Воспитание детей

Вам приходилось делать клизмы ребенку? Часто?

Мой (год и пять) вообще не ходит в туалет. Сегодня уже 5й день. И главное живот у него мягкий, не болит, не беспокоится... неделю назад делали клизму, он после этого пару дней сам нормально сходил, сейчас опять ерунда какая-то, сегодня буду опять делать. Свекла, вода, подсолнечное масло, дюфалак ничего не помогает. С врачом давно уже консультировалась, прописала дюфалак. Боюсь что привыкание вызовит клизма
Лера Лера
Что за бред, клизма не наркотик.
Но это средство НЕОТЛОЖНОЙ помощи.
Если саму болезнь не лечить, то ходить без клизм конечно не будет!
Винегрет делайте с морской капустой и гимнастику-игру с приседаниями.
Александра Шандырова
Лучший ответ
это не дело
меняйте пищу
у него ж всё это всасывается в кровь
Алина
Лера Лера Я и так его кормлю хорошо. Менять уже просто не на что
Вам стоит сдать ребенку анализ на дисбактериоз и пролечить кишечник.
Аля Фрунзе
Обычно запоры у детей бывают из за неправильного питания или дизбактериоза. Попробуйте подавать нормазе. Привыкания к нему нет, а вот работу кишечника он наладит. Ещё с каждой едой давайте 1/4 часть таблетки мезим форте. Ну и питание пересмотрите, может молоко жирновато или овощей и фруктов мало даёте.
Сколько ребенку??? режим питания надо поменять!!! 5 дней - ужасс.... вы что?! пропустил 2 дня - на третий надо что-то делать!!!
Лера Лера Режим питания.... куда еще менять то? С утра овсянка, в обед суп, в ужин кашу, или еще что-то. Пьет много воды.... что ему еще давать????
Не делала никогда, не сталкивалась по жизни с ней... Полагаю, стоит пройтись к другому доктору -без паники, просто чтобы понимать -что именно и где Вы не так делаете -таки 5 дней без выхода -не айс. Просто сама клизма решит конкретно этот момент -а причины останутся. Стоит проанализировать -что ест, как, когда, с чем, даже сами прочитайте про основные его блюда.
Лена Блок
Конечно делали. Иногда дефекация у детей вызывает непонятный страх и они терпят. Делая клизму, вы приучаете ребёнка к естественному процессу. Может закончиться серьёзной проблемой. Затвердевание и закупорка. Операция.
Инна Свиридова
ВСЕМУ КЛАССУ В ШКОЛЕ ДЕЛАЛ, А ЧТО?
Надя Грекова
Ни разу. Мой столько хомячит фруктов и овощей, что такой проблемы никогда и не возникало в принципе.
Ирина Ульянова
Нет. Врач сказал не лезть. Если ребёнок спокойный и ничего не болит. Я бы пересмотрела питание на вашем месте. Побольше овощей и фруктов. Бывает ребёнок не любит, но надо придумывать способы как.
Ни разу не делала, обе дрчки и без неё хорошо ходили по большому
варёным кормить конечно будет запор
а где фрукты овощи??
Лера Лера Не ест он фрукты, как я его буду заставлять?? Овощи ест, но только если они в супе или в подливе
Я в таких случаях пользуюсь народными средствами и таблетками.
Правильно боитесь. И частая клизма, и постоянный приём слабительных могут привести к проблемам. Отведите ребёнка к педиатру и проконсультируйтесь по поводу питания.
Елена *
Я делала. Первому. В 2 месяца, когда 5 дней не какал. Он ТАК на меня посмотрел, что желание сделать следующую отпало. Неделю не какал. Потом разродился. Сам. И сейчас (5 лет) раз в 3-4 дня для него норма.
Не нормальное что-то с Вашим чадом. Ищите грамотного врача, идите в платную клинику и пр. Делайте что-нибудь, клизмы здесь не спасут наверное, тут общее обследование нужно....
Таня Несен
Если нет запора, ничего медицинского делать не нужно. Дюфалак (или нормазе) - неплохая вещь, это не слабительное, а лактулоза, помогает расти полезной микрофлоре и мягко слабит. Но его нужно давать долго. Вместо клизмы лучше свечку Глицелакс. Последите, не "зажимает" ли малыш какашки. Раз перетерпит, и все потом. Попробуйте зарядку с разными движениями животика делать (наклоны, группировка и т. д.) и массажик. Ну и с едой внимательнее, кое-что кое-когда (свекла, масло и т. д.) давать неверно, нужно пересматривать весь рацион. Нам помогали печеные яблочки, мягкий творог (вместо сахара - фрукт).