Воспитание детей
Ребенок два с половиной года абсолютно не слушается ( помогите советом!!
Ребенок (мальчик) постоянно в движении, куда-то ему надо, не получается, не дали что хочет - крики, может укусить, ухватить за лицо, поцарапать. При чем и не знакомых людей в маршрутке хватал, как дикарь. Думает что играется, а людям больно и мне стыдно. У нас так себя никто не ведет, все спокойные, не шумные. У него внимания нет, не усидчивый, не слушает когда лично обращаюсь к нему, не разговаривает до сих пор, только отдельные слова и мычание, которое мы с мужем понимаем. Сил просто нет, плачу от того, что не понимаю что делать и как его воспитывать.. Сегодня напакостил - поставила в угол, а он стоит, смотрит на меня и СМЕЕТСЯ! Не понимает серьезности ситуации.. Магазины для него как парк атракционов - бежит, с ума сходит.. Что делать с ним? как воспитывать?
Вот лишь бы диагнозов по налепить. Нет у него гиперактивности. И подведение для 2х летки относительно нормальное. Да, нужно это поведение корректировать, но ничего требующего врачебного вмешательства нет.
Было бы весьма странно, если бы он в 2г был послушный, усидчивый тихий и спокойный.
1) Все дети разные и развиваются по разному. Есть дети простые, есть сложные. Это и природа, гены, характер и воспитание и климат в семье.
Люди которым достались "простые" дети, сложно понять родителей "сложных".
2) 2х летки вообще сложный возраст и достаточно агрессивный, у кого-то меньше проявляется у кого-то больше.
Это не значит, что нужно ждать пока само пройдёт. но понимать, что особенности развития. Мягко корректировать поведение или жестко (без физического воздействия), смотря что лучше воспринимает ребёнок.
3) Ребёнок ещё не умеет контролировать свои эмоции. Это нормально!
Учите. Объясняйте ребёнку, что с ним происходит. Дайте возможность успокоится. Твёрдо пресекайте недопустимое поведение. Кусайте в ответ или бейте по рту. Я против физических наказаний, но моя за кусание по рту получала, не сильно, но так что бы почувствовала. Драться не разрешайте, опуститесь на его уровень, скажите, что "драться нельзя! ", держите руки и ноги. Отнесите в комнату, скажите "успокоишься, выйдешь" опять дерётся, снова отнесите. То же при истериках, унесите в комнату прикройте дверь, на мою такую же 2г 3мес, хорошо действует. Со старшей я играла её игрушками, не обращала внимание. На младшую это не действует. Истерики на улице - под мышку и домой.
В транспорте ребёнку тяжело без движения. Займите чем-нибудь! В крайнем случаи мультики на телефоне. игрушки с собой, что-то погрызть. Возьмите помощника в поездку.
Нужно решить, что ему можно, что нет и довести правила до его сведения. Правила должны быть неизменны при любых обстоятельствах.
У меня тоже 2х летка 2я не подарок и на полу валяется и орёт и кидается на старшую сестру, кусалась, долго боролись, получала, на месяц прекращала и опять. При том, что девочка. Думаю мы её и чуть больше балуем и с режимом хуже и по природе она такая, очень характерная. С 1й было просто, была адекватной, понимающей, хотя и шустрой. С этой сложнее. Слушать ничего не хочет, уговоры, объяснения, доводы, торг не действуют. Действует строгий тон. Истерики пока не искоренили, но стали реже намного.
не надо заводить детей если не знаешь что с ними делать и как воспитывать надо.. не разговаривает, потому что ты с ним не разговариваешь.. первый переходный возраст у ребенка, а ты с ним справиться не можешь, а что делать будешь в переходный возраст в 12 лет или еще страшнее в 18?
N V
Если не можете посоветовать - проходите мимо. Меня отчитывать не надо, Вы не знаете как много я с ним разговариваю.
Луиза Тазеева
Так тошько не знающий может ответить. А откуда они знали что столкнутся с таким, это очень правильно спросить что делать у тех кто с этим столкнулся, поделиться опытом, тогда когда проблема поступила, заранее всего не учтешь ведь. Так что ничего такого в этом нет
Сходите к психологу, неврологу, пусть вас полечат. А двухлетний ребенок и должен быть неусидчивым и не понимать серьезность ситуации, все у него должно быть как аттракцион, он должен смеяться, странно, что он у вас все еще смеется, молодец, несгибаемый мальчик!
Я извиняюсь, а где место, где он должен сбрасывать энергию? Где он может побегать, поорать, как дикарь? Чтобы потом уже не было желания незнакомых людей за лица хватать? Он у вас как в тюрьме. Как двухлетка должен напакостить, чтобы ставить его в угол? Оторвал лапу вашему любимому котику?
Начните с выработки четкого распорядка (режима) дня и для него и для себя.
поздно воспитывать. результат. на 2 года опоздали.
Алла Кондрашова
А когда воспитывать? Ели не в два года? В 2 месяца?))))) Только не надо говорить, что да)))))
умственно отсталый наверное. К психоневрологу.
перерастёт, не парьтесь
Опоздали с воспитанием на 2.5 года. Меняйтесь сами и ребенок начнет меняться.
К неврологу за лечением.
К психологу, который научит правильному общению.
Гиперактивность. Это к врачу надо!)
Вы как моего ребенка описали, только мой говорит, не очень внятно, много выдуманных слов, но все же говорит. Я думаю у нас причина в моей "мягкотелости", вот клянчит что-то, я не выдерживаю, даю, что он хочет, толь ко бы не ревел - и он просто сел мне на голову. Чувствует, что он главнее. У меня сын еще и днем совсем не спит, не реально уложить, скачет, убегает. Еще уже сейчас задумываюсь, а не кормление по требованию и отсутствия режима тому виной?
любая гиперактивность (она же набалованность) прекрасно лечится пиздюлями
пиздить надо
Да начать надо в первую очередь с себя, успокоиться, продумать свои действия - не орать, не истерить. Ребенок всегда забирает все внимание, поэтому нужно много ласки, особенно сынишкам. Общаться с ним- как с взрослым. И если вы что-то пообещали ребенку - надо придерживаться обещаний. Появится понимание, ведь дети все в себя впитывают и если хорошая атмосфера в доме, то и ребенок будет это копировать. Желаю хороших успехов.
а когда он кусается или истерит, вы бьете ему по жопе или стоите и умиляетесь?
Если не орать, не истереть, он будет лучше вас понимать. И тогда всё будет в порядке
Сочувствую .Такая же фигня тоже мальчик только нам 2,3 тоже особо не говорит а самое что больше всего задолбало на горшок не в какую выгибается орет как будто я его на иголки сажу короче кошмар сад в этом году не дали вешаюсь (.Три дня назад расфигачил плазму ей было всего полтора года пока я готовила потом пошёл в ванную и рассыпал 3 кг порошка по всей кухни в туалете и в ванне естественно. Понимаю вас тоже ругаю его бесполезно. У него походу попа железная угорает надо мной и все тут .