Воспитание детей
как приучить ребенка убирать свои вещи на место
и мне это очень интересно, нам почти 3 года, а убирает за собой игрушки только в садике
Не секрет, что маленький человечек, словно губка, впитывает в себя все, что происходит вокруг. И основное влияние в первые годы жизни на него, конечно же, оказывает семья. Для того чтобы ребенок понимал, что такое порядок, он должен наблюдать его изо дня в день. Желательно, чтобы стремление содержать свой дом в чистоте и аккуратности исходило в равной степени ото всех членов семейства, и носило систематический характер. Однако, для достижения заветной цели этого недостаточно. Приучение к порядку с самого раннего детства должно происходить в процессе совместной деятельности ребенка и взрослого. Не стоит тешить себя надеждой, что однажды ваше сокровище, вдруг ни с того ни с сего, воспылает страстью к чистоте. Подражание является основой социального поведения ребенка. В педагогической психологии существует единая схема, которую принято использовать при обучении ребенка тому или иному умению. Сначала нужно объяснить малышу, что вы от него хотите, затем – продемонтстрировать действие на собственном примере, после чего проделать то же самое вместе с ним. Обучение можно считать успешным, когда ребенок сам, без посторонней помощи справится с заданием. Остается лишь закрепить полученный навык. Можно настоятельно рекомендовать этот алгоритм поведения родителям, желающим приучить свое чадо к порядку и чистоте. С помощью игры можно не только приучить ребенка к порядку, но и выстроить целую систему воспитания. Не зря выдающийся русский психолог Даниил Борисович Эльконин придавал игре важнейшее значение в развитии ребенка и считал ее началом собственных интеллектуальных форм видения и понимания мира. Замените нудные ежевечерние уговоры убрать игрушки на волшебную историю о том, как мишка, зайка и слон отправляются в далекое путешествие – на дно «Большой Коробки» , а машинки спешат наперегонки под кровать, чтобы помочь выбраться оттуда заблудившемуся кубику. Если ваше чадо еще слишком мало, и подобного рода истории его пока не увлекают – устройте семейное состязание в меткости на скорость; конкурс «Кто быстрее» или «Чья игрушка громче упадет». Если у ребенка плохое настроение, или, напротив, он слишком возбужден, находится под впечатлением какого-либо яркого события – лучше оставить его в покое, и отсрочить уборку. Одна из самых распространенных ошибок – это попытка заставить ребенка убираться. Для того чтобы воспитать в ребёнке любовь к порядку, нужно его заинтересовать.
В игровой форме-ребёнок всё усваивает лучше, а главное-охотно потом это делает.
Соревнуйтесь кто быстрее - он приберёт игрушки или вы помоете посуду (первое время подыгрывайте) . Расскажите сказку о том, как от одного мальчика ушли неприбранные игрушки, которые решили, что они ему не нужны. Детали придумайте сами. Нам помогло надолго.
В раннем возрасте в игровой форме вместе с ним .
дочке год и 8,ставлю ультиматум, не будешь убирать игрушки - не пойдем купаться, или гулять. работает
Мы с сыном играли в баскетбол, убирая игрушки в коробку, и в такси, развозя вещи на велике по местам
а сколько ребенку? если больше 6 то можно их просто прятать и отдавать со словами ложи всегда на место! меня так учили, помогло!
раскидай свои так что бы они ему мишали, поставь его на своё место