Воспитание детей

Нас в детстве учили -"Делись не будь жадиной" Только правильно ли это? Сейчас жадины только и выживают...)

Aidana Muslimka
Считаю это неправильным, вернее если хочется поделиться то тогда когда именно хочется, а не потому-что так нужно! Мы ж взрослые не делимся своими игрушками с посторонними людьми ( наверняка странно дать свои вещи др человеку на пользование, например новый сматрфон или авто ).
Оксана Глушнева
Лучший ответ
Аня Попова взрослые могут подарить, купить, дать взаймы, т. к они взрослые и сами распоряжаются своими средствами, и дети когда играют вместе они не посторонние.
я читаю книгу французского психолога--там сказано, что французским родителям не придёт в голову заставлять ребёнка делиться своим. Хочет пусть даёт сам, не хочет--это нормально. НО у нас свой менталитет. Мы завязаны друг с другом, на взаимопомощи. ПО поводу кому легче в жизни.. люди выручают, всё-таки. У меня нет друзей я веду закрытый образ жизни от людей, у сожителя есть, и я вижу что он отдаёт много и злюсь подчас, но люди и отдают потом, делятся, может даже не те кому он отдал, но этот круговорот добра существует. А вот мне в случае чего кроме как к маме и к нему--не к кому обратиться и не от кого даже ожидать
Aimira Kenzhalina
Вот и я думаю, надо приучать по-другому, чтоб с детства умел дорожить своим вещами, имуществом..
Не все так примитивно -прям или жадина или простофиля. Умение не мелочится -оздаравливает амбиции, умение ценить свое -заставляет уважать..
именно... ВЫЖИВАЮТ...
Лида Толмачева
все хорошо в меру
все хорошо в меру. нужно делиться, но не так, чтобы на тебе другие потом ездили. нужно еще и уметь говорить нет
Правильно. Главное - делиться не в ущерб себе.
Assiyam Bakiyeva
Жадному всегда всего мало, а у дающего - рука не оскудеет.
Анна Гогина
Вам противно быть жадиной? не будьте жадиной.. зачем на кого-то смотреть.
Мария Кузнецова Ого... где тдв сидит)
Правильно.
Я до сих пор забыть не могу, как, гуляя во дворе с коляской, услышала разговор бабушки и внучки, которую она забирала со школы (1-2 класс, не более). Бабушка отчитывала ее за то, что она дала на уроке ..ручку пописать. Так бабуля ей целую лекцию прочитала, что чернила нонче дорогие, и ручки тоже, и ааще...
А если следовать такой логике, то аптечка автомобильная используется в ДТП только один раз-бинты-таблетки-зеленка на разок, жгут тоже скорее всего порвут, и в любом случае, использованная аптечка-не комплект. Нужно покупать новую. А это примерно 500 рубликов. А огнетушитель, тоже штука не дешевая... Может ну ее нафиг, эту помощь на дорогах? Да и вообще, во всем так. Нечего помогать ближнему своему-авось и сам обойдется... Нужно всем защериться в своих квартирах, и чахнуть над златом. И копить, копить...
Но когда-то кто-то из Святых сказал - Рука дающего, да не оскудеет. Сколько веков прошло, а мне кажется, до сих пор это актуально...
А то, что сначала игрушками делимся, потом мужчиной.. так это, дураков же на Руси на 100 лет вперед припасено)))
Рада Шук
Гуля Адилбекова ЧТО?? Ручка дорогая? Дал бы этой бабке 50 рублей, на 5 ручек хватит.... если она уж такая жадная
Учат ребенка делиться чтоб жить было легче в дальнейшем, без привязки к деньгам и материальному.
Аня Попова
На детской площадке маленькие детки отбирают друг у друга игрушки, прям из рук некоторые вырывают. Я раньше когда у моей дочки дети забирали игрушки говорила "пусть поиграют, ну что тебе жалко", а потом заметила что это не правильно, потому что все дети наглые а моя не удел остается и стесняется игрушки брать. Теперь я так не говорю, и вообще не вмешиваюсь, пусть сама разбирается, если хочет обратно забрать пусть забирает, или говори "держи крепче и никто не заберет" -держит крепко))
Аня Попова ребенка надо научить не отбирать, а попросить. А если отбирают понятно не отдавать
с одной сторорны хорошо- не.. р все раздавать свое