Воспитание детей
Как можно успокоить ребенка, но при этом не идя на поводу?
У нас такая ситуация.. доче 1,3. Дочка иногда начинает требовать чтобы что то дали или чтобы я её взяла на руки или чаще всего сисю, заливаясь как сирена)) да так громко что к меня реально вибрируют перепонки в ушах. Если по каким то причинам я не могу удовлетворить её просьбу сию секунду это превращается в настоящий скандал! И если он случился ничего кроме сиси уже не успокоит. По большей части я стараюсь не доводить до этой ситуации но иногда такое случается. Как быть? Ведь когда она получает желаемое то сразу успокаивается. Поделитесь советом как можно помочь доче не рыдать при этом не идя на поводу. И если что то нельзя то нельзя!
Отвлекать. Мелкие очень быстро отвлекаются "ой, птичка полетела" "у нас куколка писать хочет, скорее, а то мокро будет! " и т. д. Если фантазии нет - заготовьте заранее "ОТВЛЕКАЮЩИЙ МЕШОК". Как только состояние близкое к истерике - вынимайте что-нибудь не знакомое и давайте. Это может быть лизун, крыло настоящей бабочки, лед, шарик со снежинками внутри, старая техника, косметика, бижутерия и тому подобное.
Главное - не упираться рогом "нельзя - и все, я сказала! ". Мне кажется, это для ребенка не просто обида, а нечто большее - потеря безопасности и уверенности в окружающем мире. Давать все по первому зову - вырастет манипулятор.
Ребенок просит сисю или на ручки, когда видит, что мама не занята.
Убрать с глаз долой все, что не хотите давать, повода для желаний будет меньше. У меня почти всё было можно брать, может, поэтому и не было никаких истерик.
1. будьте последовательны -если уже сказали нет -держитесь до конца.
2. мешает ее крик -выйдите из комнаты, дайте поплакать человеку, покажите, что это не работает. Может понадобиться несколько раз -так как она уже точно знает, что это работало.
3. игнорировать и весело снимать на видео, комментируя- пусть осознает, како роль в глаза общества у плачущего))
4. Не потакайте ребенку но и аргументируйте свое нет -часто мы запрещаем что-то -только потому, что нам лень показывать -как это делать, нельзя - хотя -вообще то -и можно было бы.
Ей всего 1,3, кормите вовремя и криков не будет.
У всех разный подход. Решать только вам. Вот я своих игнорировала. Дочка у внучки шла на поводу. Я не вмешиваюсь. По мне, так пусть орёт. Но, нужно сначала понять - может, у ребёнка проблема с нервами. Тут уж осторожно надо. Чтобы не навредить.
отвлекать, переключать внимание на другое. я, например, к окну подхожу и начинаю с восторгом: какая машина поехала, ой собачка какая.... и т. п. еще вариант: беру его игрушки и начинаю активно играть - машинки катать, гараж строить и все это комментировать. отвлекается))) но это если истерики еще нет.
Ну так и будьте пожесче, если нельзя-то нельзя. Это и называется воспитание.
Когда сыновья маленькие требовали что-то, что им брать было нельзя, я, естественно, отказывал. А когда начались крики, вопли, истерики и т. д., то я просто садился на пол (чтобы моя голова была примерно на их уровне) и внимательно смотрел на сына, молча. Вне зависимости от того, что именно ребенок делал (просто ли стоял и выл, раскидывал ли игрушки или пытался достать желаемое), хватало 2 минут, чтобы он заподозрил, что что-то не так. Сыновья сначала от истерики переходили к скулению, потом и вовсе замолкали, потом так же внимательно начинали смотреть на меня. Еще минут через 5 им это надоедало, и они спокойно уходили по своим делам. Такой способ ни разу меня не подвел.
Нина Швец
этопять, возьму себе на практику.
Я один раз просто вышла из комнаты. И все, мгновенная тишина. Нет зрителя, нет истерики.
Она маленькое это норма а вы как ее мама должны все терпеть: -)