Воспитание детей
Как приучить детей убирать за собой?
Прихожу домой - срач, поедят, поиграют, оставят, а мне потом убирать. Составляла график уборки, лишала карманных, пока не заставишь не уберут . Детям 9 и 12 лет
Показывать как надо делать. Лично брать их за руки и учить.
Показывать, показывать и показывать. Что, куда и как убирать надо.
Пошел Бобер
Всё они в этом возрасте знают . Дурью маются . Теперь только ремешок поможет .
Как говорила моя бабуля - Детей надо учить пока они поперек лавки лежат , а когда вдоль легли , тогда только ломать .
так и делать : пришла домой- собрала безобразников и не выпускаешь из кухни, пока не уберут. и стоишь как надсмотрщик. не надо орать. только пальцем указывать что делать. сделали - обязательно похвалить и дать положительный отзыв.
Так раньше надо было приучать ,у меня внучка с трёх лет убирала игрушки вместе с мамой ,одежду училась аккуратно складывать.
У нас в семье заведено: КОТ УБИРАЕТ ЕДУ СО СТОЛА ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЕЁ СОЖРУТ ДЕТИ
Домашние обязанности
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Некоторые родители не спешат нагружать ребенка домашними обязанностями, считая, что с детей достаточно учебы в школе, уроков и внеклассных занятий. Но давайте посмотрим на это с другой стороны.
Домашние обязанности помогают ребенку взрослеть. Дети, у которых есть обязанности по дому, обычно лучше учатся, и это неудивительно. Домашний труд развивает в детях уверенность в себе, приучает к самодисциплине и воспитывает силу характера, а без этих качеств в школе не обойтись.
Домашние обязанности приучают детей думать о других. Замечено, что дети, которые помогают по дому, вырастая, чаще становятся полезными членами общества. И это закономерно, поскольку они с детства учатся ставить потребности других выше своих собственных. Вот что говорит Стивен, слова которого приводились ранее: «Когда от детей никто ничего не требует, те привыкают к мысли, что все вокруг должны им прислуживать. Они растут с искаженным взглядом на жизнь, не зная, что значит брать на себя ответственность и усердно трудиться».
Домашние обязанности сплачивают семью. Помогая по хозяйству, ребенок понимает не только то, что он вносит свой вклад в поддержание порядка, но и то, что у него есть определенные обязанности перед родными. Он вряд ли усвоит этот урок, если родители дают ему понять, что внеклассные занятия важнее домашних дел. Спросите себя: «Неужели я хочу, чтобы мой ребенок влился в футбольную команду, но выпал из жизни семьи?»
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Начинайте как можно раньше. Некоторые советуют приучать детей к труду с трех лет. Другие считают, что это нужно делать уже с двух лет или даже раньше. Суть в том, что маленьким детям нравится помогать родителям и делать все как мама и папа.
Давайте задания соответственно возрасту. Например, трехлетнему малышу по силам собрать игрушки, вытереть лужу с пола или рассортировать вещи для стирки. Ребенок постарше может пропылесосить комнату, помыть машину и даже приготовить обед. Подбирайте занятия в соответствии со способностями ребенка. Вы, возможно, удивитесь, с каким энтузиазмом ваше чадо примется за дело!
Подчеркивайте, что домашние дела — это главное. Конечно, это может быть нелегко, если ребенку ежедневно задают много уроков. Но, как отмечается в книге «Цена успеха», когда ради хороших оценок родители освобождают ребенка от всех домашних дел, «это говорит о неправильной расстановке приоритетов» (The Price of Privilege). Как упоминалось ранее, выполнение домашних обязанностей помогает ребенку повысить успеваемость. Кроме того, приобретенные навыки пригодятся ему в будущем, когда у него появится своя семья.
Думайте о цели, а не о результатах. Возможно, ваш ребенок выполняет задание медленнее, чем вы ожидали. Может быть, качество работы тоже оставляет желать лучшего. В таком случае боритесь с желанием все сделать самому. Ваша цель не в том, чтобы ребенок выполнил работу как взрослый, а в том, чтобы он стал ответственным человеком и увидел, что труд приносит радость.
Следите, чтобы мотивы были правильными. Некоторые утверждают, что если платить ребенку за работу по дому, то он станет более ответственным. Другие считают, что в таком случае ребенок сосредоточивается на том, что он мог бы получить от семьи, а не на том, что он мог бы дать ей. Психологи предупреждают, что ребенок начнет отлынивать от домашних дел, когда у него накопится достаточно денег. А значит, смысл обучения потеряется. Какой можно сделать вывод? Лучше, чтобы карманные деньги не были платой за выполнение домашних обязанностей.
«Участие в домашних делах позволяет каждому почувствовать себя нужным. Если мы всей семьей хорошо потрудились, например в саду или в доме, то, собираясь вечером, мы чувствуем единство. Каждый внес свою лепту, и это приятно» (Стивен).
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Словами
Показывать пример и прививать эту мысль. Что-нибудь глядишь и отложат.
не убирать за ними, и в один момент наливать им суп в плесневелую тарелку, ой блин проблему нашли, посылайте их ко мне через пару месяцев не узнаете
Мила Немиро
согласен с вами, я так тоже воспитывался
Пороть надо, чтобы боялись. Проще говоря, надо быть строже
не убирать за ними, пока срач не достигнет пика - не поймут, привыкли, что вы всё убираете