Воспитание детей
а вы обычно отказываете детям в покупке конфет-шоколадок-игрушечек, или идете на поводу?
я заранее договариваюсь с ними, что мы будем покупать. они всегда спрашивают, могу ли я купить что-то, или нет. у нас никогда в магазинах не бывает ХОЧУ и точка...
У нас конфетки-шоколадочки пршли в прошлый кризис (1998-ого года) . Отказывали, но всегда объясняли. С тех пор увлёкся политикой. Сейчас "игрушки" уже другие. На то, что не можем себе позволить, старается заработать сам.
у меня, обычно, в сумке-всегда конфеты лежат-захотел конфетку-пожалуйста.... а так, частенько в кафе заходим-сок и булочка, приносят хорошее настроение.
вообще, стараюсь НЕТ-пореже произносить. идём смотреть игрушки-дочка тянется к игрушкам, капризничает.... -я просто говорю: это у нас есть дома и это есть.... мы просто посмотрим игрушки. детки ведь всё хорошо понимают....
Отказываем договариваясь заранее за чем идем.
Не умею отказывать детям
Если жесть с деньгами максимум что могу, это хитростью склонить к покупке более дешевого )))))))))))))
последнее время делаем так.. посчитают сколько мне из кармана достать надо-куплю.. нет-отдыхают от шоколада и учат математику...
Для моей маленькой, моё "НЕТ! " срабатывает.
Конечно, не покупаем и не даем, если нет необходимости. Ребенок иногда должен получать отказ на свою просьбу. А то получится так: сегодня - конфету, завтра - автомобиль. Вседозволенность развращает маленькую душу.
Если это не касается одежды и обуви, стараюсь ребенка в магазин ВОЩЕ не брать!
Иногда отказываю, но не всегда удается.
Почему бы не купить если есть возможность и желание.
На поводу не нужно идти. Нужно объяснять. Разговаривать на тему почему нельзя.