Воспитание детей
как приучить ребенка беречь свои вещи, а то ведет себя, как золотая молодёжь или сын олигархов
я за все 15 лет не потеряла ни одного телефона (меняла на более свежие) теперь преобретаю не "девочкины "модели, а унисекс-ему отдаю, когда посеет (а сеет он с периодичностью раз в пол года) у мужа на работе начальник продаёт частенько (как рекламу новую увидит )свои телефоны-за чисто символическую сумму-1-2 тысячи (при их стоимости от 10000) купили ребенку на день рожденияза 2 000-то что он хотел (а реал цена-14000 была) -оставил в первый же день на парте-украли (ответил"ну ичто вы же его за2000 купили) А давно у нас 2000 не деньги то стали. я так разозлилась-выдала ему 2000-велела купить такой же. так возмущению не было предела. об отношении к одежде -сами представляете (НИ РАЗУ без напоминания ничего не вешал).
ну, тут радикальные меры нужны. но если не уверены в собственной стойкости - лучше не начинать, только хуже будет.
для начала выдайте ему телефон, самый простой, какой только продается. и предупредите, что после потери другого не получит, или пусть тогда покупает за собственные деньги. в одежде то же самое. только необходимый минимум, без громких брендов. с той же оговоркой : мол, эта футболка тебе на полгода и другой не получиш. вам будет очень тяжело видеть как он ходит в грязном, рваном. возможно даже будет стыдно перед людьми. но это нужно пережить. свои поймут, а на остальных плевать. это пожалуй самый тяжелый момент для мамы. а для папы наверное сложным будет гордость усмирить и не поддаться на внутренний голос "да что я не могу своему ребенку джинся или телефон купить!!!? ". и сложно будет после пропажи телефона не поддаться на нытье и не купить новый. помните, такая ситуация пройдет, но если сейчас не исправить это отношение ему будет тяжело всю жизнь. у моей сестры деньги кончаются через неделю после ЗП, а потом ходит побирается. то ко мне поесть прийдет, то у родителей деньги клянчит. если не хотите такого будущего своему - нужны радикальные меры.
в воспитании главное система и постоянство. сказали - так и будет. потерял телефон - другого не будет. и пусть крутится как хочет. вы то вообще без таких цацок выросли, и ничего, вполне приличными людьми стали.
хороошо бы научить ребенка расчитывать свой бюджет и распоряжаться деньгами, да и поработать было бы не лишним.
вырастет
начнет на свои покупать - поймет как оно зарабатывать
Поколение такое))) не балуйте, стимулируйте к самостоятельности
Разболтай у вас растет, думаю, пора поставить перед ним некоторые условия:
если он такой взрослый, разрешите ему всё делать самому, пусть раскидывает у себя в комнате вещи, как ему хочется, пусть, пусть сеет сотовые телефоны, не жалеет вещей, только вы ему ничего не покупайте, ни новых телефонов, ни вещей, не мойте за ним посуду, не ставьте перед ним тарелку, не стирайте его вещи, в критическом случае можно даже ему не готовить и не давать деньги на обеды - если в холодильнике есть продукты конечно. Со временем он начнет понимать, что всё что он разбросал - это его проблема, а не ваша, вы то почему должны за ним прибирать и ходить как нянька с горшком? Осознает, что чтобы он нормально жил, ему нужно - убрать вещи, постирать, погладить, приготовить себе пожрать, иначе будет голодный, тут то он озвереет конечно, будет крики и истерики закатывать, но тут уж никак, он не ценит ваш труд - то что вы ему напоминаете повесить или убрать, пусть он сам всё сделает. Когда он поймет, что денег ему вы не даете и новые вещи не покупаете, то он начнет более бережно относиться к старым, и не раскидывать или разбрасывать. Я предчувствую, что он будет сильно брыкаться и бодаться, но без этого никак. Все лишения для него должны проходить мгновенно для большего эффекта, и желательно по-больше, как минимум на год, иначе не исправится.
Я в 10 лет слёзно выпрашивала себе тамагоччи. Мама подарила. Я обменялась этим тамагочи с одноклассником через пару недель на какую-то ерунду. Родители как бы и не заметили пропажи, но новых вещей я полгода не видела - по моим ощущениям, полжизни. Ни ручек, ни тетрадок. Правда, от хлеба сдачу разрешали себе оставлять, копила и покупала. Надолго запомнила, что вещами, даже подаренными, лучше не разбрасываться.
он просто знает что в случае потери вещей, ему сразу новое дадут. Мне родители помню купили телефон и сказали: Потеряешь, новый будешь сама покупать. Или жди 2 года". Я его берегла, потому что знала что родители не станут церемониться и не купят новый.
Вы упустили тот момент, когда стоило бережное отношение к вещам закладывать. Теперь, увы, придется ждать, когда подрастет и САМ начнет зарабатывть, чтобы понял цену каждого заработанного рубля. А вообще на сейчас советую ограничить ребенка в таких дорогих вещах, если он не умеет так бережно относиться к ним-покупайте более дешевые, а ему скажите, что пока не научится ценить то, что дарят-лучше этого не получит.
Дети, не чё не поделаешь. Пока в школе учился, тож всё терял, рвал и ломал ^^
Осторожность со временем придёт, а чрезмерная осторожность, вызванная руганью, только хуже сделает!
воспитывать надо, раз договориться не получается.
тут в зависимости от вашего характера.
Либо учите его уму-разуму правильными речами
если он упёртый как дуб - попробуйте лишение материальных благ со словами "попрбуй заработай себе сам", на слабо возьмите в конце концов
или порка кнутом, колодки, публичное унижение, каторжная эксплуатация в шахте, голодомор, пытки, демонстрация ужасных вещей и прочие радости жизни
тут в зависимости от вашего характера.
м-да, пока сам не попробуешь денег заработать, не поймешь, что это такое. пусть заработает свою первую тысячу рублей
Это болезнь.