Воспитание детей
А вот, кстати, правда, как думаете, зачем детей учат делиться своими вещами?
Зачем 2-х-3-х летке этот навык-отдавать игрушки, вкусняшки другим детям? Что родители думают этим выработать? Или как всегда, просто так принято, не то поймут другие мамочки на площадке, короче, внешнее мнение важнее смысла действия...
вы имеете в виду отдавать в постоянное пользование или дать поиграть.
Если первое, то непонятно вообще
если второе, то это возможный способ установления коммуникаций.
Почему они это делают и порой очень настойчиво, то проблема в том, многие не понимают важность собственных границ и их защиты
они не умеют взаимодействовать с ребенком, и делают это настойчиво, а не объясняя и разговаривая,
У любого ребенка в любом возрасте должно быть право и возможность сказать нет, то есть можно предложить спросить ребенка, хочешь ли ты поделиться, и учить так же спрашивать его разрешение брать чужое, можно объяснить. чем выгодно если ты дашь поиграть, но если ребенок после это говорит нет, оставить его и с уважением отнестись к его выбору.
ну вторая причина, почему родители маниакально учат делиться, потому что им важно как они выглядят со стороны и что скажут о ребенке, а не какого ребенку
Вообще защита собственных границ -это большая проблема нашего общества и начинается она с детства, Если ребенок привык с детства к уважительному отношению к его желаниями к его имуществу он будет так же относиться и к другим людям, и эгоистом точно не вырастет, эгоистам вырастают те, кому не хватает ни любви ни уважения
Если первое, то непонятно вообще
Ольга Мельникова
Подписываюсь под каждым словом!:))
Чтобы они не росли эгоистами!
Катюшка
Что плохого в эгоизме? Эгоист никому не делает плохо, он просто не позволяет пользоваться собой в чьих то личных целях!
Если Пете понравился мячик Васи, то почему бы Васе не дать им поиграть Пете.
На следующий день Вася попросит машинку Пети и ему наверное будет обидно если мама скажет "нельзя разбазаривать свои игрушки".
Люди должны делиться друг с другом, это нормально.
Не знаю. Я не учила.
Воспитание коммуникативных навыков.
"Ты кому-нибудь что- нибудь предложишь -- тебе кто-нибудь что-нибудь предложит! Красота!!!")))
Ольга Мельникова
Это взаимообмен, а не отдай своё!
это как раз начальные этические навыки. и это правильно.
благодаря безвозмездной помощи друг другу человечество и выжило :))
научиться получать удовольствие от радости другого человека в 2 года сложно, но если будет такая привычка и навык, то и радость скоро появится.
потому что жлобство и в старшем возрасте это выглядит ужасно....
а вообще умение делиться и не думать только о себе не самая плохая черта
Все просто -чтобы ребенок умел делиться. Это накладывает определенную почву на мировоззрение- не умеющий делиться более беден и не мотивирован, ибо не может оценить и то, что дают ему.
Научить ребенка делиться и проявлять великодушие - вовсе не обозначает быть бесхребетным дурачком. Как и не уметь делиться и держаться за свои вещи -вовсе не показатель силы характера. факт.
Миллионы людей не умеют делиться -вот как советуют сверху- но при этом у них попросту отбирают -так что все равно счастливыми не становятся. Их просто приучили цепляться за мелочи, и они в них грязнут, в отличии от более развитых, тех, кто умеет делиться -а вот уже делиться или нет -решает сам, это следующие уроки жизни.
Ольга Мельникова
Согласна полностью, но только после 3-х лет. И обычно учат просто отдавать, а это уже совсем другая история...
Что бы и с вами потом делился .
Первое, что учила - это спросить разрешения взять поиграть в чужую игрушку. Если у него хотеля взять игрушку, то предлагала дать поиграть или меняться)))
Бывают дети жадюги, мнеих жалко со стороны почему то.... Сидят одни со своими игрушками, как буки....
Ольга Мельникова
Это другое, Вы как раз развивали комуникацию и обмен, а отдать малышу сложнее, чем поменяться...
Делиться - не означает разбазаривать. Делиться - учиться общаться и строить контакты с другими людьми. Например, играть всем вместе с игрушками. Это всегда приятней, чем сидеть одному букой в углу с красивой игрушкой. При этом никогда нельзя отбивать чувство собственности и принадлежности именно ему этой вещи, как ошибочно делают родители: "Отдай, пусть поиграет другой". Пусть попросят самого ребёнка или поменяются на что то другое равнозначное на время игры. А ещё лучше играть вместе.
Социальность, умение делится с ближним в ущерб своему эгоизму)
Что выработать? Гуманность, в дальнейшем - умение налаживать отношения в коллективе и коммуникативность. Это прививка от эгоизма. Жлобов никто не любит, в конце концов.
Виктория Великанова
Ключевая фраза: "не любит"... Что толку от чьей то любви если она не подкреплена делами (ответным подарком или другим "ништяком" )? Если бы было - "с жлобом никто не поделится в ответ", то да - так приемлемо, - ребёнок будет оценивать с кем делиться а с кем нет (от кого можно ожидать ответный "ништяк" - от кого нет), а так звучит как - "жлоб не похож на доллар или пряник".
Этому надо учить детей?
Или разумно оценивать ситуацию, вырабатывать рациональное мышление, предпринимательство, самостоятельность в принятии решений? Если с ребёнком никто не будет водится в случае отказа им что-то дать, - нафиг нужна такая коммуникация... Типа купили общение с целью развития социальных навыков? А почему другой ребёнок не платит вашему за общение с ним тогда? Он чем-то получается хуже?
Этому надо учить детей?
Не считаю жадность хорошим качеством. Если мой ребенок хочет на площадке поиграть например с другими, не своими, игрушками или поиграться вместе с кем то, то почему он не должен делиться? Я учила делиться из личных побуждений, а не на показ...
Ну а те кто не учит пусть сами себе и будут.... терпеть не могу эгоизм и когда нос в небо.
Вот я тоже этого не понимаю, я своего сына такому не учу. Его вещь – это его вещь. И он должен это знать. А про эгоизм и всё остальное это просто фигня
смысл действия в помощи близкому.
страшно от того какие бессердечные сейчас люди.
большая беда в семье знакомых. попросила репостить всех в инст. верите 4000 лайков и 10000 р пришло. из них 2 отправила я и 2 моя подруга. если бы каждый из 4 тыс отправил бы хотя бы по 100 р было бы уже 400 тыс, а людям все-равно на чужие беды
^ Tanya ^
не верят может быть...
Делиться, конечно, хорошо, помочь ближнему, когда он в этом нуждается, но надо учить и блюсти свои интересы. А то получится, как в пословице-отдай жену дяде, а сам иди к б...)
Вот я удивляюсь почему одних учат, а других нет.
Виктория Великанова
Потому что у одних родители подбухивают нивзначай и играют в танки, а у других читают книжки по воспитанию всяких там Макаренко и иже с ними и берут от туда всё кроме коммунистической лабудятины частью которой и является парадигма; будь пряником или трёшкой рублей (по аналогии с долларом)...
Ну это если повезло родителей иметь а так всякое бывает... Кому-то не повезло и про кого-то Бог забыл...
Клюева Валентина
Если родители сами эгоисты, то не учат. Сейчас это становится модным. Люби себя и плюй на всех- и в жизни ждёт тебя успех! А всех стариков в дома престарелых.
Мои сами всегда отдавали (делились) бездумно, поэтому приходилось учить наоборот. Но есть очень жадные дети с рождения, патологически. Вот таких. я думаю. нужно чуток подкорректировать. Для их же блага, - чтобы им самим не было мучительно больно отрывать от себя что-либо:)
Внучке очень долго объясняем, что разбазаривать то, что заработала мама трудом для тебя, нельзя. Как это так? У Насти есть своя мама и папа. Быть "добреньким" и щедрым за чей-то счёт категорически нельзя. По крайней мере, нужно спросить совет-разрешение-одобрение у мамы, потом давать что-либо. Да и границ у ребёнка ещё нет что можно, что в рамках дозволенного, а что нет. Делиться ведь тоже нужно понимать с кем и в каких ситуациях нужно, а в каких и послать подальше наглеца.
Я согласна с вами - это развивает у детей лицемерие.
Потому что жадюги - унылые кашки и сребенком потом играть не будет. Будет сидеть в углу песочницы и чахнуть над своими игрушками
Виктория Великанова
Вот что произошло с девочкой которая делилась с другими детьми пряниками и пирожнАми а они оказались порядочными (очень редкий случай) и отплатили ей тем же:

Ну как же, ты что то дашь значит и тебе что то дадут, получает взаимовыгодный обмен.
Даша Петрова
так меняться или делиться?
Так у него вырабатывается понимание что "своё" можно отнять и под предлогом и без, в т. ч. и его мнение, чтоб он рос быдло и это пережиток советского прошлого. А потом ещё кто-то "умный" скажет: твоё всё что вы$рал...
А если суръёзно, то так детей приучают носить маску лицемерия и скрывать истинные намерения т. е. захапать всё до сэбе. А это нормальное человеческое желание (подавляемое в детстве). Когда кто-то всё захапывает, это вызывает злость и зависть тех кто не успел или не смог захапать сам, и его ОБЯЗАТЕЛЬНО "вложат", назовут букой, какашкой, злюкой и "вообще" и "сдадут" с полными потрохами, причём те кто эту самую маску носит и умеет залезть под шкуру и без вазелина куда надо и косит под друга/подругу.
Все эти рассуждения: отдай последнюю рубаху, делиться хорошо и т. д. - алогичный бред сивой кобылы не подкрепляемый и невытекаемый не из каких-либо разумных (логических) рассуждений.
Почему должно что-то кому-то давать если он этого не заслужил, не заработал, не приложил каких-либо усилий? Только для того чтобы понравиться кому-то? Стать пряником/долларом чтоб всем нравится? Если это друг и цель подружиться то - разумно, конечно угостить пивом или дать поиграть смартфон/планшет на время.
Но если человек не нравится и ты не хочешь давать, а над душой стоит мать или друг, смотрит с укоризной, "цикает" и ещё качает головой, мол - вот ты бука-жадёба, не хочешь нам купить пиваса, мы мол "болеем". Так он ещё торчит 200 р с прошлой недели! - почему я ему что-то должен покупать? Это же нелогично как ни посмотри...
Чичикова вот правильно учил батя. И этот самородок то мышь научил вставать на задние лапки и продал весьма выгодно какому-то лоху (которого скорее всего учили делиться), то из воска что-то там вылепил и тоже толкнул мазёво... Вот наука полезная.
А если с ребёнком и не будут водится, то это не беда, с Жириком, Наполеоном, Цезарем и т. д. тоже не водились... И вон что на выходе получилось. Одно золото а не люди!
не надо никому ничего отдавать обойдутся эгоизм это хорошо, а то всю жизнь все будешь давать другим людям