Воспитание детей

ребенок идет на поводу у друзей, как отучить от этого?

просто так говорить с ним-это бесполезно!!!! (если же ребёнок совсем не имеет своего мнения и не выполняет всё, что ему скажут-тогда и неудивительно, что он идёт на поводу у друзей) . Нужно показать, что лидером (или просто не ведомым) быть лучше! начать с семьи: позволять принимать ему важные решения (ну или как ему кажется"важные"),чтобы он почувствовал какого это быть инициатором идей) Удачи!!!!
Людмила Борисова
Лучший ответ
Привести примеры негативного влияния чужого мнения на человека и конечно обсуждать разговаривать ...капля по капле даст результат !!!
*-
*-*анютка*-*
видимо, ваш ребенок по натуре не лидер. так ли надо отучать? просто помогите своему ребенку научиться высказывать свою точку зрения.
Практически невозможно - это все равно, что заставить Вас не идти на поводу у социума, в котором Вы живёте, только труднее, потому, что дети - большие обезьянки, а взрослые - более маленькие - но у Вас есть некоторая возможность повлиять на его выбор окружения.
Попробовать обьяснить, но это подействует, если было правильное воспитание ранее, а вообще... не знаю.)
Я бы говорила с ним. Говорила много раз, пока не дойдет. Не ругать, не утверждать, а говорить, чтоб он высказывался, почему они (друзья) так сильно на него влият, почему и т. д. Говорить, разговаривать - только так
дать ему почитать новости. где парень перебрал в первый раз с наркотиками. где его избили и изнасиловали. где заставляли грабить. где продали на органы. отдать его в секцию бокса.
проявите творчество блин.
Ирина Львова