Воспитание детей

В какой мере Вы учитываете желания своих детей касаемо занятий спортом?

Вот мнение одной моей знакомой: "В прошлом году моя дочь 2-кл. умоляла меня перевести её в другой класс (подруга там у неё), потом в другую школу, потом "отписать" из музыкалки (телевизор некогда смотреть), или поменять ей педагога (злого - в её понятии, требовательного - в нашем). То хочу на теннис ходить, то в художественную школу... Вы представляете, что было бы, если бы я, как родитель, учитывала желания ребёнка? Считаю, что до 12-14 лет ребенок должен посещать выбранный им же спорт (кружок и пр.) - в приказном порядке. И родители должны его посещения контролировать". Вы как,согласны с этим?Если нет,то почему?Лично я согласна,потому,что дети не могут адекватно оценить обстановку.Пример:ребёнку хочется съесть конфету,а родителю - чтобы ребёнок сначала съел нормальную горячую еду,а уже потом конфету.
Пока моему сыну только 8 лет и он слушает родителей насчет того, куда ему ходить, в какие кружки. Тут еще вопрос физического здоровья нужно не забывать. Мой сын сейчас захотел ходить на бокс, как один его знакомый, а ему нельзя по здоровью. Пришлось объяснять, аргументировать. В этом году он посещает театральный кружок. Сами занятия ему нравятся, а вот коллектив - не очень. Просит на следующий год туда его не отдавать. Я сказала, чтобы он за лето подумал, куда он сам хочет пойти, на какой кружок или секцию. А сама думаю, что скорее всего это будет бассейн. Тем более, что он не против.
Да и вообще, пока он у меня послушный ребенок. Что будет дальше.. . это большой вопрос...
Ирина Шарифуллина
Лучший ответ
Не знаю. Мой сын не такой капризный. В 6 лет пошел на каратэ, зазвала по своей инициативе, ему понравилось. Занимался 2 года, есть успехи, и тренер его хвалил. Потом захотел на футбол, пошел, но получалось хуже и его не взяли в основной состав. Наверно, с сентября опять пойдем на каратэ.
Возможно, я плохая мама, но пример моей дочери (а сейчас ей уже 17,5 лет!!!! ) говорит, что я все делала правильно. Сначала я водила ее на фигурку (3 года) , а потом она сама с моего согласия перевелась на танцы, ходила на очумелые ручки и занималась бисероплетением (и участвовала в республиканских выставках) , а потом сама поступила в лицей с углубленной математикой и информатикой, и стало не до кружков.. . Но тем не менее сейчас она в Чебоксарах на фестивале молодежных СМИ - этим она стала заниматься также по собственной инициативе.. . Ведь не попробуешь - не узнаешь!!!! Но в плане УЧЕБЫ вопросы нравится - не нравится у нас как-то даже не рассматривались...
Я считаю, что все должно быть в меру, в пределах разумного. Продолжая аналогию с питанием, конечно же нельзя разрешать детям питаться одними конфетами и чипсами, но и кормить ребенка насильно ( применяя физическое насилие) выбранными родителями блюдами ( даже если он их не переносит) невзирая на слезы, протесты и тошноту конечно же нельзя, и ни один родитель так поступать не станет. Если ребенок не любит и не переносит какую-то еду, не надо заставлять его есть именно это, есть и другие блюда. Можно найти компромиссный вариант. И конфету можно иногда съесть, здесь же не тюрьма. Иногда просто нет аппетита, такое и со взрослыми бывает. Еда должна быть в радость а не через силу. И со спортом то же самое - конечно, некую твердость проявить надо. Но если ребенок проникся явным отвращением к занятиям, вплоть до слез и невроза, они стали для него каторгой, стоит все-таки прекратить.. . Ребенок может и вообще не заниматься никаким спортом, если ему не хочется, зачем заставлять? Можно и без этого вырасти полноценной личностью. Все должно быть по ситуации и со здравым смыслом.))
Елена Корнелюк
"В приказном порядке" все-таки не стоит. У ребнка такого возраста могут быть причины для смены кружка или секции (например, низкие результаты, обида на что-нибудь или кого-нибудь, плохие отношения с тренером или руководителем) . А если родители общаются с ребенком в приказном тоне, то он не всегда признаетя в этих причинах, боясь быть непонятым. В результате - обида на всю жизнь.
С детьми нужно прежде всего дружить!
А проведение аналогий с конфетами по-моему здесь неуместно
Я думаю что сначало ребенка надо спосить к какому виду спорта у него душа лежит, потом рассказать и показать все плюсы и минусы чем он будет заниматься, все это можно узнать от знакомых и из инета, и провести моральную и психологическую беседу .Поговорить с тренером не помешает, но это не один день.