Воспитание детей

Как воспитателю в детском саду объяснить детям что кусаться нельзя??

Моя мама работает в детском саду, на ясельной группе, У них 1 девочка кусает всех. Как можно ей объяснить ребенку что кусается не хорошо. Так, чтоб не обидеть ребенка и не наказывая его???
Irina Pant
Irina Pant
172
такая же ситуация была у моей мамы, только у девочки еще и прикус был неправильный- строго, сразу после укуса с ней говорить- не сюсюкать, а как со взрослой и на стул, все играют, а ты посиди и подумай.... сработало через неделю.
Тамара Крылова
Тамара Крылова
18 795
Лучший ответ
Каждый раз, когда девочка готова укусить, быть рядом (под особым присмотром ребенок) , говорить уверенно, четко "нельзя" и брать за руки - физически ограничивать возможность укусить.
Если укус произошёл. Брать ребенка за руки. Говорить - "кусаться нельзя. Это больно. " И анализировать причины укуса.
Воспитателю сходить к психологу в саду, попросить помощи, психолог понаблюдает, найдёт причины кусания (скорее всего ребенок т. о. защищается от какой-то другой угрозы, возможно дома что-то не так. )
Поговорить с родителями о причинах агрессивного поведения. Может быть это всего лишь адаптация и ребенка нужно убедить, что мама, папа не бросают его в д/с, а дают возможность играть днем с ребятами и обязательно его, ребенка заберут. Воспитатель может напоминать об этом (если это не травмирует) . Видя агрессию - спросить у ребенка ласково: Что случилось, Анечка? Ты по мамочке соскучилась?
Еще важно обозначить чувство ребенка - "ты злишься? Потому что тебе без мамы плохо?
И обязательно зафиксировать положительное окончание - мама на работе, она за тобой придет скоро - вот после сончаса печеньки с молоком скушаем и мама прибежит за своей доченькой.
рассказать, что мама маленькая была, тоже ходила в садик.
Дети 2-3 лет?
С годовалыми, конечно, разговоры чуть иначе.
если воспитатель не может объяснить ребенку что то - значит она в отношении этого ребенка некомпетентна.. . и следует поставить вопрос о ее профпригодности... одной из функций детсада является коррекция нарушений поведения.. . и сваливать воспитателю тупо все на родителей, что " все из семьи идет", значит признаться в своей профнепригодности в отношении проблемного ребенка.
Показать ей в шутку, как это больно, когда кусаются. Спросить, зачем ей делать больно другому...
Это должны родители объяснить!

Похожие вопросы