Воспитание детей

Ребенку 5 с половиной лет. Обследован логопедом. Есть заключение. Родители помогите.

РОДИТЕЛИ ОТКЛИКНИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА Я не специалист в данной области, поэтому приму с благодарностью любые советы. И от профессионалов и от опытных родителей. Ниже размещу перевод текста заключения. Логопед молодая девушка, которая ходит по детским садам и работает с детьми примерно по 45 минут за одно занятие. С моим ребенком она работала 6-8 раз. Другого русскоязычного логопеда тут не найти. В группе детского сада играет с другим русским ребенком. Воспитатели в принципе не понимаю, о чем они говорят между собой.Я однажды подслушал, какие разговоры они ведут между собой. Ничего криминального конечно/, но они разговаривали настолько спокойно, будучи уверенными что их никто вокруг не понимает. Играли в рыцарей с фигурками. Мой ребенок сказал, что в крепости (игрушечной) необходимо место для туалета, куда рыцари будут писать и какать\:))) У моего ребенка на МОЙ взгляд потрясающая память. Помнит слова и события, которые с ним происходили 2-3 года назад. Я конечно не жду лишь ответов типа, "все нормально он выправится" хотя и такие будут для меня приятными. Более бы хотелось услышать какие то комментарии или уточняющие вопросы от родителей. Из его умений навскидку могу сейчас указать такие.. счет уверенный до 20-ти, читать и писать совсем не умеет, только опознает уверенно слова ПАПА МАМА БАБУШКА, думаю просто запомнил их как символы, Знает уверенно и повторяет30-40 английских слов. молоко хлеб , дай мне, скажи мне, помоги мне и всякое такое. Сам изъявил желание. Я не заставлял, так как у него и так два языка русский и финский. Ну а дальше текст заключения Обучение ребенка родному языку.10 занятий .Осень 2009 Зима 2010 года Разговор ребенка очень неразборчив. Другому (чужому ) человеку труден в понимании.Например произношение шипящих звуков из русского языка(обычный звук С) звуш Ш как в английском слове shine , как в слове tsaari царь (Ц) представляет для ребенка трудности. Обычный звук Синогда ставится в конец слова , которое заканчивается на другой шипящий звук. Часто ребенок замещает Ф звуки. Достижения по сравнению с прошлым годом: буквы и слоги не меняет больше местами в словах. Словарный запас развивается превосходно и постоянно. Тоже самое касает разговора предложениями. Ребенок строит длинные предложенияб но иногда ошибается в падежах и ударениях. Перезказ сказок историй с помощью картинок на начальной стадии вызвал трудности (не удался) Картинки перепутал. На последующих занятиях это происходило уже превосходно. Иногда происходили трудности , связанные с тем, что ребенок не мог сосредоточиться или понять. По началу ребенок мог отвечать что-то неопределенное — не слышал или не понимал что нужно делать, поэтому была вынуждена задавать вопросы и задаватьзадания к выполнению по многу раз. Не знаю, с чем это было связано. Либо с тем, что ребенок плохо сосредотачивался , либо с трудностями в понимании. Обратила внимание, что ребенок не умел использовать вопросительные слова. На конечной стадии курса ребенок сосредотачивался лучше и и всегда отвечал правильно. Сравнительные степени вызвали трудности. Фигуры. Рисование окружностей, квадратов, линий вызывает трудности для ребенка. Не развита еще мелкая (тонкая)моторика
я не совсем поняла, в чем заключается проблема. Судя по Вашим комментариям и по "заключению логопеда" (это очень трудно назвать заключением, потому что нет описания первоначального состояния речи ребенка, перечисления упражнений, нет единых выводов) - проблемы нет. Речь человека - это дар Божий. И у каждого он развивается, как талант, по-своим внутренним законам. Надо молиться и обращаться к Богу, чтобы он просветил (прояснил) ум ребенку. Вам нужен словохотливый болтун, не понимающий значения того, что он говорит, или Вам нужен вдумчивый человек, у которого каждое слово "на вес золота"?...Из своего опыта материнского я знаю только одно: надо любить своего ребенка и много петь с ним разных песенок, причем петь так: каждое событие в песенки "обыгрывать" движениями, мимикой, вздохами, переживаниями, эмоциями.. . Есть великолепные детские песенки у разных народов ("Французские и ангилийские в переводе С. Маршака", русские песенки) - это сокровище. И бросьте Вы этих всех логопедов, не верьте. Верьте Богу, своей интуиции и своему ребенку.
....и........я Ǯ҈₳Ý
Лучший ответ
Юлия Поминчук Значит все таки есть какие то требования к Заключению? я тоже все это подозревал. "нет описания первоначального состояния речи ребенка, перечисления упражнений, нет единых выводов.."
Если есть что добавить по явным недостаткам или неполноте заключения, прошу, поделитесь.

Вторая часть Вашего ответа мне очень понравилась.
Если не секрет, где Вы живёте, очень интересное логопедическое заключение, ещё таких не видела
Светлана
Юлия Поминчук Из текста моего вопроса видно , что в Финляндии. (упоминал про финский язык)
Я не логопед, но воспитатель, который постоянно сталкивается с логопедами. Что Вы так волнуетесь? Ребенок двуязычный. Ему же трудно. Возраст . И это не заключения, а пометки для логопеда и для Вас. Какие же мы взрослые торопыги. Хотим все и сразу от своих детей. Пройдет время и будет шпарить и на финском и на русском и еще на 5 языках. Терпения Вам .
я не поняла в чём проблема, что ребёнок в пять с половиной лет, ошибается в падежах и ударениях чужого языка, глупости, дети в таком возрасте свой родной язык путают, неправильно выражаясь. так что не заморачивайтесь, всему своё время. или у них определенные критерии изучения языка. а взрослый за какой срок язык выучит? сколько там его в школе изучают лет пять.
**mariya **svitova**
Юлия Поминчук спасибо за ответ. Речь шла о русском логопеде.Про финского я бы сюда не выложил бы вопроса:)
Мой племянник в таком возрасте тоже шипилявил, путал слова, падежи, на то они и дети, потом все восстановилось. Но если вас что-то беспокоет, в магазинах для детей продаются игры для развития детской моторики, взрослым это тоже полезно, можете попробовать позаниматься со своим ребенком это очень интересно. А вашему логопеду по поводу иностранных слов, я бы не знаю что сделала, сам иногда подобрать слова не можешь, а здесь 5 летний ребенок. Не переживайте все будет в порядке!