Воспитание детей

А если ваши дети разбрасывают свои вещи по квартире,как с этим боритесь?как приучаете их к порядку?-личный пример-не пок

Воспитывали-воспитывали до 20 лет, и рукой махнули. Ни убеждения, ни личный пример не действуют! В комнате у сына вечная свалка. Правда, когда гостей ждет, за 15 мин идеальный порядок наводит!
Ирина Грицун
Лучший ответ
Айгуль Кулумбетова так же и у нас)))
Нет, мы собирали игрушки еще когда ползали. Порядок, уют и чистота - это ЗАКОН нашей семьи. И никого заставлять не надо - просто мы не свиньи, и порядок мы не наводим, а поддерживаем.
А как приучиили? да просто все делали вместе - и уубирали, и пылесосили, и готовили.. Никто не заставлял - это входит в плоть и кровь человека, когда ему не навязывают, а когда это является нормой поведения. Пару раз года в 3 в окно улетело пару игрушек, которые валялись под ногами, этого хватило вполне. ТАкже помогает иногда посещение домов, где грязно, есть и такие, влияет лучше всякизх назиданий. Мы вообще брезгуши.. а после созерцания вселенского бардака, в доме еще больше все блесттеть начинает.
Так что вот так.
Марина Попова
Могу допустить что это заложено с генами, а не только пример родителей.
Наталья ***
я не заставляла вообще их убирать. теперь жалею-ничего не могу попросить-только в приказном тоне.
Сказали тоже - не показатель. У нас сын все делает так, как мы с мужем. Мы ничего никогда не разбрасываем. Для каждой вещи - свое место в шкафу, комоде, гардеробе, стенке. Так, чтобы кто-то швырнул носки или свитер на стул или посуду оставил в раковине - вообще быть не может. Сына приучала с розового детства: поиграл - положи игрушку на место. Для этого каждой игрушке оно было отведено. Вечером ничего убирать не приходилось, потому что уже к 2 годам он точно помнил, что и куда надо положить.
Сейчас сын уже большой, сам стал мыть посуду за собой (личный пример! ) и даже складывает пижаму и домашнюю одежду, что удивительно.
Учу, показываю, ругаю, прячу, делаю вид, что выбрасываю.... толку нет ((((
Елена Черно
дрессирую чтоб наводили порядок... сызмальства! помогает)))
Ни как не борюсь, потому что бесполезно, сама собираю и всё.
прячьте вещи - пусть ищут.
у нас все вещи собираются на диване в прихожей. Причём и наши тоже. Троём пытались убирать вещи на места, но нас хватает на 2 дня, а потом всё опять на диван летит.
или шантаж или подкуп
Несаим Алунха
Это же дети, им необходима атмосфера дома.. . Ввыдавайте им каждый день по какому-нибудь сюрпризу и тот, кто в течение дня не убрался, сюрприз не получит. Только нельзя это делать в сравнительной степени, этим просто обидите ребенка. И не делайте культ из чистоты.
Делаю вид что выбрасываю разбросанные игрушки/вещи
Alena Aleksandrova