Воспитание детей

В каком возрасте вы стали приучать ребенка к горшку?

Год исполнился - я горшок купила.
Ирина Евсина
Лучший ответ
чуть после года
приучать стали около года. Но писать в штаны перестал только после 2 лет.
Купили к году. Чтобы знал, что есть в мире такая штука. Насильно не сажали. К 2-м годам привык и сам садился.
В два года. Раньше не вижу смысла ни мучить ребёнка ни трепать себе нервы.
Ольга Годнова
старший с 7-8 мес приучался, младшего с 6 месяцев стала приучать, сначала не к горшку в полном смысле слова, а над раковиной или тазиком держала и издавала нужные звуки. в год старший прекрасно знал что такое горшок и для чего он нужен, младшему сейчас 1,6 просится, сам садится, правда штаняки сам еще стягивать не может....
присаживать стала как сидеть сами начали... оба очень рано стали самостоятельными и аккуратными в этом вопросе... никакой нервотрёпки! просто следите за "сигналами" ребёнка... не настаивайте, просто направляйте и поддерживайте любые положительные результаты... и не торопите... всё придёт постепенно малыми "шагами"...
Варя Иванова
В 2 года. Не издевалась ни над собой, ни над ребенком. За пару недель обучились. В этом возрасте ребенок сам бежит к горшку, когда ему надо, а не мама усаживает его туда, когда по ее мнению ребенку нужно.
как только начал устойчиво ссидеть, а так желательно как ходить начал с года примерно
Юлия Гаргалык
В полтора года. Раньше нет смысла, всё равно мимо напрудохает. Только себе нервы будете трепать и ему.))
За пару дней понял что к чему. )) За неделю освоил полностью. Сейчас нам скоро два года и сбоев или отказа от горшка не было.
Илона Малыш
В 1,3. Дочка довольно быстро поняла что к чему, но осечки случались. Сама на горшок не просилась, я спрашивала-напоминала, но сидеть никогда не заставляла. Годам к двум уже самостоятельно все делала. Вообще пора приучать, когда деть ходит и штанишки сам может снять.
Ольга Левина
Моему 1,4. Попробовала и решила пока его не трогать. Бесполезно.
А нервотрепку я устраивать не хочу. Правильно все выше пишут.
Sabina Nel'son :d