Воспитание детей
А что бы Вы сделали с курящей бабушкой Вашего ребёнка, если она живёт вместе с вами?
Нет, я не стану на сторону курящей бабушки! Насовсем не выгоню её из дома. )) Но курить - на улице! Есть балкон, в конце концов. Мой муж курил с 6-ти лет, но, когда родился сын, курить бросил! Бабушку заставить или уговорить бросить курить нереально. Значит, надо как-то уживаться... Есть знакомые, которые бросили курить ради внуков, но это их личное желание было, когда внучка отвернулась и сказала "фу, как от тебя пахнет, просто воняет! " И это решило дело!))
Это не она с вами, это вы у неё живёте.
Жулдыз Мерекеева
это не означает, что ребёнка можно травить!
Когда я была маленькая (плюс еще две мои младшие сестры), бабушка курила как паровоз, причем "Беломор". И даже мысли ни у кого не было, чтобы что-то с ней делать... Раньше к старикам было больше уважения.
Инелия !!!
а у стариков раньше ума видимо вообще не было, мне свекр лет 30 назад говаривал- у нас в избе мужики собирались и дымили, и ниче, тока ни мужиков энтих мы не застали, ни свекр до свадеб внуек не дожил. Так что думать надо мозгами
Бабушка курит на улице, ребенок дома. У многих отцы курят и даже мамы. Ах, какие нежные все стали.
Ничего. Она у себя дома.
Жулдыз Мерекеева
а где-то там в европах немощного и одинокого старика выселили из квартиры соседи по дому... за курение....
Переехала бы в свою квартиру.
Жулдыз Мерекеева
а если нет возможности такой?
Если бабушка за десятилетия не бросила, то с какой стати, ей на старости лет менять свои привычки? К тому же у себя дома? Сделайте разграничения-бабушка курит, значит Вы с ребенком в другой комнате. Вряд ли она с сигаретой в детскую придет.
...не курю, у меня аллергия на табак.
Но отец у меня курил, и когдаего болячки сильно стали донимать, врач его, тоже курильщик со стажем, посоветовал не бросать совсем - организму этот стресс может быть не по силам. Он посоветовал подольше папиросу вертеть в пальцах, коробок тоже, прежде чем закурить и делать только пару затяжек, и бросать папиросу не жалея. Воздействие будет мягче и удовлетворение получишь. Ну а если необходимо всласть покурить... одеваешься и идёшь гулять.... там и подымить, и нервы успокоить можно, но только не стоять у своей парадной и не курить людям в окна.
Вы ничего не перепутали? Бабушка вместе с вами живет? Или вы бабушку потеснили в ее квартире?
а что я с ней могла бы сделать?
ну по фыркала бы.
надеюсь, она не на кухне курит?
ну по фыркала бы.
надеюсь, она не на кухне курит?
Жулдыз Мерекеева
так кухня - это самое вентилируемое место...
где же ещё курить???
У меня есть ученица у которой курит не бабушка, а дедушка, курит похоже прямо в квартире, потому что ребенок приходит весь прокуренный, от всех вещей и одежды несет табаком за версту- очень неприятно. Это так к слову пришлось
А насчет курящей бабушки, живущей рядом. Я просто на дух не переношу запах табака, даи все в моей семье, у мужа кашель начинается и глаза слезятся от запахов типа табака, поэтому если это мое жилье, то условия более чем жесткое- не курить нигде, даже на балконе. Если жилье не мое, то условий я ставить не могу, поэтому либо съезжаем, либо находим компромиссс.
А то, что народ так радеет за курение не мудрено. Здоровье в нашей нации никогда не считалось благом :)
Жулдыз Мерекеева
ну мне уже стыдно..
мне самой противно, когда, вдруг, невзначай, вещи мои сигаретным дымом пахнут...
Ну моя сестра НИЧЕГО не смогла сделать...
Жулдыз Мерекеева
а пыталась?
курение - недостаток тирозина, как правило ..
и в зрелом возрасте очень сложно и опасно менять привычки
А че с ней сделаешь? Не убивать же... Как курила так и курит. Купили вытяжку на кухню, заставляем включать))
Жулдыз Мерекеева
помогает? вытяжка, я имею ввиду
Это выбор бабушки. И не мне решать курить ей или нет.
А что с ней сделаешь ?? Скорей что она с тобой сделает.
Жулдыз Мерекеева
ненене.... бабушка добрейшей души человек)))
У меня на лестничной площадке этажом ниже курят. Этот "аромат" врывается в квартиру даже тогда, когда выходишь в подъезд. А с бабушкой, действительно, ничего уже не поделаешь. Договариваться и просто идти гулять с ребенком на улицу, когда ей хочется курить.
Поддерживаю слова королевы - какие нежные все стали действительно! под гейропу косят.
Вот, пришла тебя поддержать в миссии борьбы с курением))
Я уже почти 3 года, как бросила курить. А курить я начала в 14 лет, стаж приличный.
И ты знаешь, я так рада, что избавилась от этой гадости. Иногда удивляюсь сама себе, ЧТО!!! такого привлекательного я находила в курении - вонища, здоровье портится, по 3-4 еврика за пачку сигарет выкидывала деньги в дым.
Вообщем, мой месседж таков - возненавидь эту привычку и тогда легко будет с ней расстаться.
Но если совсем никак с ней не расстаться, то кури на улице. Я никогда дома не курила, выходила на улицу или на балкон.
Жулдыз Мерекеева
а как бросила-то? сама или с помощью чего-либо?
рассказывай давай))
и привет жы))
я, как всегда, сама невоспитанность)))
рассказывай давай))
и привет жы))
я, как всегда, сама невоспитанность)))
Курить вообще не запрещу, но пойду на компромисс - бабушка с сигаретой пусть дымит у подъезда или на улице и чтобы ребёнок эту сигарету не видел даже в пачке. В квартире бы запретила насовсем. До скандала бы дошла со всеми, если что, тут даже вопросов у меня не возникнет. )
Жулдыз Мерекеева
эта ж чо палучаиццо????
эта ты бы меня на улицу в мороз и непогоду из дома бы выгнала???
жыстокая ты, аднака!))))))
Обговорил бы этот момент до появления ребенка. Ведь курящая бабушка была и раньше, а ребенок появился недавно?
Дочь курит, зять курит. Супруг бросил курить, лучше бы не бросал.
Жулдыз Мерекеева
почему??
Kari Adilova
Так он по факту и не бросил при таком окружении. )
Бабушка обязана понимать опасность пассивного курения её внуков. Если не понимает то её надо лечить.
Жулдыз Мерекеева
экий умник)) горжусо!))