Воспитание детей
"идти на поводу " у ребенка или прислушиваться к нему?
часто слышу,что нельзя идти на поводу у ребенка,не стоит делать так,как он хочет....но есть и противоположное мнение,что надо прислушиваться к мнениям и желаниям ребенка,нельзя все решать за него...интересно,по-вашему,как найти грань между вниманием к ребенку и "ходением на поводу"?)пример ситуации:ребенок отказывается от еды...заставлять?(то есть не идти на поводу) или отпустить из-за стола?(то есть прислушаться к его желаниям)
в этом случае отпустить, но не давать есть до следующего кормления, а вообще это смотря сколько лет ребенку и как он воспитан
Отпустить - проголодается - сам попросит
если речь идет о еде, тут дело не в желаниях и мнениях. а в потребности организма. неужели до сих пор не все знают, что заставлять ребенка есть нельзя? сами попробуйте есть насильно, если не хочется.
Ну вы и пример привели. Вы ж сама кушать не будете в сытом или болезненном состоянии. А если ребенок вам говорит, что ему школа не нужна или он отказывается убирать за собой, мыть руки, чистить зубы и тп. Тут нужно объяснять, почему его решение не правильное, а если этому ребенку больше 8-9 лет, то вообще он уже должен знать о своих неких обязанностях и выполнять их. В конце концов, где та грань, между инфантом и отороком.. . Нужно ее четко знать и подводить к ней дите с каким то осознанием своей ответственности.
кормить тем, что ему нравится, идти на поводу или не идти - это вопрос. по мне так лучше компромисс
Я считаю, что нужно найти золотую середину. Если ребёнку всё позволять, что нужно и не нужно, он может начать манипулировать, ведь поймёт, что стоит немного покапризничать - и мама сразу сделает то, что хочется. Но и полностью не считаться с мнением ребёнка нельзя. Нужно уметь давать ему делать выбор в определённом ограничении. Например, Вы говорите ребенку: мы идём на улицу. Ты можешь одеть вот эти брюки или вот эти джинсы (то есть не предоставляете ему выбор полностью, а ограничив его своими критериями, даёте в то же время почувствовать себя ребенку личностью, которая сама может выбрать) Это пример примитивный, он может относится и к другим ситуациям. Тогда и Вы не идёте на поводу, и ребёнок чувствует, что его желание и мнение учитывается.
Если не хочет, то не заставлять!!!! А бывает и по другому: ребенок хочет есть, но привередничает! Это буду, это не буду!! ! В этих ситуациях надо стоять на своём!! ! Не хочешь кашу, не получишь ничего!!!! Проголодается - поест!!!! Родители должны поддерживать свой авторитет, иначе дитятко будет избалованным! А если, например, ребенок просит маму порисовать с ним или поиграть во что-нибудь, то тут надо идти на поводу!