Воспитание детей
прав ли учитель, принимая в конфликте сторону одного ребенка
девочка и мальчик сказали друг другу обидные слова. девочка пришла домой и нажаловалась. мать девочки пришла в школу, вызвала мальчика - моего сына - для объяснений. сын молча выслушивал, что, оказывается, он вот какой гад в душе, а они этого и не подозревали. учитель добавляет - это он в маму такой, мама у него тоже такая, заставляет мальчика извиниться перед всем классом. учитель пишет в дневник запись о вызове родителей. мы с мужем идем. оказывается, девочка первая стукнула мальчика по руке, а он назвал ее чебуратором - у нее уши торчат. я бы сказала - так нельзя, но разбирайтесь сами, не стала бы ходить в школу, иначе как детям расти. муж попросил, чтобы учительница спросила всех детей, кто кого обижает, вседети сказали - иногда девочка мальчика, иногда мальчик девочку. так учитель прав?
Дерьмовый учитель. Педагог должен быть беспристрастным и не принимать сторон, если не знает всех обстоятельств дела.
Нет, учитель поступил неправильно. Надо было разобраться.
Ирина Бугаева
пошли сегодня. она у нас истеричка и психопатка. я уже хотела к директору идти - ну за что нам такое, всегда везло с учителями, такая добрая школа, а в этом году из другой школы эту турнули и к нам сунули. муж говорит - не суйся, я сам все решу. спасибо, а то я думаю - может, я уже от жизни отстала
Ох, кабы меня туды)))))))) ) Я б им мозги-то вправила)))) ) ВСЕМ!!!! А вообще, хочу Вас успокоить. Меня, пока мой сын рос, каждую неделю в школу вызывали))) ) Причем несколько лет подряд. Так, что меня там знают))))
Ирина Бугаева
всем - это детям?
Ирина Бугаева
а-а, ну тогда еще раз спасибо. радует, что все так думают. а то я самокопатель, думаю, вдруг я уже что-то неправильно понимаю
Не прав учитель, просто у нас кто пожаловался первый - тот и прав!
Ирина Бугаева
спасибо. а то я сама себя ем - думаю, неужели я что-то не понимаю, хотя учительница - классный руководитель - мне сегодня сказала, что моя реакция ей вообще непонятна, хотя я и работаю в системе образования (в вузе). видимо, хотела, чтобы я пришла с повинной. но разве не венчая истина - в семье тебя защищают и воспитывают
Девочка ябеда и мама у неё не лучше. Явно не за хорошее поведение и отношение мальчик её так назвал (она же его первая стукнула) . Учитель не прав и вообще где он был в момент конфликта? Надо было всё сразу останавливать.
Мальчику сочувствую, учите его просто не обращать внимание на такую девочку. Можно сказать, что она ябедничает и наговаривает на других поэтому лучше с ней не разговаривать. Пусть он вообще старается с ней не общаться. А если та начнёт обзываться то в ответ на обзывания можно отвечать так: "кто обзывается тот сам так называется".
Что касается учителя, то с него Вы имеете права требовать (в разумной форме) чтобы он останавливал конфликтные ситуации и держал дисциплину в классе. Это. между прочим, часть его работы. В классе должна быть дисциплина.
Я из своего детства помню (потому что я дружила с мальчиками) , что некоторые девочки очень наглыми бывают и нарочно доводят мальчиков пользуясь давним правилом о том, что девочек бить нельзя. Но помимо того что мальчиков воспитывают в таком духе что девочек бить нельзя, надо ещё и в девочках воспитывать скромность и уважение к противоположному полу.
А учитель пусть лучше смотрит за дисциплиной. Там где дисциплина и дети заняты учёбой, конфликты реже бывают, а детям склонным к наглости приходится самоутверждаться за счёт своих знаний, а не за счёт того чтобы других обижать.
Есть родители, которые из мухи слона делают (я о маме девочки) . Дети на дню десять раз ссорятся и мирятся. И учительница не права. Тоже раздула пожар из-за мелочи
На мой взгляд в этой ситуации мамашка девочки полная дебилка, что по такому поводу в школу пришла, а учитель должен был отреагировать. реакция, конечно, не очень адекватная, Но возможно, если бы в школу первой пришли Вы, то вопросы здесь завала бы мать девочки.
Ирина Бугаева
мой сын мне пока все рассказывает, что в школе происходит. школа у нас спокойная и добрая. бывают и ссоры. я говорю - так нельзя, нельзя обзываться, бегать, кричать. но я не иду в школу. наверное, есть вещи, где дети должны разбираться сами, без взрослых. иначе что будет во взрослой жизни? и за 5 лет я в первый раз пошла в школу.
Поставьте себя на место мамочки - у девочки ушки торчат, уже трагедия для девочки, а ее в школе за это чебуратором зовут. Я бы своему сыночку за такую обзывалку всыпала - мало бы не показалось.
Учитель, конечно не прав, раздувая эту историю перед всем классом, и разрешая чужим разбираться с ребенком.
Но мне кажется, в этом случае лучше для обоих - и мальчика и девочки, если будет принята сторона девочки (ей-то обиднее и больнее)
Ирина Бугаева
ну я тоже сказала - не говори так больше, не начинай. но я слышу, и дети в классе это подтверждают, что мой сын первым не начинает. он так воспитан нашим папой - девочек не трогать вообще, мальчикам давать сразу в морду,все рассказывать родителям, но разбираться самому. сын говорит - сколько я могу терпеть, она меня и толкает, и обзывает, для меня это была бы обычная детская ситуация, если бы взрослые не вмешались
Елена Горнякова
Это конфликтная ситуация с девочкой и ее лучше бы разрешить. На учителя, похоже, надежды нет. Мамочка, что, совсем неадекватная?
У меня были ситуации в школе похожие, но мы с родителями общий язык находили, не смотря ни на что. Лучше бы вычислить причину конфликта. Школьный психолог? Сыну нужно помогать советом, как себя вести и с девочкой и с родителями и с учителем. Относитесь к этому, как к учебе - учиться общаться с разными не всегда адекватными людьми.
Я вас понимаю, все это очень непросто.
Не прав, я бывшая училка, с классным руководством. Разрешала все конфликты на месте. Если кто-то из родителей заявлялся самовольно, никогда не позволяла ему выяснять с ребенком все обстоятельства конфликта. Только в присутствии меня, родителей и учеников. А то, что вы описали, произвол....
Ну вот у нас лично учительница говорила, "НЕ ЦАПАЙТЕСЬ, ВЫ НЕ СОБАКИ И НЕ КОШКИ"
учитель ну наполовину.
Ирина Бугаева
et vous Mlle apprenez bien votre écriture et orthographe aussi que la santaxe avant de conseiller