Воспитание детей

Как вы приучили своих детей убирать за собой после игр и занятий?

Ставлю пустую коробку в другой конец комнаты и говорю: "Давай вместе потренируемся. Задача: отсюда кинуть - и метко попасть игрушкой в коробку. Кто выиграл - тот молодец. Но кидаем только те игрушки, которые можно кидать, остальные - складываем сами. Не попал - переносим обратно и стараемся закидывать снова. Играем на счёт". Через минуту соревнований сквозь смех и весёлые вопли - все игрушки в коробке, практически без моего участия. Вдобавок, кстати, - ненавязчивые тренировки в устном счете.
Светлана Воробьёва
Лучший ответ
Ekaterina Smirnova Вв - супер. Вам (как Леонову) в д\саду работать...)
как и собак звиздюлями и пряниками
После занятий пластилин, формочки и карандаши, краски складывает сама. Но вот с игрушками другая песня. Шантажирую показом мультика, иногда помогает.
Сказала что выкину разбросанные игрушки. Сейчас у нас собачка может сгрызть то что плохо лежит. Убирают стремительно
Лия Весна
Пока не приучила. Примеры, слова и прочая фигня не работаеют, когда ребенок этго делать просто не хочет, потому что не хочет.
А*
Алёна ***
Легче и быть не может: надо просто начинать с рождения. Я сына приучала играть ограниченным количеством игрушек. Поиграл 1-2 игрушками - положи сразу в ящик, бери другие. Так что бардака не было никогда. А сын так привык, что сам все нес сразу на место. Кстати, место должно быть четко обозначено: ящик комода, коробка, пакет - что угодно, но всегда одно.
..собственным примером..
Анна Вечтомова
Уборка игрушек с самого начала была финалом любых игр.
Так и привык.
*lyazzat *
Игрой, с песнями и плясками)
Своим примером. Сначала убирала всё сама, потом просила "помоги маме убрать", сейчас в 4 годика уже умеет убирать сам. Бывает конечно, что ленится, могу немного пожурить и убирая сама снова прошу помочь, чаще всего помогает.
Oksana Zamai
Дык этотс рождения, игра в "давай уберем", потом просто "убери свои игрушки" итп. Конечно, ребенок не всегда рад такому заданию, но многие вещи нужно делвть даже через крик, плачь и капризы, иначе из человечка свин вырастит, а не человек.
Ekaterina Smirnova "нужно делвть даже через крик, плачь и капризы" Вас также заставляли в детстве? И вы поэтому выросли "человеком?..
С детства надо воспитывать любовь к труду
Собственным примером, своей помощью и дисциплиной. Пока не уберешь, не получишь следующую игру. В таком случае всегда остается мало убирать.

https://youtu.be/q2ZPmKhSVnM - о том, как правильно приучить ребенка к порядку.