Воспитание детей
вопрос к мамам деток 3-4 лет.как вы укладываете детей спать после обеда?обязательно ли ребенку спать после обеда?
нам скоро в садик.хотим наладить режим,встаем в 8 утра,галяем,обедаем...но никак не спим!я и книжки читаю и песенки пою и пробовала просто уложить в зале,тихонечко мультик включить...засыпает оооочен редко.я волнуюсь что в садике надо будет спать обязательно,поэтому хочу заранее приучить. раньше и моя спала в обед.но вот как этим летом часы перевели-не спит и все.я морально устаю.ребенок активный,хулиганистый.Просто интересно,а как другие укладывают?
можете не приучать ))) моя дочка в 1,5 года практически прекратила спать днем.... днем спала 1-2 раза в неделю.... я тоже очень переживала как же в саду дело будет.... В 2.2 года отдала дочку в сад.... дала свой телефон воспитателю, сказала: если не будет спать - звоните, я заберу ее ...Но ни разу мне не позвонили.... и уже когда дочка наверно полгода отходила в сад, мне только один раз сказали: что не спала днем, лежала на кровати, но не шумела ...Так что не переживайте.. . в саду дисциплина, там все как один ))))
мы с книжкой или со сказкой. . хотя уже 5 лет, но спит. . в садик не ходим, там спят с 13.00, а мой с 14.30 примерно. . до этого времени спать уложить невозможно. . одна из неприятностей садика - унифицированный режим.. . а у детя он меняется время от времени... я решила воообше с ними не связываться.. . пусть спит когда хочет и сколько хочет.
читала, что если ребенок может в течение дня не спать днем и оставаться при этом активным-бодрым и не закатывать истерики, то в чем проблема? не спите днем. Значит, ребенку ночного сна хватает. Моя в 3,5 перестала спать дома и в саду, в тихий час лишь иногда сопит за компанию. Правда, мы и ложимся рано- в 9 вечера. Другие детки, кто спит днем, ложатся и в 10 и в 11.Я не парюсь по этому поводу. Главное, что доча целый день в позитиве. Значит дневной сон не так нужен, какдругим
А грести всех под одну гребенку словом " НАДО" не считаю нужным.
Спела песню и вышла закрыв за собой дверь....
Надо было не послаблять режим, а дети многие в саду не спят но не бойтесь там воспитатель не даст им шуметь, полежит тихонько пока все встанут и все!!
в садике будет сопеть со всеми за компанию
у меня всегда было правило в 13.00 ребенок спит дома и шаг вправо - влево - расстрел. Сейчас моему ребенку три года, после обеда он сам идет и ложиться спать и все
моей 3,5 года, дома не спит, в саду спит. На летнем режиме встаем в 9, ложимся в 11 вечера и все счастливы и без нервов, потом как спать днем всегда укладывались с боями. Решила ни себя ни ее не мучить.
Наш малыш (2 г и 1 мес.) живет в свободном режиме. Если встанет раненько, то засыпает днем без проблем и спит долго. (Укладываем то около телевизора с детскими каналами, то в теплую погоду катаем на колясочке на улице. Но у нас особый ритуал: мы ополаскиваемся полностью в душе или в летнее время на улице в жаркую погоду плюхаемся в ванночке)). Если по-позже просыпается, то днем спит мало или совсем не спит. Если ничего не получается при укладывании, долго его не мучаю, одеваю опять играть. При этом мы пробовали ходить в ясельки (из-за того, что часто болел. решили до 3-х лет посидеть еще дома). Ходил прекрасно, практически не плакал, хотя вставали очень рано. Днем тоже проблем не было на тихом часу, спал, как и все дети. А вечером тоже очень рано укладывался. В садик пойдет и привыкнет к режиму, не мучайте себя и ребенка.
не переживайте, в садике "стадный" инстинкт там говорят все на горшок и все садятся без исключения хочешь ты или нехочешь, так же и с тихим часом - они все ложатся и тихо лежат, кто-то засыпает кто-то нет.
у меня сестра сама привыкла я ей песни пел когда укладывал))
У меня таких проблем не было, так как ребенок всегда вставал рано ( 6-7 часов) и само собой к обеду уже уставал и хотел спать, даже если всем своим видом этого не показывал стоило ему голову на подушку положить засыпал. Попробуйте пораньше будить, так как в сад вам придется вставать раньше в 8 часов.
нам 3,5 - засыпаем в обед без проблем
конечно это режим