Воспитание детей
Нас в детстве учили -"Делись не будь жадиной" Только правильно ли это? Сейчас жадины только и выживают...)
Считаю это неправильным, вернее если хочется поделиться то тогда когда именно хочется, а не потому-что так нужно! Мы ж взрослые не делимся своими игрушками с посторонними людьми ( наверняка странно дать свои вещи др человеку на пользование, например новый сматрфон или авто ).
Аня Попова
взрослые могут подарить, купить, дать взаймы, т. к они взрослые и сами распоряжаются своими средствами, и дети когда играют вместе они не посторонние.
я читаю книгу французского психолога--там сказано, что французским родителям не придёт в голову заставлять ребёнка делиться своим. Хочет пусть даёт сам, не хочет--это нормально. НО у нас свой менталитет. Мы завязаны друг с другом, на взаимопомощи. ПО поводу кому легче в жизни.. люди выручают, всё-таки. У меня нет друзей я веду закрытый образ жизни от людей, у сожителя есть, и я вижу что он отдаёт много и злюсь подчас, но люди и отдают потом, делятся, может даже не те кому он отдал, но этот круговорот добра существует. А вот мне в случае чего кроме как к маме и к нему--не к кому обратиться и не от кого даже ожидать
Вот и я думаю, надо приучать по-другому, чтоб с детства умел дорожить своим вещами, имуществом..
Не все так примитивно -прям или жадина или простофиля. Умение не мелочится -оздаравливает амбиции, умение ценить свое -заставляет уважать..
именно... ВЫЖИВАЮТ...
все хорошо в меру
все хорошо в меру. нужно делиться, но не так, чтобы на тебе другие потом ездили. нужно еще и уметь говорить нет
Правильно. Главное - делиться не в ущерб себе.
Жадному всегда всего мало, а у дающего - рука не оскудеет.
Вам противно быть жадиной? не будьте жадиной.. зачем на кого-то смотреть.
Мария Кузнецова
Ого... где тдв сидит)
Правильно.
Я до сих пор забыть не могу, как, гуляя во дворе с коляской, услышала разговор бабушки и внучки, которую она забирала со школы (1-2 класс, не более). Бабушка отчитывала ее за то, что она дала на уроке ..ручку пописать. Так бабуля ей целую лекцию прочитала, что чернила нонче дорогие, и ручки тоже, и ааще...
А если следовать такой логике, то аптечка автомобильная используется в ДТП только один раз-бинты-таблетки-зеленка на разок, жгут тоже скорее всего порвут, и в любом случае, использованная аптечка-не комплект. Нужно покупать новую. А это примерно 500 рубликов. А огнетушитель, тоже штука не дешевая... Может ну ее нафиг, эту помощь на дорогах? Да и вообще, во всем так. Нечего помогать ближнему своему-авось и сам обойдется... Нужно всем защериться в своих квартирах, и чахнуть над златом. И копить, копить...
Но когда-то кто-то из Святых сказал - Рука дающего, да не оскудеет. Сколько веков прошло, а мне кажется, до сих пор это актуально...
А то, что сначала игрушками делимся, потом мужчиной.. так это, дураков же на Руси на 100 лет вперед припасено)))
Гуля Адилбекова
ЧТО?? Ручка дорогая? Дал бы этой бабке 50 рублей, на 5 ручек хватит.... если она уж такая жадная
Учат ребенка делиться чтоб жить было легче в дальнейшем, без привязки к деньгам и материальному.
На детской площадке маленькие детки отбирают друг у друга игрушки, прям из рук некоторые вырывают. Я раньше когда у моей дочки дети забирали игрушки говорила "пусть поиграют, ну что тебе жалко", а потом заметила что это не правильно, потому что все дети наглые а моя не удел остается и стесняется игрушки брать. Теперь я так не говорю, и вообще не вмешиваюсь, пусть сама разбирается, если хочет обратно забрать пусть забирает, или говори "держи крепче и никто не заберет" -держит крепко))
Аня Попова
ребенка надо научить не отбирать, а попросить. А если отбирают понятно не отдавать
с одной сторорны хорошо- не.. р все раздавать свое