Воспитание детей
Как вы научили ребёнка кушать самому и в каком возрасте?
Моему год и пять почти, начала учить. Викой получается лучше, такую еду как макароны или картошку, он её цепляет и в рот тащит, но всё равно получается плохо, половина на столе остаётся. Как суп учить кушать не знаю. Долго вообще у вас занял этот процесс?
Привет ;) мы вас на месяц младше, вилкой не едим, только ложечкой чайной, сама стала проявлять интерес где то месяц назад, тоже ест : половина ложки в рот летит, половина на стол,,,,
У меня ребенок тоже не был гением (как щас тут понапишут что с года уже ели сами их дети вундеркинды))), начинала потихонечку примерно с года, может с 1,2 где то.. Тоже вилочкой лучше получалось. Сейчас год и 9, кушает ложкой суп хорошо, научила над тарелкой наклоняться, чтоб хоть в тарелку все лилось))
Так что не переживайте, всему научится со временем)
Светлана Полякова
От гениальности ребёнка не зависит, только от мамы. Если бы вы в 6 мес дали ложку, ваш бы тоже был вундеркиндом и к году ел сам. 2а ребёнка, оба вундеркинды:) Правда второй вундеркинд на горшок в свои 2,3г ходить не хочет и не разговаривает, но ест сама, действительно, уже очень давно и достаточно аккуратно.
Мой в 1,2 как взял ложку так и ел сам, не давал себя кормить вообще, а т. к. покушать он у меня любит научился вообще быстро, хотя по началу весь в каше был и все вокруг.
С 10 мес - дочка начала интересоваться ложками, ели в две ложки, в 1г5м - дала волю, стала есть сама. Были ляпы, проливала, мимо рта могла положить. Недели за 2 налавчилась кушать сама. Терпения вам, дайте ребенку свободу, пусть учится. Удачи
кладите суп погуще
В год и 3 начал ковырятся в тарелке, в год и семь уже не ел то что я ему даю сама, пытался сам. К двум годам научился аккуратно, чистенько ничего не пролива есть
У меня излишне самостоятельная. Ровно в год выхватила ложку и в рот потащила. Через месяц поддевать научилась. С тех пор всегда со своей ложкой, а я второй кормила. Просто дайте ребенку свободу, пусть сам ест, как может, а вы докармливайте, когда надоест, или в промежутках. А суп самой разрешила есть только после полутора, так как ложку ровно держать не могла долго. Но каши, пюре и прочее сама ела минимум на четверть, а то и на треть. А с 1,4-1,5 могла ее за столиком оставить с тарелкой каши, сама пойти книжку читать))) А после 1,7-1,8 ей видать надоело, и ща месяца два только на коленях у мамы или папы ест. Да и вообще малоежкой стала, больше ее кормить самой приходится, самостоятельно уже не хочет. Лень или неохота.
А вот и фото в тему))) Год и 11 дней.

| Карина |
Аха ха у нас так же... Сначала все сама сама... Теперь просит что б кормили ...Сейчас нам 2,6
У нас как то само по себе все вышло, она у меня сама попросила ложку и начала пробовать. Точно в каком возрасте это было не скажу, но нравилось ей самой это делать и кормить себя не давала ))) И так же было половина на столе, ну ничего страшного. покушали убрали и все в порядке
Наталья Кожина
Мне убирать лень))