Воспитание детей

Как наверстать упущенное с ребёнком 6ти лет?

У меня сын, достаточно смышлённый, до 4х лет развивался хорошо, проблем не было, потом мы (родители) вынуждены были уехать на заработки (периодически приезжали конечно) полтора года он был с бабушкой которая всё ему позволяла и соответственно не занималась с ним дома да и воспитатели отмахнулись от него в саду мол "он не хочет ничего делать" теперь как только появилась возможность мы его забрали, отвели в новый садик. Я с ужасом осознаю что он очень мало умеет из того что его сверстники... Мы упустили.. Что делать и как научить его, как наверстать упущенное (писать, читать, лепить, рисовать, вырезать)? Помогите советом.
Сейчас действительно имеются хорошие центры по доп. образованию детей, причем разных возрастных групп. А так, в начальных классах детей учат и читать и писать, рисовать, лепить. А если уж хотите, то купите ребенку кинетический песок, очень хорошая вещь для моторики пальцев. Удачи!
Елена Бурмистрова
Лучший ответ
Римма Ибраева О, действительно хороший совет, спасибо. Про кинетический песок как то и не подумала. Спасибо!
самое простое, подойти к воспитателю и спросить, чему необходимо научить ребенка, что бы он был готов к школе ( не писать в памперс, держать ложку, складывать одежду...) а читать и писать научат в школе, это правильно.
Римма Ибраева Проблема в том что говорят, что ребёнок должен идти в первый класс чуть ли не гением уметь читать 25 слов в минуту (это в начале первого класса) и писать, знать состав чисел и т. д. А я не знаю как научить.... Помню свой первый класс, нас всему учили по азбуке... Сейчас такого нет...
Да ничего не упущено, ему только 6 лет.
Ничего вы не упустили, до школы еще год, начинать с начала, моторика-лепка из пластелина колбасок и шариков-это основа, сухой завтрак накидайте на стгл вместо завтрака, пусть собирает) пазлы крупные купите, по абрису угадайки, презентации с ютуба вместо мультиков показывайте-развивашки, про цвета, формы, цыфры, буквы, купите вырезалки или сами журналов наберите с ним вырезайте и клейте коллаж, научится ножницы держать, раскрасски про всяких динозавров и монстров, пусть расскрашивае, навык писания начнется...
Занимайтесь, вы все успеете)
Римма Ибраева Спасибо за ваш совет.
Деньги кончатся, опять бросите..? А он вам вообще нужен, "ваш" ребёнок ?
Римма Ибраева Вы что ли вообще сума сошли? Давайте вы не будете лезть в личную жизнь. Есть ответ на вопрос - отвечайте, нет - нечего тут диванным критиком заделываться. Вы даже примерно не знаете и не представляете через что мы прошли, и насколько сильно любим сына.
читать-писать в школе научат.. рисовать я до сих пор не умею, купите ему карандаши и пластилин-занимайтесь сообща и будет все в норме
и что именно вы упустили?
L*
Lapochka *******
Римма Ибраева Вот пишет он уже не плохо, стихи хорошо учит, счёт начали подтягивать, раскраскрашивает неплохо, а вот буквы, слоги, и вырезания из бумаги это вообще, не хочет и всё тут.
центры доп образования есть, шахматами не брезгуете
Ардак Жолаева
Поговорить с ребёнком и рассказать, как дома вы желаете, что у бабушки были свои правила, у вас свои.
И не насильно, а заинтересовывать его разными вещами хотя бы для его возраста, ему же в школу скоро! Хобби найти.
его бабушка просто избаловала.... только упорным трудом. заставляйте через слезы его звниматься.
нашли о чем переживать, главное не перегрузите ребенка, а то крыша поедет у него
Шарипова Зулия И действительно нашли о чем переживать... ребенок брошенный на полтора года и ничего не умеет.... таких как ты надо по дальше от детей держать.