Воспитание детей

С какого возраста вы стали приучать ребенка к горшку?И с какого возраста он стал на него ходить сам???

Даша Бушуева
Дети готовы психологически и физически к горшку к 1.3 или 1.5 Я сына в год и четыре стала высаживать_ после еды, перед сном и после сна. Если сопротивлялся не заставляла. Горшок стоял на видном месте. ВАЖНО: неиспользовать горшок как игрушку, неразвлекать ребёнка когда он на нём сидит. А ещё мы Мишке купили красивые трусики. Ему жалко было их мочить и он постепенно сам стал садиться на горшок. В 1.7 ребёнок ходил на горшок без "промохов", а 2 на унитаз.
Irina Leonberger
Лучший ответ
В 6 мес. ребёнок не сможет проситься на горшок, т. к. мочевой пузырь ещё не созрел для этого. В этом возрасте можно знакомить малыша с горшком. Первый сынок проситься начал в 1,5года, сам садиться ближе к 2 годам. А малыш (второй сынок) очень упрямым оказался, проситься начал в 2,2 года, садиться сам а 2,4г. Многие детки отказываются садитьсяна оршок в кризис 1 года, когда резутся зубки...
Дочке 10 мес. , высаживаю её на горшок, сына начала приучать с года, в 1,6 он просился уже, в 2 стал пытаться садиться.
Полина Гаряева
Где то с полутора лет приучать начали.. А сам в два и пять уже ходил.
Сария Гимаева
Приучаем с 7 мес. Сейчас нам 1,2 - иногда просится, иногда забывает и в штаны....))) ) Но стабильно ходим утором и вечером, без этого никак.
Husnora ...
С 9 месяцев начала приучать. ей понравилось. до год и 2 ходила. потом на полгода испугалась - не ходила. и с года и 8 месяцев ходит опять сама. в виде игры- написяе- идём вместе выливать- моем горшок- потом сами моемся) ) она в восторге) ) удачи!
Сауле Ашенова
Мы после года начали и в 1.5 уже было все о. к. Но я вот нашла информацию как ребенка с рождния приучать. Скину в личку. Удачи.
С 6 месяцев. В 1,8 полность отказались от памперсов - просился, но нужен был контроль (звал, шли вместе) . Сейчас 2,9 - не зовет, все делает сам!!!! А вообще детвора разная, у каждого свое время. Главное не напугать горшком, тогда к 2,5 все определится.)))
начали приучать сына с года (т. е. горшок стоял на видном месте и он ни как не хотел в него ходить) сам начал писать в него стоя в год и 4 месяца, как папа делал, так и он повторял... ничего конечно что мимо! ) а какать сам сел в 1 год и 7 мес.
Ирина Ткачук
Маменька нас всех пятерых начиная с полугода приучала, бывало пару раз по сраке заедет ладошкой. Себя естественно я не помню, но за младших уверенна что так и было, сама свидетель, а насчёт нас мама рассказывала что также было. Дык мы у неё уже в год с выпученными глазками А-А просились. Вот как в туалет захотим, так сразу "А-А" кричим. А подружка моя, щаз у неё девочке 2,8 и мальчику 1,8 лет. Она их не ляпает, пытается обьяснить, иногда и кричит, а им всё горох о стенку. Встанут прям на кухне и на ковёр насцут. Она не успевает дорожки и ковры стирать...
Nasechka Stately View
Я приучала ребенка к горшку когда он начал сидеть. Это примерно 6 месяцев. Периодически высаживая.
Приучали с 10 месяцев, а сам стал ходить с 1,5 лет.
Дети все разные, одни и в год ходят на горшок, а другие.... У меня один ребёнок в год на горшок ходить начал, а другой 1 год 10 мес. ходит по настроению, на унитаз просится, в горшок ходит по большому, а писаем то в горшок, то в штаны по настроению. , но приучать к горшку стали когда ребёнок стал уверенно сидеть.
Приучать к горшку нужно как можно раньше. Сына начала высаживать регулярно с полугода, при этом памперсы были ликвидированы. Занятие хлопотное, но оправданное. Днем и ночью нужно следить за реакцией ребенка и высаживать спящего потихоньку, зато сухие пеленки, никаких памперсных проблем и ребенок самостоятелен. Дошло до того, что в день моей защиты в течении 6 часов ребенок (ровно год) отказывался ходить в туалет из-за отсутствия своего горшка, терпел до дома. А дочку вообще начала высаживать на горшок с 4 месяцев, а до того определенными звуками регулировали эту деятельность поддерживая в туалете. Результат - ребенок не делал луж, контролировал себя и днем и ночью. Так что решать вам или носить полный мешок между ног до 2 лет или не знать проблем еще раньше.
своих начал почуть-чуть приучать с полугода, хотя бы чтобы просились, а сами начали ходить где-то к 1,5-2