Воспитание детей
Когда вы научились читать?
В 4 года по кубикам с азбукой. В 4 года я пошла в садик и почему-то стеснялась там говорить, что умею читать, т. к. остальные не умели.
В 3 года.
родители сказали, что увидели меня с книжкой сказок Андерсена и что я сидела и читала и все, сколько было лет я не помню, кажется средняя группа в детском саду Не могла долго понять за каким чертом мне потом в школе буквы рассказывали и заставляли читать по слогам - скукота была страшная ...
Наталья Акованцева
такая же история...
в четыре года уже бегло.
В 4 года. Это был 1956 г
лет в 5, бабушка научила.
В 4 года, бабушка научила... ребёнок в 5, пока только учится...
В 6 лет.
Когда научили- тогда и научилась) В 6 лет)
в 4 года
в 5 лет газеты и журналы читала (взрослые)
как все, примерно в 5-6 лет
в 4 года.
В прошлом веке.
в 4года, сама, родители не заставляли и не насиловали ранним чтением. Помню, что в саду детей сажали в кружочек, и я им читала вслух, пока воспитательница занималась другими делами. Никогда этим не кичилась и не считаю это показателем великого ума. Просто у каждого ребенка свои темпы развития и свои интересы.
До школы точно
не помню, давно это было в прошлом столетии
До сих пор не умею. По японски. Только по-русски, по -английски и по-немецки_)
А какая разница?
Подавляющее большинство тех, кому за 30, научились в школе в 6-7 лет. Современные дети в основном учатся к 6г. В прошлом году дочке было 5 лет, в группе, кроме неё, читали ещё 3 человека. Так что, что выше все пишут правду, верится с трудом. Но действительно есть особо одарённые детки, которые читают в 3 и даже в 2г.
А какая разница?
В школе научили
Когда мне было четыре года. К сведению, - это было в 1964 году
Примерно в 5 лет, только сначала читала буквы верх ногами. Почему так получилось - потому что старшие в семье уроки делали, я сидела напротив, и спрашивала, какие буквы, получилось верх ногами
Я сама научилась по газетам в возрасте 4-5 лет. В 5 уже бегло читала... Мои дети научились читать к 4 годам.
В 5 лет. Сначала писать, потом читать. Теперь оказывается, что с точки зрения законов развития мозга это нормальный физиологичный путь.
в 4 года у же хорошо читала, мать научила
в пять лет читала бегло
В 6 лет.
в 7 лет и не любила, т. к. родители называли бестолковой, что не могу освоить азбуку. Спустя 20 лет поняла, что э то не я бестолковая была, а меня учили не правильно
Около 4-5 лет
Лет в 5 где то
В 6 лет