Воспитание детей

Как бы вы объяснили 7-летнему ребёнку (мальчику) - почему у прабабушек было по детей, а в современных семьях по 1-2?

Я например рассказал, что сейчас в семьях насчёт детей другие приоритеты (образование, квартирный вопрос и т. д) , поэтому женщины пьют специальные таблетки, и еще рассказал про аборты (без подробностей) , что его больше всего шокировало, а ж глаза и без того большие на орбиту вылезли)
Юля Медунова
ну все правильно
я бы ограничилась рассказом про таблетки и квартирный вопрос
Ирина Тороян
Лучший ответ
Объяснял, что нынче люди ленивые и эгоистичные.. . для себя только живут...
Во дедуля.. молодец! Правду-матку её!!
У нас в семье четверо детей, у других по одному и наши не задают вопросы. Я и говорю им, кто как хочет, тот так и живет. У кого-то и денег нет, кто-то и работает как вол, кто-то лежит и делать ничего не хочет. А дети, они Богом даны, что их с ранних лет заморачивть взрослыми проблемами.
в семьях с хорошим достатком никогда не было много детей... в бедных семьях по 6-8 детей умирало до 3 лет ...кто выживет неизвестно, на врача денег нет и время заниматься ребенком нет (нужно работать) поэтому для того что бы были дети-помощники по хозяйству нужно рожать ...а у крепостных и подавно-это помещику только доход ..новые крепостные в хозяйстве ...
*_*алина *_*
можно было и проще: раньше и жили по сто лет... .
а еще раньше и по 300.
Айнаш Жомарт
и остались вы мало мальски
хотя были вы как звёзды небесные множеством
ведь не слушал ты голос яви бога твоего
Не думаю, что 7-летний ребенок может задать такой вопрос, если только какой-нить "очень умный" взрослый его на это не подстигнет. И потом для 7-летнего ребенка реальностью являются семьи с 1-2 детьми, для него это нормально, так что скорей всего его больше удивит намного большее количество детей раньше, а то что сейчас - норма.
И в следующий раз, не забудьте к своей пламенной речи добавить сколько из тех детей доживали до его возраста, а так же что уже в его возрасте они уже во всю пахали чуть меньше чем взрослые.
Юля Медунова Мы разговаривали про семейное древо. Обычный ребёнок. Простите, а почему вы посчитали, что это какая-то пламенная речь?
зачем подробности про аборт?? ?
Детей тогдоа рожали т. к не было контрацептивов, а от абортов умирали.
У моей пробабушки было 12 детей выжили и чего то достигли только 4 чел.
Как она рассказывала родила в поле и сразу после рдов пошла сено собирать
Юля Медунова Про аборт я как раз сказал без подробностей)
В городах по много детей никогда и не было, так и было по 1-2 ну три максимум, а в деревнях народ необразованный, захотел, залез, сделал дело и будь что будет, а бабе что делать... они может и рады были не рожать по столько...