Воспитание детей

Как приучить уже взрослых детей убирать за собой без понукания? Даже неудобно порой становится....

М*
Мариша *
Только положительным подкреплением! Книжку хотите почитать про дрессировку животных и людей? Забавная и помогает. Могу скинуть на электронку, если хотите.
Ольга Панченко
Лучший ответ
Elena Korneva Хочу оитать, скиыайте.
Наталия "natysik" мне бы тоже ссылочку хотелось, пожалуйста
Поздновато начинать приучать. Хотя никогда не поздно и никому не рано. Только личным примером. Пока они дети, пример родителей для них - единственное руководство к действию, и никакие понукания им не авторитет.. . Торопись, они уже взрослые, скоро должны научиться давать личный пример уже своим детям - твоим внукам...
Сыновья по настроению убирают. То сами блеск наведут, а то так - отвязаться. 2 раза скажу - нет реакции. Говорю, сейчас всё полетит на пол! Начинают шевелиться))) .
А доченька - педант, у неё всё разложено "с точностью до муллиметра". Хоть бы не изменилась!)))
Aiaqoz Kemelbekova
Yuliya Denisova А я сыну как-то ведро помойное на кровать вывалила.
я тоже с этим мучилась-психолог знакомый посоветовал-поговорить по душам с ребенком-мне тоже нелегко-потому-то.... я прошу помощи по дому-не заставлять, ни ругаться, ни тем более понукать... удачи.
Мариша +
Ну, например: "Пока не уберёшь, денег на сигареты не получишь"
Но не всегда срабатывает. Сама воюю.
Есть радикальный способ: прятать или выбрасывать ВСЁ, что валяется не на своём месте. Предварительно провести беседу и предупредить о "новом порядке" ;)
За неделю исправляются! :)
Сейчас уже только системой наказания, наверно. Я дочь с 2 лет приучала вещи убирать (сейчас 5), она знает, если что на полу - я выкидываю (правда, ни разу еще не делала так, потому что все тут же убирается) или наступаю, а оно ломается.
не убирать за ними и ничего не говорить, рано или поздно надоест
Ольга Шупта
так это с горшка надо было приучать. а сейчас входите в образ попугая.
Галя Рябинина
У меня были похожие проблемы с сыном - не мыл за собой посуду. Ругань не помогала. Ругаться перестала, а стала добавлять в раковину посуду. В результате к 1-2 тарелкам прибавлялись ещё и кастрюльки. И всё это заставляла мыть.
На возмущение говорила - "помой за собой, а остальное заодно". И помогло, теперь придя с работы грязную посуду не вижу. А если изредка и увижу - читай сначала.
Неудобно перешагивать ...через завалы?...)))))))))) )
У них же есть собственная территория?
Там у них царят собственные порядки... .
А об уборке "общих мест пользования" можно договориться.
Будьте снисходительны, птенчики скоро оперятся и вылетят из родительского гнезда!
Взрослых детей ..это сколько лет???? Вот моему уже 18 будет... так у меня такая борьба с ним идёт... года 4 ...слышу фразы в мой адрес... типа воспитывать надо было раньше.... а раньше и не было такого ...ведь всё делал, и убирал и мыл всё....прям идеальный... а потом как сломали....
Виолетта*)
Полина Горбунова Здравтствуй, переходный возраст!
еще не поздно =по маленьку наказывайте например не давайте карманных денег и т. д. ну конечно НЕ ремнем
Попробовать им объяснить это и конечно же поощрениями пока это не войдёт у них в привычку))
Личным примером!! ! И обьяснениями!!
Своим примером!
Aikerim Tursumet
...у меня вот все наоборот: такой порядок, что надоедает... как разбросать все и сдержаться от того, чтобы не убрать?? ? :)))
Только что общался по этому поводу в Центре Психологической помощи, тел. + 7926-223-96-58 тел. +7909-926-09-84, получил массу интересной и полезной информации, кучу советов, что и Вам советую. И всё-таки лучше конечно воспитывать своим примером. Типа "Делай как я"