Воспитание детей

Надо-ли ругать ребенка за плохую учебу?

Нет не надо!
Ведь у ребёнка просто может не быть способности к учёбе.
Учёба, искусство, труд, спорт.. . обычно каждому человеку присуще одно из этих призваний. Если он трутяга физический от рождения, то глупо требовать учёбы и поступления в ВУЗы. Надо узнать к чему ребёнок склонен.
И не все учёные были отличниками и не все отличники хорошими людьми.
Кристиначка Старшова
Лучший ответ
Надо, но с умом, тактично, не унижая достоинства.
НЕ
Наталия Ежак
А поможет?))))))))
я - буду, если станет плохо учиться
Аня Котова
Надо поощрять за хорошую. Но я ругаю.. . за лень
Я не ругаю... Выясняем с ним причину плохой успеваемости.. вместе
Нет. Не надо. Сесть рядом и делать все вместе. Втянется. Попробуйте объяснить, что пока образование бесплатное, надо успеть взять, что дают.
Прежде чем ругать, надо выяснить причины плохой успеваемости. Одно дело, когда ребенок не понимает чего-то, но стремится усвоить материал и совсем другое, когда ребенок может учиться хорошо, но ленится. В первом случае можно и за тройку похвалить, так как для такого ребенка это может быть достижением, а во втором не грех и поругать.
Попробуйте - ПОМОЧЬ.
Ну, хоть, для разнообразия.
Или в виде исключения.

PS Не, я понимаю - ругать приятнее. Но не все, что приятнее - правильно. Взять, например, водку! Или мастурбацию.. .
Sveta Volkova
Лейла Высоцкая это в смысле делать за неё домашнее задание или классную работу?
Очень интересно. Можь ему тогда вобще в школу не ходить?
Лейла Высоцкая надо над эти подумать))))))
Нет. наоборот надо помочь ребенку в тех предметах, в которых он слаб
нет надо его похвалить вот мол какой молодец продолжай дальше плохо учиться
надо его заинерисовать к учебе например если он получет 5-ку вы ему купите машинку или типо того
Привет! Ругать не стоит, а нужно воспитывать, это значит, показывать всё своим примером.
Думаю иногда, когда видно, что ленится можно и поругать.
Марина Дудина
Ругать, наверное, можно. Только не помогает. От ругани ребёнок учиться лучше не станет.
Нина Z
К каждому ребёнку свой подход! Одних надо ругать, даже лазину брать и он будет учиться, а другой наоборот будет назло делать.... так что смотрите сами что вашему ребёнку больше подходит
Svetlana Robkanova
Нет, нужно стимулировать тягу к знаниям.
Sayazhan Nakipova
надо поговорить с ребенком и выяснить причину. Может что-то не понятно или с учителем контакт не налажен. Поговорить с учительницей. А ругать не стоит. Это всегда успеется. Заинтересовать чем-нибудь, найти интерес в скучном..
Valentina Siriak
Лейла Высоцкая С учительницей говорили...У неё много таких...всем внимание не уделишь....
Если у ребенка что-то не получается вы же не ругаете его, а наоборот подбадриваете. Так же и с учобой. Если ребенок не усваевает предмет и системетически получает двойки, а вы видете как он старается то здесь предется разговаривать с преподователем. Почему на заводе за брак вычитают из зарплаты? Потамучто это полностью вина рабочего. Тогда почему у учетелей не вычитают из зарплаты за двоишников? Получается что мы ругаем своих детей из-за некомпетентности учителя. Любая низкая оченка вашего чада- это прежде всего оченка его учителя. Нодо ругать учителе, за их безграмотность и не способность обьяснить доступным языком. Даже если ваш ребенок единственный в классе с такой успеваемостью.
Лейла Высоцкая А если в классе треть таких?
правильно. Хвали за хорошее, а за плохое не ругай, не поможет. Что ты жтим добьёшься?
надо всё обдумать-может это гены
Лейла Высоцкая Я училась хорошо...
Надо вычислять предметы которые ему интересны.
Если не алгебра, то биология, или география.
И из этого делать выводы. .
Нет таких детей, у кого нет интереса к любому предмету. .
А если есть, то это вопрос воспитания. .
Он ни кому не должен в этом возрасте, и заставлять бесполезно. .
Если ему нравится биология, то это его выбор. И заставлять учить формулы, идиотизм. .
Он сам потом всё выучит, когда надо будет..
Надо объяснять, почему учиться плохо-это плохо и как в будущем может сказаться. Ну и, конечно, помогать ...ведь не все дети могут учиться самостоятельно.
Честное слово.... сам поймет