Сыну 15 лет, пол года назад его лучший и самый близкий друг погиб в автокатастрофе. Сын очень тяжело переживал это. Конец весны в школу не ходил, хотел остаться на домашнем обучении, но мы настояли на том, чтобы осенью он пошел в школу. В школу сын пошел, но там он ни с кем не общается, с одноклассниками вообще не разговаривает. Помимо школы никуда ходить не хочет, сидит дома, в основном читает и слушает музыку. На приеме с психологами просто молчит. На семейных прогулках всегда идет в стороне, разговор не поддерживает, на вопросы отвечает неохотно.
Меня напрягает его отсутствие интереса к жизни, отсутствие увлечений (раньше занимался всеми возможными видами спорта, много гулял, сейчас вообще ничем заниматься не хочет). Может кто-то сталкивался с таким. Как его "встряхнуть"?
Воспитание детей
Сын потерял интерес к жизни после того, как погиб его друг.
Я бы все же привлекла психиатра. Не обязательно таблетки, я помню, что ваш сын их не пьет, психотерапия - это тоже хорошо. Грамотный нужен специалист. Не психолог.
Мой знакомый психиатр, отличный специалист, говорил мне: самый большой стресс, один из самых больших - от потери близких. Справляется не каждый. Плюс подростковый возраст накладывает отпечаток. Депрессия является естественной реакцией организма в данном случае. Еще его слова: если человек на приеме у психолога молчит - психолог ему бесполезен, это только зря время тратить. Еще: депрессия, если это именно она, не проходит сама, она только углубляется, даже если вы этого не видите. Чем раньше ей начать заниматься, тем лучше. Вы ничего не теряете: пройдите диагностику, она довольно четкая. Если депрессия подтвердится, лечиться все же придется, если нет - дай бог, само пройдет.
Мой знакомый психиатр, отличный специалист, говорил мне: самый большой стресс, один из самых больших - от потери близких. Справляется не каждый. Плюс подростковый возраст накладывает отпечаток. Депрессия является естественной реакцией организма в данном случае. Еще его слова: если человек на приеме у психолога молчит - психолог ему бесполезен, это только зря время тратить. Еще: депрессия, если это именно она, не проходит сама, она только углубляется, даже если вы этого не видите. Чем раньше ей начать заниматься, тем лучше. Вы ничего не теряете: пройдите диагностику, она довольно четкая. Если депрессия подтвердится, лечиться все же придется, если нет - дай бог, само пройдет.
Сочувствую Вам и мальчику. Да, подростки очень глубоко переживают гибель близких, поскольку их мир довольно ограничен. Если так долго затягивается это состояние, и ничего не помогает, надо привлекать специалистов-психиатров. В таком состоянии опасно оставлять человека без контроля, так как он не может адекватно оценивать обстановку, причинить вред себе или совершить преступление в состоянии аффекта. Если ему тяжело в школе - пусть пока не ходит. Тем временем подыщите нужного врача.
Может уже пора к психиатру. Спасайте мальчика.
Поговорите с ним как друг, а не как родитель. Пусть даже не отвечает, пусть слушает что Вы его понимаете, что Вам не безразлично и что Вы готовы всегда поддержать
Может время как-то поможет? Не знаю что ещё подсказать. По опыту знакомых знаю, что где-то через 2 года это потихоньку "отпускает". Правда там были взрослые люди.
Prosto Nadezhda
у подростков это катастрофа
У меня был такой одноклассник. Тоже молчал, грустил, но в школу ходил. Через пару лет всё наладилось. В вашем случае будет тоже самое.
Нужен профессионал. И не просто психолог, а человек, занимающийся изживанием горя.
Lukerja Tsernisova
психиатр
У моей знакомой такая же ситувция была, только у нее была дочка, и ей было лет 12-13... Тоже убивалась из-за подруги... Подруга стала покупать девочки игрушки... Куклы, домики... Все дело кончилось покупкой щенка и дочку как то отпустило, стала с щенком гулять, играть и интерес вернулся... Сейчас они не разлучные друзья)))
Похожие вопросы
- Сын потерял интерес к жизни(((?
- Дочка потеряла интерес к учёбе. Что делать, не понимаю!
- Потеряла интерес к учебе
- поражают дети ))сын 12 лет... нет интереса ему на улице гулять, хоть и есть друзья
- 7-классник потерял интерес к учёбе, скатился до троек почти по всем предметам. Как вернуть интерес и успеваемость?
- У 12-летнего сына пропала охота к учёбе. Совсем. Не знаю как заинтересовать.Друзья и компьютер его интерес. Что делать?
- Не могу понять почему у сына нет интереса к учебе. (Сыну 10 лет). Мы с мужем закончили школу с медалями, а на сыне что п
- Что можно сказать о так называемом "отце", если он сына не растил-не помогал, сын потерял мать в детстве, его растили ба
- Сын потерял(взял без разрешения) дорогую мужу вещь(и по цене тоже).Рассказал мне,его боится.
- сыну 21, дочери 1год!! ! с сыном потеряли контакт вообще!!!!