Воспитание детей

Сын не убирает свои вещи, просто не хочет. Что делать? +++

Старшему сыну 9лет, в последнее время просто превращается в поросенка. У него отдельная комната, сравнительно небольшая, и она постоянно завалена его вещами, хотя есть вместительный шкаф. Объясняла, просила, ругалась, кричала - все без толку! Если не напоминать, комната просто превращается в сарай буквально за 2 дня. У меня уже язык намозолился постоянно просить его убрать свои вещи. Недавно так распсиховалась, разругалась с ним в пух и прах. Уже собрался ложиться спать, захожу - опять завал на диване из его вещей, стала просить убрать, он одни шорты убрал и вроде как все, я опять ему - уберись, он тогда стал все заталкивать в полку, хотя шорты и футболки лежат у него в шкафу. Прошу убрать в шкаф - он с психом уже начинает их туда зашвыривать, вместо того чтобы складывать аккуратно. Короче выбесила меня эта ситуация, кончилось все грандиозным скандалом. Ну и что, прошло 2 дня - все тоже самое ((( Вот я и думаю - продолжать ли мне бороться с этим, или плюнуть и молча прибирать за ним вещи? Вроде как первый вариант правильнее, но боюсь у меня не хватит нервов. Надоело психовать и орать. Просто у меня муж такой же мастер раскидывать вещи (скорее всего и сын поэтому так делает) , да еще младший подрастает. Короче, я как представлю, что будет через десяток лет, когда за всеми тремя убирать придется.. . кошмар.. . Вобщем посоветуйте что-нибудь, бороться или смириться?
Ольга Петрова
Мне кажется это такой возраст. Мой тоже как-то из чистоплюя превратился в неряху. Гоняла каждый день. В итоге либо лишала компьютера, либо отправляла мыть посуду, пока я тут его срач разбираю. Как-то измял брюки, которые я с утра отпарила, заставила снова погладить, а заодно и еще стопку вещей - чтоб отложилось в голове что это труд. Со временем это проходит, но спуску давать конечно нельзя.
Ирина Павлова
Лучший ответ
психовать бесполезно
а приучать надо
способов много
и напоминать без гнева
и просить
и условия ставить

вы не служанка, вы мама
мамы учат принимать решения и действовать

у вас пока всё в ваших руках: все рычаги:
и деньги, и питание, и одежда и игры, он пока зависит от вас во всем - поэтому вы должны это использовать разумно,
идя к цели,
если не выполняет ваших требований, значит не понимает пока, зачем нужен порядок, страдает от изобилия вещей, нет навыка.. .
и не понимает пока. что такое СЕМЬЯ
Это должен быть коллектитив, где все помогают друг другу и он вам должен помогать, а не только за собой убирать

старайтесь не раздражаться, а ставить условия и объяснять необходимость
само \то не придёт - надо учить: два= три раза с ним вместе убрать и пояснить, почему сюда и зачем так

не поможет = лишать сладкого, игр, а потом и прогулок и тп
в 9 лет можно, в 14 будет поздно
Nataliya Rodnaya
Ольга Петрова Да все уже объясняла, говорит - "ладно-ладно, я все понял", а толку нет. Или не все уберет, или просто скидает в кучу в шкафу. Если пытаюсь контролировать процесс, он либо все делает оооочень медленно, так что я теряю терпение, либо говорит "не стой над душой, я сам все сделаю", а результат см. выше. Не раздражаться каждый день говоря одно и тоже очень трудно. Если пытаюсь лишить чего-то, реакция такая - сначала слезы и уговоры, потом крики, потом психи. У меня уже нервы кончаются...
Nataliya Rodnaya ему действительно это сложно
говорите: ты мне помоги с посудой, а я тебе с уборкой
Nataliya Rodnaya возможно лишних вщей много
его ознание не вмещает
Я до конца и дочитывать не стала.
Значит воспитали так, приучили, позволили с детства... .
Теперь только надежда на него, захочет, будет убирать, не захочет, сами понимаете.
Ольга Петрова Да в том-то и дело, что это сравнительно недавно началось. До 7 лет он вообще жил в одной комнате с нами, в первом классе форму свою всегда сам убирал без напоминания. А сейчас какой-то кошмар...
Фаина Ларионова у меня сын до 8 лет все сам убирал и складывал,даже когда был малышом, просил тряпку полы мыть, а сейчас как подменили, видать возраст такой
Мобыть я не права, но мне не в лом сложить и убрать вещи, наверное я все таки не права.
Маша Маша
Ольга Петрова вот я сегодня тоже пришла к такому выводу, причем и что мне не влом, и что я не права)))
проще самой убрать.
А через десяток лет он станет взрослый и будет жить отдельно.
убирать все самой
если хотите чтобы был порядок
Лариса Самойлова А если хочу чтоб сын был аккуратным?
А вы не убирайте и не ругайтесь пару недель - нехай в свинарнике поживет - сам тогда начнет убираться. Я своего так приучила
Asalbonu Xoshimjonova
А чего психовать? Часто такие вопросы задают, я вообще не понимаю, в чем проблема-то. А вы по хорошему. Давай, сыночек .я помогу тебе. У меня четверо детей и я знаю как тяжело научить ребенка убирать игрушки, вещи. Игрушки убирать начинае, м рано приучать, все в игре. Мальчишки у меня погодки и дочки младшие погодки. С мальчишками играли в машинки. А кто у нас с пола на машину погрузит игрушки? Они сопят, каждый на свою машинку игрушки ложит, я грузчик, помогаю. С дочками также Кто кукол соберет? и я помогаю. Чуть-чуть убрали - Ой, вы какие молодцы, да что бы я без вас делала. Побольше убрали: Какая у нас чистота, правда чисто стало и все в таком духе. Я помню меня в детстве бабушка пугала, посуду грязную на столе оставишь, черти прыгать будут. Тогда дети сами захотят убрать, что бы мама похвалила. Приходите беспорядок, не кричите, а беспокойно спросите: миленький, что с тобой случилось, ты не убрал и все в таком духе.
Daria Bakanova
Ольга Петрова Спасибо конечно за ваши советы, но они для гораздо более маленьких детей. И все это мы делали, поверьте, и лет до 7ми я могла даже назвать его чистюлей, по-крайней мере игрушки по квартире никогда не валялись. А сейчас какой-то кошмар начался. И психую я, потому что ничего не помогает, напомню - он мне в ответ "сейчас" и дальше продолжает своими делами заниматься. Так раза 3 "сейчас"кнет, а тут уж и в школу пора, или спать, или еще чего. И так изо дня в день.
Просто в следующий раз возьмите эту помойку и уберите сами. На помойку не советую, но сделать вид точно стоит (засунуть в мусорные мешки и поставить у входа "на выброс").
Я думаю, что необходимо с сыном постараться договориться, сказать, что этот беспорядок вас расстраивает и не устраивает, и что при условии игнорирования ваших требований, он будет лишаться, допустим, походов в кино, или компьютера. Смотрите это по своему ребенку, как он может на это отреагировать.
Галина Дильман
Ольга Петрова пробовала - не прокатывает
1) превратить уборку в игру
2) не позволять что-то, пока не уберет. только без криков, а спокойно и ультимативно: ТВ после уборки, к примеру. будет плакать - путь - не поддаваться. Пару раз пропустит любимую передачу и начнет убирать сам
либо убирайтесь вместе, либо не обращайте внимания - когда-нибудь ему надоест разыскивать рубашки в горе одежды и он начнёт убирать всё сам
у меня дочери старшие начали сами, без напоминаний убирать в своих комнатах тогда, когда у них женихи появились - стыдно стало их в гости звать! :)
вы не о моем ли сыне написали))) ) я сама не знаю как бороться, каждый день говорю уберись, потом плюну и убираю сама!
так он как то сказал- моя комната, пусть здесь хоть накакано будет, это моя комната и нефиг лезть
Roza Amanhan
Ольга Петрова Дело в том, что младший сын часто заходит в его комнату и в силу своего маленького возраста может что-то испортить, сломать, порвать, да просто засунуть куда-нибудь так, что никто потом найти не может. Так что "пусть здесь хоть накакано будет" нам не подходит.
Леночка Кузина Ну, я бы за такие слова не церемонился. Высказал бы все о "его" комнате и вещах и том, как они ему достались.
Я просила, объясняла, уговаривала - ничего не помогало. Однажды зашла в её комнату и всё, что не лежало на месте выкинула в окно. Это помогло... не очень надолго.
Зато мгновенно это удалось моему зятю - он был в этом смысле ещё хуже моей дочки. Поскольку они сразу жили отдельно, то ей приходилось самой всё это убирать: и за собой, и за ним. Всё сразу наладилось. Теперь она борется уже со своей дочерью-подростком и жалуется мне на неё. Смех, да и только.
Не переживайте, научится!
Яна Олейник
Моему 11 лет. Почти такая же ситуация но только с письменным столом. На стол некуда стакан с водой поставить, книжки тетрадки хлам всякий. Орать устал решил по другому. Порвал два учебника тетрадку, сломал два диска с любимыми играми. И в конце спокойным таким голосом сказал, ТАК БУДЕТ ВСЕГДА ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ УБИРАТЬ. Как рукой снело.
Ольга Петрова Это слишком жестоко, я так не смогу.
начните "прятать" его вещи - понадобится - будет сам искать...
Юлия Андреева
обычные метод - пряник и кнут. Ничего нового не изобретено (согласна с Сержиком)
а у меня есть муж ровно с такими же привычками!!!! Что мне прикажете делать???? А еще он за собой дверцы шкафов не закрывает!!!! А ему за 30...
Ольга Петрова ха-ха-ха, у нас с вами одинаковые мужья))))
у меня в комнате до 17 лет свинарник был.
говорят дейсвенный метод что валяется спрятать. когда ребенок будет искать сказать что вы это выкинули или вещи сбежали от грязнули. если верит.
давайте познакомим их с моей сестрой. они будут отличной парой
У меня дочь не хочет убираться в школе говорит что я ее служанка.... Вопрос был решен очень быстро поход с ней в школу и послушать о чем говорят подруги.. Ребенок 9 лет.