Воспитание детей
умеете ли вы отказывать ребенку в покупках?
дочке 3,5 года. когда ходим в магазин с ней, она сама выбирает то, что ей нужно. т.е сама складывает в корзинку "свои продукты" сок, шоколад, мороженое, киндеры".. иногда я ее спрашиваю " зачем тебе это? опять дома валяться будет, или говорю что у тебя дома такая же шоколадка лежит.. она подымает на меня удивленные глазенки:" а мне что, нельзя?" и все.. я не могу ей уже ничего сказать. муж такой же - не умеет ей отказывать. родители нас ругают, говорят что так нельзя, что ребенка портим. умом понимаю. но увы.. (( тут есть такие же? как себя "перевоспитать"?
Научитесь переключать внимание ребёнка на другие проблемы, например: мы с тобой будем готовть борщ, а для этого нужны продукты, спросите какие она помнит, что туда входит и пусть поможет их выбрать для покупки. Мне это помогало, вырастила 5-х детей.
Моему сыну столько же лет, если я не планировала покупать, значит и не купим... и реветь бесполезно. Мы и не приучали его самого складывать в корзинку...
я тоже не умею, а надо бы, надо бы ((
сын как посмотрит на меня своими голубыми шаропучками, и хлоп-хлоп ими, ну не могу устоять
легко!! ! научилась лет 10 назад- просто спрашивая дочу "зачем? "... если говорит : "а что, нельзя? "- я ещё раз спрашиваю- "зачем? ".. в итоге оказывается, что 50% напрочь не нужно
"ляле " уже 13ть.. . сроду лишнее не купит
легко отказываю, все покупаю ей сама, если она что-то просит, могу-покупаю, а не могу -говорю что не куплю, она на ноет и не выпрашивает
доче 4 года
Перевоспитать себя просто - выучите слова "нет" и "нельзя", а потом научите этому дитя.
Когда у меня дитё ещё в коляске в пеленках лежало, я увидела передачу по телевизору, как мальчик выбросился из окна насмерть потому что родители не купили ему джинсы.
Меня это настолько потрясло, что слово нельзя мой малыш знал с пеленок. И когда нужен комп - понятно, а когда чипсы или кола - непонятно. То есть комп я купила, а чипсы, колу, еду макдональса и прочую дрянь он не ест. Потому что нельзя.
Надо научится, мы так старшего избаловали, потом долго перевоспитывали, а это очень сложно.
у меня если нет, значит нет, без вопросов.

Я умею, поэтому дети со мной по магазинам ходить не любят. Иногда я устраивою им праздник, привожу в магазин и говорю, что сегодня они могут взять всё что хотят, самое удивительное, что ребёнок голову не теряет, а берёт всё в разумных количествах.
не получается=)
Умею, но всегда обосную свой отказ так, чтобы ребёнок согласился с этим решением.