Воспитание детей

Вправе ли учитель давать такие оценки в развитии ребенка?

Мне просто обидно за мальчонку даже стало- пришла учитель домой к мамочке и говорит: " Ты, знаешь ( объясню сразу почему на "ты" - дело в поселке, и они знакомы много лет - дома расположены напротив, и иначе как просто по имени учитель маму не называла при мне ( меня, к примеру, только по имени отчеству), похоже тебе ребенка надо будет оставлять на второй год либо отдавать его в коррекционный класс- он не тянет".
Но что рассказывает мальчишка ( привирать вполне он может, но все же) :" Меня спрашивают первым всегда, и если я не отвечаю класс надо мной смеется, посадили меня с девочкой крупной, чтобы она мне помогала - а она меня только долбит"
Сына своего спрашиваются смеются детки другие над мальчиком? - нет. Но опять же зная сына могу подумать, что он просто не обращает на это внимания, сам не смеется он, а другие может быть, ему это неинтересно.
У меня вопрос такой, разве может учитель делать такие выводы после 1-ой лишь четверти и разве может она давать такие характеристики?, насколько я помню - мы проходили мед обследование и характеристику о готовности к обучению в школе нам давали именно психологи.
Видать такая учительница, подхода к детям нет. да и к взрослым тоже.
Альфия Куванаева
Лучший ответ
можно и за один день сделать вывод и даже -за пару часов
это несложно

видно, как мозг работает
Ainura Andakulova
Наталья Артякова я еще раз повторюсь, я с этим мальчиком общалась какой - либо отсталости я в нем не увидела, он очень активный, и в разговоре общительный
Вам обидно ( вы педагог?), а педагогу виднее. Характеристику она давать может, подтвердится ли ( не одна она будет решать) --другое дело.
Я бы сделала упор на выполнении домашних заданий, что бы он знал, что отвечать. И в тетрадках порядок. А слова учителя - вряд ли оценка, скорее рекомендация. С ней можно не согласиться.
Ирина Осипова
Ну. в любом случае, относительно коррекционного класса решение бы принималось не одним учителем, а комиссией. А вот относительно второго года -тут как мама вообще в курсе оценок сына? Если там одни двойки уже в первой четверти -у него все шансы на второй года.
Поведение педагога, конечно, неэтично, остается лишь принимать это фатально, как менталитет окружающей среды.
В_
Верунчик _
Наталья Артякова оценок в первом классе не ставят, но я редко вижусь с учителем лично, у меня есть ее мобильный, я звоню и спрашиваю, как там мой? есть ли у нас какие-то недочеты? что нам подтянуть? Обычно отвечает у вас все отлично мне! Но бабушке может указать на какие-то недочеты небольшие, а утой сразу истерика- спрашиваю же, скажи мне, зачем бабушке?
учитель имеет, должен, а вот движение этому вопросу давать рановато
Maся (Perry) =))
Наталья Артякова ну явно не она должна делать оценку развития ребенка и решения таких дел, как второй год либо коррекция - это все со стороны психолога школьного должно идти
Выводы она может какие угодно делать, все имеют право на мнение. Никто не отправляет ребёнка в коррекционную школу по решению одного учителя.
Нет, она вобще не может такую пургу нести, максимум рекомендацию на обследования
Задежку р. По идее выставляет не один невролог, а консилиум невролог, психолог, психиатр, невропатолог, логопед
А училка от балды несет бред, ей повезло, что она не у нас препод)

Гиперактивность ненавидима всеми преподами, но спец коррекций не требует, а то что ребенок не удобный-это другое
Наталья Артякова вот, именно, об этом я хотела узнать, спасибо!
Штыб Татьяна Гиперактивность требует коррекции, и ещё какой! От нейрокоррекции до медикаментозного лечения. И длительной весьма.
А может учителку на переатестацию?
Наталья Артякова сказала доводит этих детей до окончания начальной школы и на покой уйдет ( ей примерно 50 лет)
А что деревня какая? А вообще в 1 классе оценок не ставят и не оставляют на второй год - таков новый порядок.
Elena Mozhaeva
Наталья Артякова поселок городского типа, 8 км от города
Диагностика для опытного учителя - дело получаса. Первой четверти точно должно хватить. Если учитель переживает, заботится, приходит к маме, советует, - прекрасно. Активность ребёнка вполне может быть гиперактивностью и синдромом дефицита внимания. Но официально ставить диагноз, конечно, может только психиатр (внимание: не психолог). Это учитель по-бытовому беспокоится, по-соседски. Я бы прислушалась и меры принимала, а не вставала на дыбы с агрессией во взоре.
Наталья Артякова я написала психолого, т. к вот сама не помню кто же все же дает итоговую оценку психолог или психиатр, психолог по нежнее звучит, так и написала. Одно дело дать совет - мол больше занимайтесь, наймите репетитора, а другое дело - 2-й год или коррекционный класс
может вам и правда о коррекционной школе подумать?
Наталья Артякова Мне лично?))))))) я говорю про одноклассника моего сына
Наталья Артякова вот видите какой вы невнимательный, вы уже бы получили замечание от учителя)))
учительнице выгодней когда у нее все послушные и тихие, а выставлять ребенка на посмешище не имеет право,
Алия Сакишева
Алия Сакишева у нас такая же, поочередно критикует всех, позволяет смеяться над детьми
Пусть попросит учителей дополнительно заниматься с ним после уроков, не знаю как у вас в поселке это делают за деньги или нет.
Дома пусть тоже в учебе по строже спрашивают, пусть все перепроверяют и мотивируют к учебе.
Да и поговорить с учителями чтоб с него так строго не спрашивали, может ребенок под давлением теряется и поэтому плохо усваивает материал.... надо срочно что-то менять пока не потерял желание вообще учиться, а то потом просто так для галочки будет в школу ходить.
Наталья Артякова Дело в том, что я не живу в этом поселке пока что ( но живет там моя мама, потому и отдали ребенка в школу при ней, чтобы было кому отводить и забирать сына, пока мы на работе, вечером приезжаем забираем сына домой, утром привозим в школу. Я не могу наблюдать всю ситуацию в поселке ( я приехала- уехала), но все же иногда я отвожу ребенка в секцию по вечерам при школе, и парнишка этот ходит с нами, и я общалась с ним
бедный парень... препод просто нашла козла отпущения...
вообще, она может давать только рекомендации и не более
провести полный анализ готовности к школе может психолог и то. не за один раз!
может парень и в школе то замыкается, потому что препод давит морально
Анна Вашкевич
Наталья Артякова Мне сегодня это все поведала мама, у меня у самой такое ощущение, что похоже я приеду и буду ходить на уроки с этим мальчиком - я не верю, что он глуп
Я мама первоклассника и, хоть и подала документы весной, до последнего сомневалась - отдавать ли в школу в 6. Мои наблюдения - наступает возраст (у каждого наверное свой), когда ребенок понимает, что П и А это ПА. А число 9 это 6 и 3 или 5 и 4. Не пришел возраст понимания и собранности - мучается ребенок. И учитель и родители. Многие у нас в классе "не тянут". Соображалка еще, как у Буратино. Но - их торжественно выпустили в садике, провели экскурсию по школе и целый год внушали - Ты ПЕРВОКЛАССНИК! Кстати - есть в школе пара первоклассников - бывших первокласниками в прошлом году в других школах. Может это и лучше, чем создавать заведомо на десятилетие вперед и по-жизни неуспевающего.
Кстати, ответ на вопрос - имеет право давать советы родителям. Ей видно, что у ребенка получается. В идеале родители и учитель заодно.
Наталья Артякова Есть такое дело, я думала над тем, чтобы отдать сына в 6 лет в школу, т. к он уже на занятиях ( по словам тех же воспитателей, психолога, логопеда) грубо говоря"плевал в потолок", он щелкал задачки математические легко до 1000(сейчас до конца года 10 изучать будут в школе), но у нас немного напряжно было с чтением, из-за этого я оставила его еще на год в саду, да и поспокойнее там.
Надо к училке на уроки походить родителям мальчика, посидеть, послушать, посмотреть. Пусть мальчик отвечает при них. Возможно предвзятое отношение.
Алёлька
Наталья Артякова сейчас с этим очень проблематично, надо разрешение директора как минимум взять - есть открытый день для родителей - добро пожаловать, остальное время класс для родителей закрыт
сельский учитель. не относитесь к ее словам настолько серьезно.