Воспитание детей
Как научить ребенка смотреть за своими вещами и не терять?
Многие дети в первом классе еще очень безалаберны к своим вещам. Как приучить или научить ребенка, чтоб он более ответственно относился к портфелю, телефону и т. д.
Да никак не научишь, это с опытом приходит, потеряет что то важное для себя тогда будет беречь и то не факт. Всю жизнь за её вещи отвечала мама, а тут она сама должна, она не привыкла еще, дайте время напоминайте, учите, но результата сразу не будет. Знали бы вы сколько мы всего потеряли к 7 классу, одних телефонов штук 5-6, не говоря про одежду кроссовки и бассейные принадлежности...
Нереально. Это фантастика. Могут уйти домой без куртки и без сменки, а родителям соврать, что украли. Работаю в школе. Дети постоянно, забывают свои вещи, а дома говорят, что украли.
Родители приходят на разборки, типа какого хрена у вас всё воруют, а спиногрыз, просто забыл шмотку и соврал домашним, чтобы не ругали.
Летом в школе был лагерь. Когда пошла подготовка к школе, мы из классов, выгребли 2 мешка по 200 литров обуви и шмоток.
Несколько раз находил мобильники на территории, где они бесятся и собирал забытые шмотки. И это 3-5 класс, а вы говорите первоклашки!!!
надо было учить ценить деньги. моя дочь например с 3-х лет приучалась копить деньги. мы всегда с ней покупаем вещи вместе. и цену своих вещей она точно знает сейчас ей 5 лет. никогда ничего не оставит. всё складывает в свой рюкзак. неделю назад был у неё день рождение, мне например очень понравился её подход в выборе подарка. имея бюджет в 30 тысяч рублей, она определила себе и брату купить по смартфону. на остальные 23 тысячи приняла решение купить мебель для обустройства детской комнаты, а именно кровать себе и брату со столами, чтобы рисовать и писать. естественно нам с мужем пришлось добавить им еще 30 ку для покупки ими выбранной кровати. но сделали это с радостью, ибо это взрослое и разумное решение вместо очередных кукол и машинок
Моя дочь, уже лет так в 15 -16,просрала 5 мобильных телефонов и дорогой фотоаппарат... после этого, больше ей никто и ничего не покупал и когда начала сама зарабатывать (позже), сразу стала все беречь.
Ну 1 класс... пожурить.. объяснить.. заставить самостоятельно поискать пару раз. Пройдет. У меня сын тоже терял вещи в 1 классе, потом прошло.. стал собраннее.
Позволить ему потерять что-то. Без восстановления.
Наш в 8 потерял куртку, а в младших всё нормально было.
Когда поймет, что новое не купят, тогда и будет дорожить своими вещами. А больше, наверное никак. А дорогие вещи не давать да и все.
Никак. Ждать пока подрастёт. Ещё вариант, все вещи отобрать.
Только переждать этот возраст. На ошибках учиться в этом плане они еще точно не станут :))