостей, и люди на него смотрят, видят, что он ничего плохого не делает, и говорят что он честный, т. е. у него есть честь"