Воспитание детей

До скольки лет вы укладывали ребенка спать? Именно вот были рядом с ним пока он не уснет. Вн++

Тут спор небольшой вышел. Мне кажется, что укладывать ребенка, когда ему почти 6 лет уже не надо и он должен засыпать сам, а его родители вошкаются с ним, говоря что он сам не спит и обязательно нужно быть с ним пока он не уснет и засыпает он долго
Вопрос скорее себе на будущее, чем для них. Т. к. вдруг я не права
Ну сказку прочитать или спинку почесать долго было. А от спинки сын до сих пор не откажется)) Но это почитал, почесал и ушел. А что бы рядом, пока не уснет, ну до года, может 1,5 лет.
Гульназия Кенесарова
Лучший ответ
До 9 месяцев. После укладывала в кроватку, уходила из комнаты - и дочь прекрасно засыпала сама :)
Галина Воропай
Насчет чужих детей спорить не уместно. Пусть родители поступают так, как считают нужным. Тем более, все дети разные. Кто то в год уже спокойно сам засыпает, а кому то и в начальной школе надо, чтоб мама посидела рядом, погладила по головке, почитала.
Анастасия Елистратова Я же говорю, что к ним не лезу, пусть хоть до армии спят с ним, я себе на будущий опыт
думала может я не права
я просто беременна и тема воспитания детей для меня актуальна
сколько людей- столько и мнений. В принципе, нет ничего плохого, если мама и 5, и 6-летнего ребенка сидит рядом и читает сказки, например.
(Сама я так не делала, т. к. работала и выматывалась к вечеру. )
Анастасия Елистратова ну сказки - совсем другой разговор
мама брату читала пока сам читать не научился и очень развитый ребенок получился, сам сейчас все в доме перечитал
я имею в виду пока не уснет торчать у кровати
Первого с года не укладывала. Почитали, поцеловали, в кроватку и спокойной ночи.
Второй засыпает быстрее на нашей кровати, на ней же и читаем, поэтому с ним еще, нам 2+. Но у него ещё своей комнаты нет, кроватку не любит, хоть и поменяли уже. Заснет, перенесём, проснется прибежит)
А укладывать или нет от понятий мам зависит (есть категоричные, должен один и всё) и от ребёнка. Многие детки говорят я сам, как наш бывает, а многие надо чтобы по обниматься перед сном, типа за весь день не наобнимались )))
Мне не трудно. Да-да, сам- ну хорошо.
Просто когда один это одно, а когда два, три ребёнка и у каждого индивидуальный подход ко сну ещё и в разных комнатах, то проще чтобы сами шли и засыпали после сказки.
Оль Ка
Читаю на ночь до 10ти и выключаю свет, закрываю дверь. Парням 7 и. 6. Называется это "укладывать" - не знаю
Моей 2 года, 2.3 если точно. Я не могу сказать сколько уже её не укладываю. Пол года наверное.
Skybaby 1111
лет до пяти, точно укладывала
Точно не помню, но пока умещались в детских кроватках. Выключали свет, закрывали дверь, дети засыпали. Зато теперь пока им сказку не расскажешь, книжку не почитаешь - не отпускают...
Галина Белова
Старшего лет до 4х, да и сейчас без сказки зачастую не хочет засыпать. А маленький месяцев с 4х сам засыпает. Сейчас зубки режутся, так полежу немного с ним, а так обычно сам.
Света Кукуш
С 11 месяцев ходить начали
Юлька ...