читать по слогам с 3-4 лет. писать его в школе (в садике) научат, но он должен знать все буквы,
ну а рисовать это когда он сам захочет, но следите что бы он не рисовал просто красками полоски и каля-маля показывайте как нарисовать яблоко карандашом, а он пусть обводит расками и потехоньку он научится рисовать!!! считать лет с 5
Воспитание детей
Со скольки лет учить ребёнка читать, считать, писать и рисовать?
В любом возрасте, как заметите, что ребенок проявляет интерес к процессу обучения. Это момент индивидуальный.
Читать и считать в 5-6, рисуют они сами с года, спешить с обучением не стоит, если оно не идет легко, можно отбить все желание к обучению... мои вообще как то сами научились читать, на стене всегда алфавит висел
Рисовать можно учить в любом возрасте. А вот писать и читать раньше 6 лет не стоит. Потому что ребёнок осознанно это понимать не будет, вы только разовьёте у него стойкое отвращение к учёбе. Можно только не навязчиво в виде игры. А вот в 6 лет ребёнок уже осознанно и быстро всё будет запоминать. Сейчас в школах есть подготовительный класс и там этому научат без проблем. Если хотите что бы ваш ребёнок выучил алфавит, то купите ему говорящую азбуку. Он сам легко это сделает.

Рисовать с года, считать с трёх, читать после пяти.
с года. читать лет с 4-х, если хочет.
Учить надо тогда, когда есть интерес и лучше всего в игровой форме. Я начала учить сына с трех лет. Кубики были с буквами, азбука, журналы покупала с наклейками, раскрасками. В четыре уже читал.
лет с шести... пусть мир познает своим умом и глазами..., чтобы интерес проявился и его мозг раскрепостился
Уже 10-месячному дают газету и гуашь.)
С 2 лет разбрасывают на полу большие картонки со СЛОГАМИ
(не буквами) - и ребенок быстро, в игре, учится читать.
А занудно учить вообще не надо!
Я с пяти читаю и пишу
лет с 5
Чем раньше тем лучше
Лучше всего обучать ребенка этому всему до школы, чтобы ребенок с легкостью справлялся со школьной программой. Так как если будет отставать от других, то пропадет все желание учиться еще в 1 классе.
Обучайте ребенка дома с помощью веселых игр, например аудиосказок https://web-skazki.ru или каких-то игр для всей семьи. Это очень полезно будет для всех. Главное - уделять побольше внимания ребенку
Писать и читать в школе научат.... не лишайте ребенка детства (так говорит наша заведующая в дет. саду)