Воспитание детей

Что делать, если у ребенка запор?

Ребенку 5 месяцев, до этого какал постоянно 4-5 раз в сутки. Потом как отрезало, вот уже второй день запор, при этом никакого беспокойства не испытывает он. А вот мы не знаем что делать, ни разу не сталкивались.... Помогите!!!
Клизма- это вещь. которую многие используют. А эта процедура должна проводиться только под контролем врача. Вымывает всю флору сразу. А запор у грудничка бывает не на пустом месте, а именно из-за нарушения флоры.
Советовали микролакс. Тоже из той же оперы, плюс еще и раздражает слизистую кишечника, вызывает болевые ощущения после дефекации. Ребенок вам об этом не скажет, но будет плакать, а вы не будете знать почему.
Вот на счет свечей согласен- это средство самое безопасное из предложенных. Глицерин размягчит каловые массы и выведет их естественным путем. Так что лучше купите этот глицелакс. Если завтра утром не сходит в туалет- поставьте. Два дня еще не показатель, может он не доедал в эти дни? Какой у него рацион?
Лера ******
Лучший ответ
Ирина Васильева Он на грудном полностью. Допаиваем водой. Вообщем, ничего не меняли вроде, жена как всегда питается- на диете. И по количеству она утверждает, что все тоже самое.
Лера ****** Дети растут скачкообразно. Может ему не хватает? Все просто стало перевариваться и все. Вообщем, наблюдайте за состоянием. Но свечи все равно купите.
в таком возрасте лучше всего-выжать несколько капель сока из свежей свеклы, чуть развести водой и дать ребенку.
Алина Юсупова
Нажраться слабительного
Анна Акентьева
Поможет обычная детская клизма с кипяченой теплой водой. Только "носик" её маслом смажтье перед вводом.
2 дня не какать в таком возрасте вполне нормально
Аня Кошелева
моему свекольный сок не помогал. купите Микролакс - отличное средство, можно даже с рождения давать - это микроклизьма. гарантированно прокакается в течение 15 минут! а вообще - нужно больше давать ребенку пить, чтобы запоров не было.
Для того чтобы правильно поставить свечку грудничку от запора, уложите его на спинку, и взяв обе ножки, приподнимите их вверх, как бы прижимая к животику. Правой рукой быстро, уверенным движением введите свечу заостренным концом в прямую кишку.
Детей старшего возраста обычно укладывают на бок, ноги сгибают в коленях и прижимают к животу.
Палец запихать
Ecaterina Verlan
Если беспокойства нет, не стоит сильно переживать
В таком возрасте свекольный сок давали, либо ватной палочкой с детским маслом в попу, на крайний случай микролакс покупают
Аня Бохан
Да микролакс стоит одна клизма около 100 руб. Купите лучше свечи глицелакс. Все время ими пользовались, как только дитятя какать отказывался. Они уже дозированные, остренькие и маленькие, он даже не заметит. А покакает через 10-15 минут сам.
Ирина Васильева Что-то я боюсь свечи ставить, они такие большие, а попа маленькая.
Вначале делаем массаж по обычной схеме: круговыми движениями по часовой стрелке массируем животик. После чего мысленно рисуем вокруг пупочка квадратик на расстоянии 1 см в каждую сторону. Получился квадратик 2*2 см. Уголки этих квадратиков будут теми точками, на которые необходимо будет надавливать. Вначале указательный и средний пальцы ставим на верхние точки, надавливаем, после чего на нижние уголки, снова надавливаем. И быстро, но аккуратно чередуем эти точки. И так 40-50 раз. Закончить можно данную процедуру прижав ножки к животику.
Помогает.