Воспитание детей

Что должен уметь ребёнок приходя первый раз в первый класс в школу?

То что было 10 лет и более назад не интересует... На СЕГОДНЯШНИЙ день что требуют?
Мария Мария
Была на род собрании у племяша год назад. И посмотрела на современные требования для первоклашки! Это ужас! Педагог все валит на программу и говорит, что необходимо знать и уметь: писать свои данные, данные родителей и их телефоны, знать азбуку, уметь читать (иначе как задание сможет выполнить?), уметь составлять схемы и доклады (это уже в учебнике на третьем уроке предлагают сделать ребенку (родителю)) и все в таком духе. Как я поняла, заниматься ребенком не будут - у них программа! В ваших интересах дать максимальные знания. Детский сад не поможет, увы. Учусь на дошкольного педагога и нам открыто говорят, что ДОУ не занимается обучением детей письму и чтению.
Екатерина *
Лучший ответ
Понимать вопросы учителя.)
А по определению--при любом раскладе ДОЛЖНЫ взять
Светлана Сачли
ничего не изменилось), читать, считать, писать. знание физики и высшей математики пока не требуется
Уметь читать, писать, считать а так же рисовать, лепить, делать различные поделки. Так же надо научить ребёнка чертить графические фигуры. Мы вот например даже и не знали что это уже надо уметь, потому что в первом классе их уже заставляют писать графические диктанты. Вот только вчера столкнулись с тем что надо начертить геометрические фигуры и разделить их отрезками, так пол класса не могли этого сделать. Толи программа такая, то ли у нас учитель такой. Надо что бы ребёнок имел представление о растениях, животных, рыбах. Короче много чего, надо не жалеть времени на ребёнка, а по мере возможности учить всему понемногу, что бы ему было легче усваивать материал. Читать с ним сказки, потому что много тем в азбуке по сказкам. Научить ребёнка их пересказывать.
М@рина Мин@ков@
Я бы учила до школы как можно бОльшему. И читать, и считать, географии немного, биологии.. А то надеются на школу.. Моя племянница в Испании с 3-х лет в школу ходит. Сейчас ей 7 лет. Она умеет читать на двух (трех даже) языках, по математике столбиком складывает и вычитает, ну и много чего такого, что я не знаю.
Юля .
уметь застегивать ширинку
Тоже самое и должен. В простой школе считать до 20 и обратно, знать буквы. Уметь писать печатными буквами и на логику вопросы задают.
Читать, считать до 20 (туда и обратно), писать, решать легкие примеры. Нам памятку ещё выдавали - ребенок должен знать своё ФИО, адрес проживания, телефон, в какой стране живёт и тд и тп
ну хотя бы читать