Воспитание детей
Я воспитатель в детском саду. Упал ребенок..
Вчера у меня на глазах ребенок упал в обморок. Вернее: Мы собирались на улицу, собирали игрушки. Я нагнулась за какой-то игрушкой и вдруг услышала стук от падения. Повернувшись увидела, что одна из моих девочек лежит без сознания. Я схватила ее на руки, она закатывала глаза, а губы посинели. На лбу была небольшая, но заметная ссадина. Когда приехала скорая, они говорили со мной, как с убийцей... Меня всю трясло, да и сейчас трясет. Мама со мной говорит очень хорошо, говорит, что без претензий (ребенок всегда с удовольствием ко мне идет и не хочет уходить из сада..) При поступлении в больницу поставили диагноз Внутричерепная травма. Пока обследование и мнение врача это не подтверждает. Девочка чувствует себя прекрасно. ее не тошнило, не болит голова, она активна... Но меня все равно трясет... У меня началась почти паранойя... Трясусь на детьми, мне кажется, что сейчас они упадут (у меня двухлетки). Не разрешаю им почти ничего. Если кто-то побежал, у меня даже в животе все скручивает. А они к тому же умудряются по-очереди падать на ровном месте, а мне сейчас это, как ножом по сердцу... Сегодня рыдала на глазах у коллег-воспитателей, потому что пришла с прогулки раньше, не могла с ними гулять, боялась... Не знаю, что мне делать? увольняться? Посоветуйте...
Данная ситуация не зависела от вашего профессионализма. Она могла произойти и с доктором пед наук. Это неприятно, но увольняться из-за этого я бы не стала. Тем более, вы все сделали правильно, вызвав скорую
Ой, меняй профессию!
Или относись ко всему по-философски.
Нет такое диагноза "внутричерепная травма", есть диагноз "черепно-мозговая травма". Вы успокойтесь и не переживайте. Как там с вами разговаривали сотрудники "Скорой" вообще наплюйте и забудьте, в этой ситуации важна позиция родителей, а она адекватная. Вашей вины в происшедшем нет никакой, ничего с точки зрения юридической вам не грозит.
По ощущениям. Если такое самочувствие будет повторяться, то надо менять работу. Здоровье оно одно!
Ну думаю, что тебе надо успокоиться и сходить к психотерпевту и психологу, а увольняться зря не стоит, подправят твою психику и все будет окей, детишки может балуются так, если ты им почти ничего не разрешаешь, тебе врачи пропишут лекарства какаие-нибдуь, и ты восстановишься. Или лучше возьми отпуск, уедь куда-нибудь отдохнуть, а то у тебя депресняк случился.
Возьмите отпуск, вы просто устали, да и стрессняк такой!
Устаканится.
увольняйтесь лучше, если чувствуйте что не готовы работать на такой работе! мало ли что ещё может случится! я своего ребёнка вообще боюсь отдавать в обычный детский сад, зная что там происходит! вам лучше своего одного ребёнка или двух )))
А где была ваша няня?
я бы уволилась, нафиг такие переживания за чужих детей
Я бы уволилась. Невыносимо так работать. Должно быть 2 воспитателя на группе с такими малышами.
И еще - ребенку поставили травму, понятно, это от падения, но ведь ОТЧЕГО-ТО он упал в обморок, даже губы посинели.. . Тут причина глубже кроется, нужно полностью обследовать малыша. У меня в группе был мальчик, у которого шла кровь носом, я тоже переживала, пока про него не сказали, что это генетическая патология и ничьей вины нет. Но я все равно уволилась, не из-за него, конечно. Другая причина.
просите на группу помощника.. . одной с малышами очень сложно.. . и успокойтесь. . уточните у родителей, может у ребёнка и раньше были обмороки. . за малышами, конечно глаз да глаз, но это не повод уходить..
1. То что на скорой смотрели, вы просто не представляете себе, что они видят. Или накручиваете.
2. Вам бы успокоительного попить.
3. Успокойтесь.
2. Вам бы успокоительного попить.
3. Успокойтесь.
у вас нервы хромают. возьмите отпуск.
Во-первых - успокойтесь. Если ребенка точно никто не бил- поговорите с родителями на счет обследования ребенка. Просто так дети в обморок не падают - должна быть причина и очень серьезная. И перестаньте винить себя.
Давайте разберемся в ваших чувствах.
Источник нервов заключается в вашем нежелании стать монстром в глазах окружающих, превратиться еще раз в того, о ком думают плохо.
Но ведь никто кроме врачей, которых вы никогда больше не встретите, не посмотрел на вас косо. Даже если равносильная ситуация повторится (что очень маловероятно) , то вы по прежнему останетесь хорошей тетенькой. Все уверены в вас и в ваших благих намерениях.
Позвольте детям падать, позвольте ситуации произойти еще раз!. . Скажите себе: "Да, я готова к тому, чтобы еще один ребенок упал. Пусть будет так! Мне все равно. Я ни в чем не буду виновата в любом случае. "
Дети падают - это нормально. И все окружающие вас взрослые знают, что это нормально. И если человек не дурак, он не будет требовать с вас предотвращение малейших царапин на коже каждого ребенка.
Ну уж не увольняться, точно. Если ты так переживаешь- значит молодец. Родителям нужно обследовать ребёнка, если обморок= то доискаться до причины. Ну а вырастить детей без ушибов, ссадин и порезов- практически нереально. Главное помнить, как первую помощь оказать, а совершенно обезопасить деток- увы, сложно. Спокойствие, только спокойствие! Удачи.
Думаю, увлняться не стоит. Дети есть дети. Падали и будут падать.. . А если Вы на улице увидете, что малыш упадёт, из дома перестанете выходить? Или в другое место переедете жить?
желаю вам терпения) вы герой только потому, что работаете с детьми) спасибо вам за это) дай бог. чтобы всё разрешилось в вашу сторону) когда их дома 2-уже крыша едет-а увас их там за 15!удачи вам и всего самого доброго (
Виктория Василенко
Cпасибо Вам!!!)
Да, меняйте работу. Не превращайте жизнь в каторгу. На работу надо ходить с удовольствием. А вы с такой психологической травмой очень быстро состаритесь. Не мучайте себя.
Отдохните от работы, вам нужен отдых. Можете взять отпускные. Постарайтесь провести свой отпуск со всей семьёй, забудьте всё,что было с Вами плохого.
Ваша душа должна быть полностью спокойна, ведь это Не из-за Вас ребенок упал в обморок! Скорее всего ребенок был чем-то болен, а мать об этом знала и поэтому у неё не было претензий. Побудьте со своими детьми. Это должно вам придать сил.
Не стоит увольнятся. Если Вам нравится работа! От этого у Вас и на душе будет легче, на Вас никто не будет "скидывать" проблемы и т. д. Рано или поздно Вы всё равно про это забудете. Ваше сердце должно успокоиться. Если же у Вас нет желания работать, найдите себе новую, более достойную работу. Всего доброго!
Удачи!
успокойтесь! иначе Вы себе нервный срыв заработаете. не принимайте всё близко к сердцу. побольше бы таких воспитателей сердобольных! тогда бы и дети воспитанее были! удачи Вам!
так переживать нельзя!... все пройдет...