Воспитание детей
Дочке 1 г. 6 мес., а она совершенно не хочет жевать. Все измельчаю блендером, иначе давится. Как приучить её жевать?
У нас 14 зубов. Врач говорит, что все нормально, что большая половина мамочек почти до 2-х лет измельчает детишкам блендером еду. А я очень переживаю.
У нас та же проблема была: давился, рвало если кусок чуть крупнее манного зернышка попадет, невозможно было накормить даже кашей сваренной из рисовых хлопьев, но тем не менее я спрятала ОТ СЕБЯ блендер и стала просто измельчать толкушкой, мясо и овощи с толстой кожурой (болгарский перец, напр. ) - через мясорубку (мясо уже свареное, а овощи свежие или свюмороженые пропускаю) , а еще даем просто так пожевать огурчик маринованый (очень любит их) , сушки или яблоко. Так и боремся с нежеланием жевать. Пюре которое получается делаю пожиже - разбавляю бульоном или молоком, чтоб глотать легче было если кусочек попадет покрупнее. Каши варю их хлопьев всех видов (те что без варки типа Русская каша, Ясно Солнышко) , может они и менее полезны в сравнении с необработанной крупой, но обычную крупяную кашу есть сыну пока сложно - грубовата (нам 1,9) НО главное - жевательные движения появились, а это уже большая победа!
И врач права, и вы правы.. .
Давайте ей сушки и кусочки яблочка. Пусть мусолит, потихоньку будет задействовать зубки. А то моя подруга до сих пор сыну еду измельчает, а ему уже 5 лет.. . И это уже невроз!
Я бы посоветовала консультацию невропатолога. А как именно учить - так же, как и всему остальному : начиная от простого, постепенно переходя к более сложному. И что важно - на фоне спокойного и радостного настроения. Делать пищу всё менее протёртой (но постепенно!) . Затем добавлять кусочки в ручку, пусть сосёт, лижет, какие-то кусочки всё равно отламываются. Есть ли у мамы страх, что ребёнок подавится? Возможно, у неё в опыте какие-то случаи были, сформировавшие этот страх? Как действует, когда ребёнок глотает большой кусок, кашляет?
У моей соседки была подобная история, закончилась печально, мальчик не хотел жевать, мамочка шла у него на поводу, всё измельчала блендером, в итоге, у ребёнка не проходимость пищевода, сейчас ему 10 лет и каждые полгода, ему бужируют пищевод, то есть искусственно растягивают. Мальчик практически инвалид. А выход здесь один - не хочет жевать пусть не ест, голод не тётка, заставит не то что жевать, но и грызть, только еду подбирайте мягкую.
Кто вам сказал про большинство? Первый раз слышу вообще о таком! Давайте что-нибудь большое, типа баранки и пусть разжёвывает, а то так всю жизнь и будет протёртое есть. Кошмар какой -то! Мамаши, консультируйтесь со своим педиатором вовремя, а то одна в памперсах держит чуть ли не до школы, другая грудью кормит до упора...
У меня была такая проблема, сын не хотел ни в какую жевать, я тоже подняла всех врачей на уши а он у нас до 2-х лет сосал бутылку (печеньки с молоком) и ему это было безумно удобно, он не поест с ложки давится я в панике даю ему печенье размоченное в молоке в бутылке, а потом мне врач сказала что если ребенок сосет бутылку или соску то такое возможно. как только мы прекратили давать бутылочку он стал жевать, но не сразу а через мес. 3. не переживайте.
попробуйте не блендером, а просто вилкой . кусочков больших не будет и в тоже время не пюре.
научится.
а я своему вместо соски давал ржаную корочку, и зубки чешет, и жевать учиться, и не пищит по поводу и дез. а так ну лет до двух даже яблоки чищеные не ел, только каши из блендера.
Моей дочери 2 годика, но жевать до сих пор не хочет. Жует только то, что ей нравится, а все остальное приходится разминать ложкой или вилкой. И даже размятую пищу не жует, а проглатывает целиком. Понимаю ваши переживания, но думаю, всеу свое время, привыкнет.
Я давлю вилкой, оставляю небольшие кусочки. Жует, иной раз руками сам выловит, что ему хочется. Может стоит отказаться от блендера, чтоб не совсем уж пюре было?
мы начинали с сушек и печенья.
не переживайте, у меня сестрёнка до 2 лет живать не хотела, но потом приучилсь!
Меня врач в свое время очень жестко отчитал за это, когда я пожаловалась на проблемы со стулом у ребенка. Сказал, что нельзя в таком возрасте мельчить ребенку еду.
Cовет. Не довайте пока не попросит. Не пичкайте. Свою любовь.
Пробуйте давать ей печенье
Ваш врач прав! Я тоже своей долго измельчала. т. к. тоже давилась. Сейчас ей 7 с половиной лет и жует своими зубами. Всему свое время!