Воспитание детей

Надо ли идти на поводу Желаний своих Детей?

Я вот что думаю. Детей нужно просто любить. Дети очень тонко это чувствуют. И дорожат этим ощущением любви родителей. Тогда никому не придётся идти ни у кого на поводу.
Татьяна Терехович
Лучший ответ
Мария(Марина) Дмитриева Благодарю ВАС!!!
Светлой ночи!!!
Чтоб они совсем на шею сели?
смотря какие у них желания!
Рита Филиппс
Интересное дело!. . Почему-то дети не задумываются над тем идут они на поводу желаний взрослых или нет, когда им приходится слушаться, делать уроки, стараться не пачкаться и так далее. Почему если взрослый чего-то хочет, то это типа воспитание такое, а если ребёнок хочет, то сразу вопрос ставится так "надо ли идти на поводу"?!.
Неприятна с детской точки зрения сама формулировка. Детям надо помогать осуществлять их желания и стремления, а если что-то не возможно или не нужно, то объяснить почему Вы не можете это желание помочь осуществить.
С детьми надо чаще общаться чтобы они понимали с малых лет, что такое хорошо и что такое плохо.
Нельзя идти на поводу чьих-либо желаний, можно только помогать или не помогать осуществлять эти желания.
Если говорить о том, чтобы идти на поводу, то желания взрослых в этом плане страшнее.
У детей какие желания: иметь новую куклу; получить хорошую оценку; влюбить в себя симпатичного одноклассника, доказать маме, что я уже большой; иметь больше карманных денег; быть круче кого-нибудь и так далее.
А у взрослых какие: получить высокооплачиваемую должность; выжить с работы кого-нибудь; доказать, что мой ребёнок самый лучший; чтобы муж больше зарабатовал; чтобы выглядить моложе; чтобы премию дали и прочее в таком духе.
Страшно подумать что будет если идти на поводу желаний взрослых. Это страшнее чем идти на поводу детских желаний.
Svetlana Mentyukova/makarova В интересном "ракурсе" Вы рассмотрели вопрос.))) Честно говоря, не подумал о таком "разрезе". Спасибо, задумался над этой точкой зрения)))
нет. думаю нет
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, какие именно желания посещают Вашего ребенка, сколько ему лет и как он реагирует на отказы. Но, судя по стилю вопроса, понятно, что желания ребенка идут вразрез с Вашими желаниями и отнюдь не выражаются в покупке нового мячика. Родители - старшие, а потому должны лучше ориентироваться в ситуации. Но, на поводу не только у детей, но и у взрослых идти не нужно. Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Всё можно объяснить, всё обосновать. И хорошо, если ребенок это поймет. Но если ребенок этого не понимает (не хочет понять) , ложится в магазине на спинку, сучит в воздухе ножками и орет диким голосом, что ему нужна новая машинка, то и разговаривать с ним нужно по-другому, и, возможно, с позиций силы (не имеется в виду физической) .

Самый тупой ответ дал Ученый Филин. Кирюша, деточка, выйди сначала из детского возраста, чтобы что-то советовать взрослым дядям и тетям. Конечно, ты имеешь право сказать, но не такие же глупости! Если взрослый хочет что-то купить своему ребенку, он и так купит, без просьб. Просто принесет домой давно облюбованное ребенком - в порядке поощрения, положим или сюрприза. А если мурыжить ребенка и покупать не по первой просьбе, а издеваться над дитем, зная заранее, что купишь, то какой навык родители привьют этим ребенку? Он будет знать, что если долго-долго канючить, то ему все равно купят или дадут. Это уже не воспитание, а анти-воспитание.
Ирина В
в меру. но их желания всегда надо учитывать
Лиза Лиза
Не в коем случае, потребности растут, только вот дети этих ценностей не осознают.
Смотря какие желания.. и вообще их надо ещё заработать..
Almira Nurzhanova
дочка сказала купи Винк Блум -значит надо купить)))
Ну смотря чего они хотят. Как говорится всё в меру. Если им давать, всё чего они желают, то в будущим их ждёт большая беда. А если во время, им объяснять, почему мы не всё можем исполнять чего они хотят, то они поймут и уже не будут просить всё подряд или по крайне мере будут понимать, почему мы не можем исполнить его требование, желание. Дети они же умные, они всё понимают.
Катя Шишкина
Что значит на поводу у детей? И да, и нет.
Я за демократический стиль воспитания. Поясню.
Ребёнок имеет право просить у Вас. А Вы уже из решаете - да или нет из ситуации.
Например, если ребёнок просит игрушку - а у Вас нет денег - то будет правильно отказать, коротко пояснив, почему Вы не можете купить.
А если ребёнок просит - а Вы можете и хотите купить купить - то почему бы нет?
Вообще - мнения ребёнка должно иметь право на существование, но Вы сами решаете - покупать или нет. В зависимости от обстоятельств.
Только не вдавайтесь в крайности. Т. е. не покупайте по первой просьбе, но выполнять некоторые просьбы тоже необходимо!
Madina Serikbolova
Всё делать-рационально.
Ольга Гейбель
Согласна, что все хорошо в меру и согласие, и отказ!
Не ну, если ребенок лет в тринидцать орёт матом: "КУПИ МНЕ ВЫПИТЬ, СТАРАЯ СУКА!!! " то определенно нет. А если просит подольше погулять, или там мячик новый, то почему бы и нет- ведь главное, чтобы ни ему ни вам это не повредило!
нет!
всё хорошо в меру
Нет. Разбалуете.
К сожалению когда идем на поводу мы еще этого не понимаем.
А потом поздно.
Своих детей нет (и надеюсь в ближайшем будущем не обзаведусь) , но потакать во всём ребёнку нельзя. Попробуйте развить поощрительную систему, это удобно совмещать с воспитанием.
Да точно, вырастет избалованная тварь которая будет думать что мир вращается вокруг нее (него) . Попробуйте метод кнута и пряника.
Да что ж вы все такие строгие? Можно же иногда попаловать ребенка!! ! Ну, конечно, перестараться тож не стоит...
Tanya Vojtehovich
Смотря какие желания действительно! Во всём же отказывать тоже нельзя. Я в затруднительной ситуации пытаюсь встать на их (детей) место, вспоминаю себя в детстве.
Anastasia Meteleva
усли только в их день рождения и то в меру возможностей