Воспитание детей
Дети не играют вместе (
Здравствуйте! Разница в возрасте между старшим сыном и младшей дочей 2.5. Живём с мужем без бабушек, старший в этом году пошёл в садик. Сейчас младшей 9 месяцев, а старгему 3.2. Наступила активная фаза игры у младшей: во всём хочет участвовать, играть, всё хватает, а старшему это не нравится, не даёт ей свои игрушки, на которые она не обращала внимания раньше. Сын кричит, визжит, плачет, пихает, толкает, может стукнуть. Младшая тоже уже чуть что, начинает кричать громко и махать руками, тем самым провоцируя старшего на агрессию. Я защищаю младшую, говорю, что её нельзя бить, толкать, нужно с ней делиться, нельзя отбирать просто так, нужно меняться, предлагаю как-то помогать, купать, читать книдки, кушать, рисовать, вместе строим что-то. Но и ведь сын тоже имеет право не давать свои игрушки. Или все игрушки должны быть общими? Потом есть те, из которых сын уже вырос, но всё равно считает их своими, хотя они уже доче подходят, типа сортеров каких-то. Не пойму, как действовать с игрушками! Как вести себя со старшим? С младшей? Она уже тоже часто просто подползает и провоцирует, требует игрушки в которые брат играет. Как и во что играть? Поделитесь Вашим опытом. Спасибо.
защищаю младшую, говорю, что её нельзя бить, толкать, нужно с ней делиться------------дорога к побоищам еще лет на 16 минимум..
----Не пойму, как действовать с игрушками! Как вести себя со старшим
---
игрушку старший может подарить младшей, т. к она для ляльки и получить взамен новую-по возрасту... не хочет дарить-идете и покупаете мелкой вторую одинаковую, далее игрушками распоряжается собственник... ничего общего-у всего есть хозяин.. и вот тады и возможен обмен
---
Ну а что вы хотели? Слишком небольшая разница в возрасте, чтоб старший понимал, что сестра маленькая. Терпите, пройдет.
Дети играют рядом в возрасте 2-3 лет. Только позже возникает игра вместе. И то, если детей целенаправленно этому учить. Вы многого хотите от трёхлетнего малыша!
Он еще маленький, у него выражено чувство собственности. Постепенно объясняйте ему, что иногда надо давать игрушки и сестре поиграть. Младшую, пока не научатся делить игрушки, отвлекайте чем-нибудь другим.
Моя мама тоже постоянно мелкую защищала. В итоге мы с сестрой ненавидим друг друга.
Татьяна ******
мне удивительно-как люди этого не понимают
О! Вспоминаю. Старшей около 3-х, младшему почти 1,5. Я отлучилась на кухню, выхожу и наблюдаю следующую картину: младший, прижав к груди какую-то игрушку, пытается убежать от старшей, старшая с кличем: "Делиться надо!!! " догоняет его. В стороне лежит гора игрушек. Я говорю: " Возьми что-нибудь из этих", она мне: " Я их уже взяла, теперь я хочу его игрушкой поделиться. " Это после моих объяснений о том, что "надо делиться".
Не действовало ничего. Если покупаете игрушки, соответствующие интересам (они естественно разные), то старшей хочется игрушку брата, если покупали две одинаковые, то ей именно две игрушки и нужно.
Когда я поняла, что никакой справедливости старшей не требуется, что ей нужно всё, пошли по простейшему пути. Пока мало понимала, просто жестко придерживались политики справедливости (у них обоих рефлекс и сформировался), как только стали что-то понимать, и объяснять им стали.
Играйте втроём или вчетвером
Подождите, немножечко по старше будут, начнут вместе играть. Слишком маленькие еще. У моих разница в 4 года, то же бывает дерутся, старшему 6, младшей 2.Так же старшего учу, что надо делиться. У нас есть общие игрушки, а есть личные. У младшей это куклы да коляска, а у старшего машинки, которыми он чаще всего играет. Все остальное общее.
Чепуха. У моих разница 8 лет, играют не разлей вода.