Воспитание детей
Как вы укладываете ребенка спать? Прочитали сказку и ушли, или ждете пока ребенок заснет?
раньше ждала пока уснет. сейчас прочитаю несколько сказок, доча потом говорит, все мама, спокойной ночи, иди уже, я спать буду. ну я и ухожу. ребенку три с половиной года
первый вариант. но до почти 3 лет ждала пока заснет
Я лежу с ним пока не уснет.
А возраст у вас какой?
Сильвия Маркеленкова
ребенку 4 года, я тоже лежу рядом жду пока уснет, но мне кажется пора уже приучать к тому что бы сам засыпал
Мы лежим вместе, я рассказываю ему, какой он классный, как мы с папой рады, что он у нас есть, как мне нравятся его умения и проделки, задаю ему вопросы, побуждаю его повторять всякие-разные слова - он сейчас учится говорить, пою ему песенки. Примерно через полчаса на какой-нибудь паузе он засыпает, и я тихонечко ухожу.
Грудь давала. Спали вместе. Т. е. я могла заниматься своими делами, пока дети засыпали. После 3-х лет сами. Вот сейчас мелкий в своей комнате мультики смотрит. 3,5 года ему. Устанет - выключит комп и сам уснёт. А мне с мужем тоже отдыхать хочется, киношку смотреть.
5лет- сказка на телефоне и спать, я ушла
Целуем папу, целуем маму, кладу в кровать, выключаю свет, могу ещё по голове погладить (не более 1 минуты-если просит) -ВСЁ-ухожу. Нам 2 года.
Прочитали сказку и ушли
жду пока уснет, а то если уйти он засыпать будет пол ночи)))
Кладу в кроватку, включаю музыку, разговариваю ласково, желаю приятных снов, обнимаю, целую. Засыпает сам в своей комнате. До этого можем что угодно делать - книги, песни, игры, общение - нет чего-то одного. Полтора года сыну.
маленькие были лежала рядом пока не уснут, потом укладывала читала сказку, а теперь легли ухожу что бы уснули )))
засыпает без сказок, когда все ложатся спать в нашей кровати. а потом переносим в детскую. на рассвете опять приходит. 2.5 года
Лежу рядом, пока не заснет. Чаще всего долго засыпает. Уже три года с хвостиком, но все равно сам не заснет.
Так было и с двумя старшими детьми, пока не стали ходить в сад. Стали уставать и раньше ложиться, быстрее засыпать. Просили полежать немножко, то есть я уже уходила от них ещё не заснувших. Позже совсем самостоятельно стали засыпать.