Воспитание детей

о компенсации родительской платы в детском саду - объясните популярно пожалуйста, как это работает

Ни могу понять, что это, а главное зачем?
полагается всем. на первого ребенка 20% возвращают, на второго 50%, на третьего 75%, на четвертого 100%, документы оформляете один раз при поступлении, у нас в сад все надо принести. но у нас плата за сад 2150 за месяц, а возврат делают от 1300. заведующая на собрании все объясняла, постановления по области зачитывала. пусть переводят на книжку. раз в год снимите всю сумму, лишней не будет
Татьяна Петенко
Лучший ответ
Это федеральная помощь родителям, возвращают часть на счет
Вы пишите заявление о компенсации, и часть денег вам возвращают. Как правильно напмсала Линда - помощь родителям. Вы её можете получать или отказаться от неё
Екатерина Веселова Это делается автоматически при поступлении или нужно снова заявление писать?
Анастасия Кулинко Когда в сад ходила старшая, я в соцзащиту не ходила. В саду написала заявление, копию сберкнижки принесла и всё.
С принятием Федерального Закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №9 от 18.01.2007 г. «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» расчет компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях осуществляется отталкиваясь от средней родительской платы.

Размер компенсации части родительской платы в Казани составляет:
20% от внесенной платы за содержание первого ребенка;
50% от внесенной платы за содержание второго ребенка;
70% от внесенной платы за содержание третьего и каждого последующего ребенка в семье.

Чтобы оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском садике, необходимо предоставить следующие документы:

Копию паспорта РФ (наличие оригинала);
Копии свидетельств о рождении на каждого ребенка (наличие оригиналов);
Копию договора с ДОУ;
Копия решения суда (для детей находящихся под опекой);
Банковские реквизиты;
Копия квитанции об оплате за содержание ребенка в соответствующем ДОУ;
По вопросу оформления компенсации необходимо обращаться в Республиканский центр материальной помощи по своему месту жительства. Для жителей, прописанных в других регионах государства, нужно обращаться по месту регистрации детского сада, который посещает ребенок.
Екатерина Веселова спасибо это я в яндекс уже прочитала! меня не форма и закон интересует