Воспитание детей
Подросток теряет свои вещи
Здравствуйте. Подросток, 13 лет, теряет свои вещи. Сегодня шапку, позавчера сменку, на прошлой неделе свитер и пиджак. Куда бы ни пошёл, после возвращения стоит без чего-то, обязательно забыв. Телефон один раз забыл. Сказала ему что-то сделать, прошло 3 минуты, он уже забыл. Это не от того, что он сидит за компьютером. Отобрала и телефон, и компьютер. Мало того, он ещё и неаккратный. Все время испачкает все, что-то испортит, и делает это неынарочно, жалея об этом. Но память у него хорошая. Стих учит за 5-10 минут, 5 четверостигиц, запоминает содержание книг, хорошо разбирается в физике, геометрии, алгебре, психологии, читает кучу книг, хорошо помнит все это, мега богатое воображение . Но как только касается повседневных вещей, все, закончилась память,. Что такое?
Эйнштейн тоже был рассеян и постоянно забывал всякие мелочи...
Ньютон мог заблудиться в своем доме, направляясь к обеду, а обнаружив себя на улице, вернуться в комнату, но забыть поесть. Однажды, выйдя из гостиной за бутылкой вина, чтобы угостить друзей, он забыл, за чем шел, и на автомате возвратился в рабочий кабинет и сел за работу (представьте разочарование друзей, безуспешно ожидавших и Ньютона, и вин). Поговаривают, что в своей рассеянности Ньютон мог выйти из дома не совсем одетым, и только явные смешки окружающих заставляли его оценить ситуацию и вернуться домой.
Однажды Ампера обнаружили гуляющим вокруг дома поздно вечером...
Оказалось, что Выйдя из дома, ученый оставил на дверях записку: «Ампер будет дома к вечеру». Освободившись значительно раньше, он вернулся домой днем, но обнаружив записку, разочарованно ушел бродить до вечера. Ученый забыл, что он, собственно, и есть сам Ампер.
Moldiraiym Nurlybaeva
то есть, мой сын гений? он ленивый просто ужас, уткнется в книги, в игры не играет, читает, учит, работает. но часто тупит
Пусть проговаривает вслух: Я взял с собой телефон
Я взял шапку и перчатки
Moldiraiym Nurlybaeva
не помогает
В таком случае купите ему кнопочный телефон самый дешевый, чтобы звонить, если он тот потеряет телефон вы новый не купите.
Поскольку у него память хорошая, пусть он запомнит и постоянно повторяет:
Я ПОДРОСТОК, НО НЕ МАЛЬЧИК
Я ДЕВОЧКА МАША, МАША-РАСТЕРЯША!
Я ПОДРОСТОК, НО НЕ МАЛЬЧИК
Я ДЕВОЧКА МАША, МАША-РАСТЕРЯША!
У всех есть свои слабые стороны и сильные=) Если акцентировать внимание на слабых сторонах можете развить в ребенке комплекс неполноценности "я никчемный" и тем самым испортить ему жизнь очень сильно. Концентрируя внимание на сильных сторонах поможет ему развиваться и не зацикливаться на недостатках.
Также обратите внимание на это
media.foxford.ru/how-not-to-be-distracted/
Также обратите внимание на это
это проблемы со вниманием, а не с памятью
Отобрала телефон и компьютер. мда
Moldiraiym Nurlybaeva
на время естественно, на неделю, может разум там застрял, но нет, ничего не улучшилось.
так Вы же описали Альберта Эйнштейна!
Moldiraiym Nurlybaeva
то есть он гений?
Видимо для него вещи это мелочи, пустое, тлен, голова занята высшими материями.