Воспитание детей

как научить ребенка делиться своими вещами, отучить от жадности?

Своими вещами делиться нельзя. Это его вещи. А вот игрушками, давать поиграть, или печеньками, фруктами, конфетами, то нужно говорить, чтобы поделился, а то Петя (Ваня) , или мама, бабушка, тоже получат вксненькое, а тебе не дадут. Если не подействуют слова. Просто всех угостить, а ему не давать ни при каких слезах.
Татьяна Мищенко
Лучший ответ
Справедливости ради надо признать, что далеко не всех родителей жадность ребенка настораживает. Иные, наоборот, с удовлетворением подчеркивают, что их дитя «ценит свое добро» . Помилуйте, да неужели ценит? Лакомство, которым ребенок не привык ни с кем делиться, легко может быть брошено недоеденным; игрушка, с которой никому не позволено играть, может быть сломана его же собственными руками.. . Главное для него - не столько насладиться владением, сколько не позволить этого никому другому. Если родители всерьез надеются, что из скупого ребенка вырастет рачительный хозяин, жизнь, скорее всего, обманет их ожидания. А вот в том, что повзрослевший «жадина» мало у кого будет вызывать симпатию, сомневаться не приходится. Под жадностью мы привыкли понимать болезненное стремление накапливать ценности, ни с кем ими не делясь. Это не природная черта, ее нельзя унаследовать. Ценностное отношение к материальному миру и к другим людям формируется в результате жизненного опыта. Ребенок, еще только осваивающий мир, может повести себя так или иначе. Но это отнюдь не однозначное свидетельство проявления в нем той или иной черты. Лишь закрепившись в жизненном опыте в результате многократных повторений, поведение складывается в устойчивую, внутренне обоснованную систему. Маленький человек эгоцентричен, весь мир он пока рассматривает сквозь призму собственных потребностей и встать на чью-то иную позицию просто не умеет. Это не его недостаток, а возрастная особенность. Взрослея, он научится (в большей или меньшей мере) считаться с мнением других. Но вы должны помочь ему этому научиться. Если на прогулке кто-то из детей заинтересовался игрушкой вашего ребенка, помогите им организовать совместную игру, в которой можно использовать игрушку по очереди. Потом обязательно похвалите ребенка, подчеркнув, насколько лучше и интереснее было играть вместе. Так делаются первые шаги к пониманию того, что, делясь, мы не теряем, а приобретаем. Вообще, игры со сверстниками очень полезны для нравственного становления ребенка. Каждый малыш хотел бы быть принятым в круг играющих товарищей. И лучше любого нравоучения для него окажется то неодобрение, которым друзья встретят проявление жадности. Общаясь с ровесниками, малыш очень скоро начинает понимать, что жадничать по большому счету невыгодно. Не следует забывать и о том, что ценности ребенка совсем иные, нежели наши, взрослые. В коллекционирование карманных календариков дошкольник может вкладывать не меньше страсти, чем взрослый книголюб в составление личной библиотеки. Никто не упрекнет в жадности, скажем, автомобилиста, если тот не станет одалживать свою машину всем подряд. Но ведь для какого-то мальчугана подобной ценностью выступает дешевенький игрушечный автомобильчик. Не будем же к детям слишком требовательны! У каждого существует то, чем он не хотел бы делиться. Почему бы и детям не иметь такого права? Ребенку 4-5 лет уже можно прямо посоветовать принять участие в игре со сверстниками и внести в общую игру свои игрушки. Если даже ваш альтруизм не распространяется на то, чтобы предложить товарищам ребенка доступные семейному бюджету угощения, сделать это нелишне в чисто педагогических целях. В первый раз ваш сын (дочь) получает из ваших рук конфету, и одновременно такую же получает его ровесник. В другой раз все угощение дается в руки вашему ребенку со словами: «Одна конфета тебе, вторую дай Мише» . При этом ребенок фактически делится с другим, хотя, по сути, и выполняет поручение. Но так он на собственном опыте получает возможность понять, что, оказывается, сделать приятное другому и самому приятно (да и жертвовать чем-то своим не приходится). Ясно одно: ребенок будет щедр настолько, насколько вам удастся сформировать в нем эту черту. Возрастной эгоцентризм пройдет. Но только от вас зависит, переродится ли детская настороженность во взрослую скаредность или же ребенок освоит навык взаимовыручки и взаимопомощи.
Ок
А нужно ли? Я думаю что нет.
Нас вон научили в свое время.. . Теперь за себя постоять не можем. Кто сказал, что ребенок ДОЛЖЕН делиться СВОИМИ вещами? конфеткой пусть угостит, но что-то свое отдавать совсем не обязан.
возраст 3-4 года наверное? так это нормально. В саду быстро научат)))
Яна Гарькуша
если 3-4 года ...это ни о чем не говорит.... вот если 6ти-7ми годам такое будет.... это уже хуже.... мне кажется от жадности отучать бесполезно.... это черта характера....
Ну во-первых-это не жадность... А во-вторых, примером личным показывайте.
А зачем? Сейчас вроде как уже не советский союз.. . Вырастет - бизнесменом станет, а не лохом.
Татьяна Семёнова а при чем здесь Союз?)))))....
У нас сейчас такая же проблема! Срочно надо в садик отдавать, пусть учиться общаться и делиться!
Елена ))))))))))
А зачем издеваться над ребенком, заставлять его отдавать кому-то дорогие для него вещи? У вас же тоже есть свои любимые личные вещи, дорогие вам, которыми вы совершенно не собираетесь ни с кем делиться? А он чем хуже, он такая же личность как и вы, только пока маленькая и беспомощная, зависимая от вас.. . Уважайте своего ребенка, будьте на его стороне. Почему вы хотите сделать из него образцово-показательного нежадину? Чтобы покрасоваться перед окружающими? Маленький ребенок имеет право оставить себе принадлежащую его вещь, заставлять делиться - грубое насилие над личностью. Он будет чувствовать себя униженным и преданным вами.. . Можно предложить поменяться игрушками, поиграть вместе. Обычно это приходит само с возрастом и общением в детском коллективе. Стоит брать на прогулку вещи, которые ребенку не жалко кому-то одолжить, а особо ценные для него оставлять дома, если уж вы хотите чтобы он непременно всем делился.
Своим личным примером. Быть щедрым по отношению к окружающим.